Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Семён Григорьев

Семён Григорьев (Shimon Volpert, שמעון וולפרט) фотографии
Год рождения
Категории
Каскадёр, Актёр
Фильмография
Театры
Фотоальбом
Обсуждение

Григорьев Семён Григорьевич

Shimon Volpert

שמעון וולפרט

Родился в 1957-м году в Одессе, Украинская ССР.

Советский, израильский каскадер и актер.

В 1968-1973 годах — солист ансамбля народного танца «Дворца моряков» (Одесса).

В 1975 году окончил хореографическую школу, получив образование артиста балета.

В 1981 году окончил Киевское училище эстрадно - циркового искусства.

В 1977-1989 годах работал в театре «Эстрады» в качестве артиста балета, каскадера, актера, преподавателя пластики, сценического движения и сценического боя, затем работал в театре «Гротеск» при Одесской филармонии.

В 1987 году окончил курсы повышения квалификации для руководящих работников кино во ВГИК (режиссер-постановщик трюковых и батальных сцен).

Каскадер Семен Григорьев, входивший в десятку наиболее востребованных специалистов Советского Союза, эмигрировав в Израиль (после репатриации - Шимон Вольперт), создал в этой стране в начале 90-х одну из самых неординарных трюковых бригад того времени.
На момент создания трюковой бригады зарекомендовал себя, работая в качестве каскадера в голливудских и европейских картинах, в том числе- "Женская тюрьма", "Дельтофорс", "Американский ниндзя" и т.д.

С 1992 года у Шимона Вольперта (Семёна Григорьева) появляются ученики, как и он, эмигранты из бывшего Советского Союза. В основном спортсмены, занимающиеся разными стилями восточных единоборств. Становление бригады как профессионального коллектива можно отнести к моменту создания "Шоу гладиаторов" (проект Менахема Голана и Исраэля Шарке) на арене древнего римского амфитеатра в Кесарии.
В Израиле завершил создание уникальной системы обучения актеров и каскадеров основанную на мягкости, которая гарантировала неуязвимость при падениях и ударах. Благодаря этой уникальной технике, западные каскадеры дали Шимону прозвище "Сумасшедший Русский" - за то, что делал трюки при минимуме специальных страхующих средств и не получал травмы.

Возглавляет собственную школу боевого искусства в Лоде.

Уехал из Израиля и поселился в Слободзее (Молдова).

Работает в ГОУ ВПО Приднестровском институте искусств им. А.Г. Рубинштейна", в качестве преподавателя сценического движения. Так же в Приднестровском Государственном театре драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой в качестве актера, режиссера и преподавателя сценического движения.

последнее обновление информации: 22.01.24

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 3
Шэджо   15.06.2017 - 00:09
В советском каскадёрском "багаже" - фильмы отличные, в постсоветском - категории С. ( читать далее>>
№ 2
Остановский Александр (Киев)   22.11.2013 - 23:59
Сеня! Поздравляю с Днем Рождения! Вспоминается мне день, когда мы отмечали твой праздник на каком-то корабле-кабаке и ели много крабов. Одно из ярких впечатлений! Желаю удачи и здоровья!... читать далее>>
№ 1
Юриа (Лод.)   11.11.2013 - 00:15

Семён Григорьев: новости >>

Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен