Американская актриса.
Настоящее имя и фамилия — Филис Флора Ли Айсли.
Родилась 2 марта 1919 года в Тулсе, Оклахома, США.
Впечатляющая карьера Джонс в Голливуде началась после того, как она развелась с актёром Робертом Уокером и стала супругой влиятельнейшего продюсером Голливуда Дэвида О. Селзника ("Кинг Конг", "Унесённые ветром", "Ребекка").
Лучшие роли исполнила в фильмах — "Дуэль под солнцем"(1946), "Мадам Бовари" (1949), "Любовь — это самая великолепная вещь на свете" (1955), "Прощай, оружие!" (1957).
После смерти Селзника в 1965 году Дженнифер Джонс вышла замуж за миллиардера-промышленника, коллекционера и мецената Нортона Саймона. После 1965 года снималась лишь изредка.
Последняя работа в кино — Лизолетта Мюллер в знаменитом фильме-катастрофе "Ад в поднебесье" (1974, номинация на премию "Золотой глобус", 1975)
Умерла 17 декабря 2009 года в своём доме в Малибу.
Премия "Оскар" (1943):
Лучшая актриса ("Песня Бернадетт")
Номинация на "Оскар":
1944 - Лучшая актриса второго плана ("С тех пор, как ты ушел")
1945 - Лучшая актриса ("Любовные письма")
1946 - Лучшая актриса ("Дуэль на солнце")
1955 - Лучшая актриса ("Любовь - самая великолепная вещь на свете")
Премия "Золотой глобус" (1943):
Лучшая актриса ("Песня Бернадетт")
Премия "David di Donatello", 1975, Италия
Премия "German Film", 1997, ФРГ
последнее обновление информации: 31.10.24
обсуждение >>
Спасибо! Добавлено