«Это Мосгаз. Тут своя логика»: Зрители прощаются с 11-м сезоном популярного сериала
14 мая 2025
На Okko завершился показ 11-го по счету «Мосгаза» с подзаголовком «Розыгрыш». На Кино-Театр.Ру все дни, пока сериал шел, самые активные зрители обсуждали героев и повороты сюжета, вычисляли убийцу и выдвигали различные версии происходящего, а в конце — поздравляли наиболее прозорливых и по-доброму смеялись над неверными догадками. В целом, зрители оценили новый сезон выше, чем два предыдущих, даже ход дискуссии свидетельствует об этом: на форуме из порядка 2000 комментариев лишь малая часть — упреки сценаристам и постановщикам, им, как правило, прощали даже подмеченные ляпы. Хотя мы традиционно собрали разные мнения зрителей, ведь по ним можно понять уровень претензий и привязанностей к проекту и персонажам, ставшим для многих родными за годы существования «Мосгаза».

Masha Kireeva: Как же я люблю этот сериал. Ну просто как Черкасов пельмени.))
Влад Грицаенко: Еще ни разу «Мосгаз» меня не подводил, и «Розыгрыш» тоже держит планку. Интересно закрутили сюжет вокруг Мослото. Мне всегда казалось, что не может быть все так чисто с этими лотереями, и теперь мои подозрения подтверждаются!
Бруни (Mосква): Сберкасса на улице Вавилова. Хорошо знаю эту улицу в начале 80-х. Там не могло быть такого убогого захолустного здания сберкассы.
Мичманъ: Создатели все те же, а сюжет, к моему удивлению, поменялся в лучшую сторону.
Смотреть онлайн : Сериал «Мосгаз: Розыгрыш»
Julia70 (Санкт-Петербург): В этом сезоне нравится Черкасов [Андрей Смоляков], не больной, не умирающий, даже чаще улыбающийся.
Perrin: Сценарист сидит дома и не знает, как люди живут в реальном мире. Ни один из его сериалов, кроме «Мосгаза», не выстрелил.
Pirate666: Мосгаз, как всегда, задаёт жару!
Julia70 (Санкт-Петербург): …разом отупели все, одна от власти, другой от пенсии, вот это даже уже не смешно. Три серии наши герои ходят туда-сюда, открывая-закрывая двери, ровным счётом ничего не происходит, далее, убийца уверенно плывёт к ним в руки, они занимаются чем угодно, но только не его личностью. Даже от майора на пенсии, неожиданно, просто ноль. К шестой серии, он ещё до сих пор ничего не понимает. Единственное, что понравилось, — это декорации Мослото.

Мичманъ: Я понял, в чем проблема этого сезона. Мало Черкасова. Понятное дело, он на пенсии, но в прошлом сезоне он активнее занимался расследованием, даже будучи на пенсии. А здесь его пару раз за серию показывают. Расследованием занимаются только два майора (и, как видим, неудачно). А что Черкасов? А Черкасов все сидит на даче.
Jeanne: Центр вселенной в этом сезоне — дача Черкасова. Кто на ней уже только не побывал и яблочки не кушал. Не исключаю, что развязка (возможно, и кровавая) произойдёт именно там. А если сосед причастен, то уж точно.
Фотя: Не могу отделаться от мысли, что это продолжение прошлого сезона)). Вроде бы и разный сюжет, но представляются аналогии. Как-то совсем по одному шаблону сделано. Москонцерт потрошили. Сейчас Мослото, потом будет мститель за съеденную голову (пардон) в Мосцирке, и случайно подстреленного на Мосфильме.
АврораАврора: Хороший сезон! Реально захватывающий! Не было бы столько отзывов! Размышлений! Спасибо актёрам!
Читать также: Товарищ майор теперь не Черкасов: Рецензия на «Мосгаз. Розыгрыш»
Яна Тордеева: Всё думаю о руке, которая дала Фадееву [Камиль Ларин] прикурить. Натолкнулась на сообщество в ВК «Вселенная Мосгаз». Там прямо подробный разбор, кто дал Фадееву огонька.
Мичманъ: После того как Черкасов одной пафосной фразой оживил Хасанова [Кирилл Кяро], я понял: я смотрю ни что иное как сказку. Сбрызнул Иван-царевич…точнее, Иван-майор Хасанова мертвой и живой водой, и восстал наш витязь прекрасный. Ну, после такого нас неожиданными сюжетными поворотами удивлять с натуги лопнешь.
Мичманъ: Интересно, что Белоусов [Александр Самойленко] в 1983 цитирует Ерофеева, который до горбачевских времен печатался только в самиздате. И еще и говорит об этом так, как будто и Соня [Марина Александрова] с Ковалевым [Андрей Мерзликин] знают Веничку)))). Что дальше? Шорохов процитирует «Колымские рассказы?»
Ню Ню Ню: ... Шо вы-таки хочите со сценариста, у которого барак на 5 зеков вместо 20, а обиженный спит на нарах поверх смотрящего? Таки да. Ляп на ляпе. Если не поняли, сценарист это и есть главгад сезона. И фильм в тему называется – Розыгрыш.

Orbita: Не дожидаясь развязки, хочу сказать, что мне этот сезон понравился больше предыдущего. Фильм подходит к концу, а мы до сих пор так и не определились, кто же порешил девчонок, и каков мотив всех этих преступлений. Да и первых двух убийц знаем только потому, что нам их уже показали. Надеюсь, тайна разгадки нас не разочарует, и Мослото, как источник финансирования советского спорта и космоса, останется в строю.
Sorgoris: Развязка порадовала! Все немного сложнее, чем изначально казалось. Концовка серии уютная, оставляет приятное впечатление после себя. Сосед действительно просто сосед (а теперь и друг семьи!), Коковкин [Дмитрий Куличков] перенял эстафету у Капитонова [Михаил Горевой], теперь видимо он будет в роли злодейского злодея :)
АврораАврора: Спасибо актёрам и всем, кто делает сериал! Спасибо Черкасову)! Такие хорошие слова сказал Гаврилин [Сергей Соцердотский] в конце серии. И Черкасов, смущаясь: «Не знаю». Я заплакала.
Читать также: Звук метронома напоминает биение сердца: Зрители спорят о сериале «Мосгаз. Дело №10. Метроном»
НюНюНю: В конце Черкасову стыдно. Он и вправду не знает, как ему удалось расследовать то, чего не было. Ставлю сериалу кол, хоть заслуживает он ноль.
Светлана Платкова: Вот уже который сезон наблюдаю, что у сценаристов за норму идет большая разница в возрасте между любовниками в личных отношениях в советское время. Что в прошлом сезоне у престарелого сторожа обнаруживается юная дочь, по возрасту годящаяся во внучки. Что в этом Марина вступает в отношения с ровесником своего отца Белоусовым. А ведь в те времена такие мезальянсы были очень редки.
Мичманъ: Сериал заметно слабее первых частей, но на уровне неплохих последних (Метронома, Западни). Из минусов — затянутость действия, мало Черкасова, мало, собственно, расследования. Из плюсов — атмосфера, герои, ну и, собственно, развязка. А ещё — эмоции от обсуждения самого сериала))). Поставлю ему 7/10. И буду с нетерпением ждать 12 сезона. Потому что, я думаю, многие из нас все равно посмотрят этот 12 сезон, когда он выйдет. Будем смеяться над количеством кавалеров Сони, над возрастом Черкасова, над тем, как гении сыска не видят очевидных улик, над анахронизмами и ляпами, но все равно ведь посмотрим))). Черкасов это уже бренд. Только сериалу теперь больше подходит название «Три майора»)

KaterinaKum (Москва): Может в следующем сезоне сосед по даче сыграет более существенную роль. Николай Стоцкий прекрасный актер, постарел, конечно. «Валентина» не узнать в нем уже.
Julia70: Актёру в роли Ярика [Федор Баршак], ещё и учитывая, что это его первая роль, одни аплодисменты .
Светлана Платкова: Сезон хороший. Поставила всем плюсы.
Ася Багро: С первыми тремя убийствами нагородили: и студент-ботаник, оказавшийся на дискотеке, и пустой автобус... В итоге — просто случайные люди из списка выигравших... Студента-то, как Лизу, в общежитии можно было задушить, да и для третьей жертвы место убийства поправдоподобнее придумать.
Анабелла Касаткина: Я все время думала, что сосед Черкасова – это казачок от чекистов. Его поставили наблюдать за Черкасовым и его расследованием и передавать данные черным пиджачкам. Мол, ему дали задание проникнуть в дом, войти в доверие, слушать о чем размышляет Ч. Но я ошиблась — он просто сосед. Хотя кто знает.
Мичманъ: Какая же мораль у сей басни про майора Черкасова? Не знаю, мораль такова, что Москва в те времена — настоящий рассадник криминала. Все сколько-нибудь важные люди либо коррупционеры, либо уголовники. В седьмом сезоне генерал МВД крышевал катран. В восьмом сезоне, помнится, сотрудник МИДа придумал аферу с бриллиантами и лично застрелил подельника, и готов был застрелить ещё двоих людей. В девятом — директор НИИ психиатрии убивал людей из-за картин. В десятом директор Москонцерта и судья устроили целую коррупционную схему. Здесь ведущий Мослото мотал срок непонятно по какой статье и занимался махинациями с билетами. В «Мосгазе-12» выяснится, например, что сам Константин Устинович Черненко (при всем уважении к нему) крышевал бордель.

Олег Батталов 777: Копец: есть кличка Монах, которую все знают, есть наколка 1975 год, четки, уголовник. И человека не могут найти 8 серий. Дело на особом контроле. Сценаристы, вы просто долбоящеры, вы зрителей за идиотов держите? И вы наши правоохранительные органы выставляете за дебилов. Вам не стыдно?
Моя морячка: Да никогда КГБ-шника не сделают убийцей. Так же и священника.
Мичманъ: Это Мосгаз. Тут своя логика.
cds2016: В целом 11 Мосгаз понравился намного больше, чем прошлый «Метроном», в котором практически не было интриги изначально. Хотя и этот не без минусов, конечно. Лизу [Маша Мацель] жалко больше всех.
KaterinaKum (Москва): Ура, концовка не банальная как в Метрономе!
Masha Kireeva: Всем подозревавшим Ярика и деда-соседа - выговор с занесением в личное дело. :)))
Mathilde: Несмотря на некоторые нестыковки считаю этот сезон удачным и интересным, даже наверное одним из лучших
Крэг Хэк (Минск): В целом нормально, на уровне. Но лучше бы снимали по нашим сценариям из комментов :)
«Мосгаз. Дело №11: Розыгрыш»
Поиск по меткам
зрители
Персоны
Марина Александрова, Федор Баршак, Михаил Горевой, Дмитрий Куличков, Кирилл Кяро, Камиль Ларин, Маша Мацель, Андрей Мерзликин, Александр Самойленко, Андрей Смоляков, Сергей Соцердотский, Николай Стоцкий
Фильмы
Мосгаз. Дело № 8: Западня, Мосгаз. Дело №10: Метроном, Мосгаз. Дело №11: Розыгрыш
© 2006-2025 kino-teatr.ru
Использование сайта kino-teatr.ru означает полное и безоговорочное согласие с условиями пользовательского соглашения