
Лайфстайл
Микаэлю исполнилось 2 года

Новости кино

Спутник телезрителя
28 апреля, 23:10, ТНТ

Обзор сериалов
Кому же достался (не)счастливый лотерейный билет?

Новости кино
Премьера криминальной драмы по сценария
Сергея Минаева состоится в онлайн-кинотеатрах Иви и START

Главная тема
Путь артиста — от комедии братьев Коэн, оскаровской мелодрамы и боевиков до самого себя

Лайфстайл
Обзор светской хроники

Новости кино
Семейная сказка выйдет в прокат 23 октября
обсуждение
Именно здесь определилась судьба будущего актера. Узнав, что в рабочем клубе действует театральный кружок под руководством Натальи Ильиничны Дальской, Василий душой прикипел к сцене. Пообщавшись с мальчиком, бездетная вдова Дальская решила усыновить его. Семейная жизнь для Василия была непривычна и один раз, не выдержав, он сбежал из дома, прихватив часы названной матери. Но это был последний срыв. После этого случая юноша окончательно становится Владимиром Дальским, начав новую жизнь.
Он регулярно играет в рабочей самодеятельности. На заводе сельхозинвентаря иначе, как Володька-актер его уже не называли. В 1929 г. в Никополь приехали представители Киевского государственного музыкально-драматического института им. Лысенко. Институт проводил «пролетарский набор» и искал таланты в рабочей среде. Владимир стал студентом. Перед ним открылся простор большой сцены. Но болезнь матери заставила его в 1931 г. вернуться в Никополь.
Работая, он одновременно играл в агитколлективе «Комсомольский перфоратор». После смерти мамы Василий поступил в Днепропетровский 5-й колхозный передвижной театр. В 1935 г. Дальский приглашен в Харьковский (в ту пору столичный!) театр юного зрителя. Молодой актер сумел выделиться на общем фоне и в 1937 г. он уже играл на подмостках Харьковского театра им. Шевченко. Десятки талантливых ролей заставили заговорить о Дальском театральных критиков.
Дальше была война и театр Юго-Западного фронта. В 1942 г. грудь артиста украсила боевая медаль. После войны, уже в театре Киевского военного округа Дальский продолжил свою артистическую карьеру. 17 лет жизни отдал он армейскому театру. Именно в нем в 1951 г. стал заслуженным артистом Молдавской ССР, а в 1954 г. получил звание народного артиста УССР.
Дальский уже звезда. Поэтому его приглашает киевский академический театр им. Франко, ему предлагают сниматься в кино. Он играет в фильме «Штепсель женит Тарапуньку», а через год исполняет роль полковника Фана в фильме «Чрезвычайное происшествие», прогремевшем на всю страну. Десятки фильмов в его судьбе, сотни ролей на сцене сыграл Дальский. В 1960 г. он уже народный артист СССР.
В 1987 году в честь 75-летия Владимир Дальский сыграл на своем бенефисе в театре им. Франко сцену из спектакля «Не гонись за старостью, подойдет сама». Он не знал, что она будет именно такой. Первым из никопольчан он получил награду независимой Украины – Знак отличия Президента и тихо умер забытый в доме для престарелых актеров под Киевом".
В. М. Дальский был Народным артистом СССР, народным артистом Молдавской ССР.