Испанский актёр, сценарист, режиссёр.
Родился 8 марта 1926 года в небольшом горнодобывающем лагере Агилас (Мурсия, Испания), где работал его отец. Мать его была владелицей маленького завода. Когда мальчику было шесть лет, вспыхнула гражданская война, и семья перебралась в Мадрид. Там Франсиско подрабатывал уличным продавцом, затем работал на шоколадной фабрике, а после устроился электриком на киностудию "Chamartín". Именно здесь началась его актёрская карьера, сначала он играл в массовке, небольшие второстепенные роли. По совету Дамасо Алонсо, Рабаль начал работать в театре.
В 1950 году Рабаль сотрудничал с Хосе Тамайо, и вскоре он встретился Асунсион Балагер, которая впоследствии стала его женой и верной спутницей до конца жизни. Одной из великолепных работ актёра стала роль в итальянской интерпритации произведения Артура Миллера "Смерть продавца".
Крутой поворот в жизни актёра связан со встречей с Луисом Бунюэлем, одним из самых известных итальянских режиссёров. Они стали большими друзьями, частично из-за того, что одинаково смотрели на жизнь. "Nazarin" и "Viridiana" — это картины, ярко характеризующие тот период в творчестве Франсиско Рабаля.
Однако, лучшей ролью для актёра стала работа в одном из самых лучших итальянских фильмов того периода "Los Santos Inocentes" (1984). В 1987 году он сыграл в известном телевизионном сериале "Juncal" (1987).
Позже Рабаль сыграл известного живописца Франсиско Гойю, и, к сожалению, в последствии его стали отождествлять именно с этой ролью. Именно в этот период он получил самые высокие награды в Испании, Каннах, Монреале, и т.д.
29 августа 2001 года возвращаясь с 25-го монреальского кинофестиваля, на борту самолёта актёру внезапно стало плохо. Давление в воздухе обострило его хронический бронхит, и Рабаль был не в состоянии справится с приступом кашля. Самолёт был вынужден сделать посадку в Бордо (Франция) однако, спасти актёра так и не удалось.
Франсиско Рабаль издал несколько книг, а в 1994 году вышел сборник его стихов. Его дочь, Тереза Рабаль, успешно совмещает работу актрисы, певицы и телеведущей, а сын Бенито, избрал для себя профессию режиссёра.
1984 — Премия МКФ Канне (за фильм "Святые невинные", 1983)
последнее обновление информации: 01.10.23
обсуждение >>