Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Последний этап (1948)

Последний этап кадры из фильма
Оригинальные названия
Last Stop, The
Last Stage, The
Ostatni etap
Год
1948
Страна
Польша
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  6.667 / 6 голосов

   
Сценаристы
,
Композитор
Роман Палестер
Художники
Роман Манн, Чеслав Пясковский
Страна
Производство
"Фильм Польский"
Премьера
28 марта 1948 (Польша), 1949 (СССР)
Количество зрителей в СССР
5 800 000
Жанр
Повседневная жизнь в женской секции Освенцима. Постоянно прибывают новые эшелоны с узницами разных возрастов из разных стран. Вновь прибывших разлучают с родственниками, раздевают, стригут, метят татуировками. Они даже не догадываются о том, что за судьба их ждет. У одной из давних узниц начинаются роды. Ее товарищи по заключению приписывают ребенка недавно умершей женщине, чтобы дать ему шанс выжить. Напрасный труд: врач делает ему смертную инъекцию. Фашистские власти пытаются усовершенствовать работу лагеря. Разрабатывается новая газовая камера, которая позволит отправлять на тот свет 50000 человек ежедневно. В лагере заключенные работают под аккомпанемент оркестра, играющего легкую музыку. Именно на таких работах проводится "отбор" тех женщин, что будут направлены в газовые камеры. Отсутствие медицинского обслуживания и лекарств, издевательства (со стороны не только фашистских солдат, но и надзирательниц из числа самих заключенных), ужасные условия лагерной жизни приводят к тому, что многие не доживают даже до "отбора". И тем не менее в лагере организуется подполье; один заключенный приносит в лагерь лекарства, а заодно и вести о поражении немцев под Сталинградом. В лагерь приезжает международная комиссия. Спешно извлекаются на свет простыни, одеяла; бараки красят свежей краской. Гости не понимают, что на самом деле происходит в лагере. Только одна женщина (русская медсестра-коммунистка), собравшись с силами, говорит, что здесь происходит. Офицер выдает ее за сумасшедшую, и члены комиссии не возражают. После их отъезда ее мучают до смерти. Приближается фронт. Он уже в 200 километрах от лагеря. Но фашисты планируют стереть лагерь с лица земли вместе со всеми заключенными. Одной узнице, переводчице, удается передать наружу просьбу о помощи. Ее отправляют на виселицу, но она успевает зарезаться ножом, который ей передал товарищ по заключению. Из последних сил она подбадривает своих подруг, и тут в небе появляются русские самолеты.

последнее обновление информации: 20.06.24

Прошло лишь несколько лет после описываемых событий, как появилась эта мощная картина, документально воссоздающая ужасы Освенцима, снятая 2 бывшими узницами из Польши (режиссер и сценаристка). Авторы попытались во всех деталях нарисовать страшную лагерную жизнь, насколько это позволял контекст кинематографа тех лет. Там, где изображение останавливается, "поскольку у каждого ужасного зрелища есть свои границы", эстафету принимает закадровый комментарий. Нетрудно представить, какое сильное воздействие на публику 40-х гг. оказала, несмотря на свою лаконичность, 1-я экранная реконструкция мира фашистского концлагеря. Коммунистическая и сталинистская пропаганда относительно незаметна. Фильм отличается гуманностью и даже некоторой лиричностью и отказывается от безнадежности. Даже в наши дни, когда снято столько документальных и художественных фильмов на эту тему, он сохраняет свою обличительную силу.

Жак Лурселль

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 3
ещё раз про кино (Москва)   27.03.2024 - 18:45
Фильм очень сильный. Фашизм. Освенцим - Аушвиц. Все ещё свежо в памяти. И бараки и спасшиеся заключённые. Только за пять лет с 1940 по 1945 год изверги уничтожили более 1 млн евреев. Цифры не поддаются... читать далее>>
№ 2
Rogin   26.07.2015 - 01:25
фильм впечатляет, особенно, если учесть, что снят по недавним (тогда) событиям... даже в этих нечеловеческих условиях узники проявляли мужество и сострадание друг к другу...поразительно! читать далее>>
№ 1
Азмун   22.07.2014 - 21:06
Cильный фильм! Странно, что нет комментариев. читать далее>>
17 мая
Россия 1
18 мая
ТВ-3
18 мая
ТНТ
18 мая
Первый канал
19 мая
Домашний
19 мая
Пятый канал
20 мая
Домашний
21 мая
Домашний
5 мая
Wink
9 мая
Peacock
12 мая
PREMIER
13 мая
Max
15 мая
IVI
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен