Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Воздух кадры из фильма
Год
2023
Страна
Россия
Фотоальбом
Отзывы
Ожидания:
  8.125 / 32 голоса
Рейтинг:
  3.2 / 375 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
< 1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 35 >

153
 
Ну и на сладкое - незамеченный никем из ведомства т. Рычагова пролёт Ю-52 Риббентропа от границы в Москву
Рычагов пробыл на должности около месяца. С марта по апрель 1941-го. "Чекули" Лаврика подгребли его по делу Юнкерса и вовсе через 2 дня после начала войны - 24 июня. И навешали на него всё, что можно - за резкое выступление на совещании. Ведь усатый был непогрешим. Разгромил армейские кадры, набелибердил с кадрами, доигрался, кот-игрун, а потом взмолился "брятья и сьестри!", пся крев...
А Рычагов - что ж... Воевал в Испании, у озера Хасан, в Финской, успешно работал в Китае. Всяко не кабинетной крысой был, типа стукача Мехлиса. На должности замнаркома ВВС, повторюсь пробыл чуть больше месяца
сообщение было отредактировано в 11:32
152
 
№103 Федор Бархударов

Дорога жизни. 80% дороги шло по льду Ладожского озера. Но как снять?! Можно снять торфяник под Выборгом с убитыми детьми оторванными руками – ногами. А отправление в Ленинград машин с хлебом – мукой? Зачем! У муки не покажешь оторванных ног!
)
С вашим комментарием согласен и полностью поддерживаю. Добавлю свои пять копеек.
Безруков несколько раз за фильм называет даты: 21 апреля, 22 апреля.. 21 апреля 1942 года "Дорога жизни" не функционировала. Её просто не существовало. Кого и где бомбили немцы на Ме-109, отрывая гражданам и гражданкам ноги, загадка. Об этом знают наверняка лишь режиссёр, автор сценария и поставщик запрещённых курительных смесей.
151
 
№101 ИдаНеПолетика
Посмотрела этот фильм и не могу сдержать эмоции! "Воздух" проникает в самое сердце, вызывая сочувствие, сострадание, боль, гнев. Фильм поражает множеством ярких деталей, раскрывающих не только главных героев, но и разнообразную жизнь вокруг них. Особенно поражают воздушные бои и глубокие переживания главных героев в исполнении Анастасии Талызиной, Сергея Безрукова, Елены Лядовой, вместе с которыми переживаешь на протяжении всего фильма. "Воздух" требует осознания и чуткого сердца, он для умного и сопереживающего зрителя.
Фильм честен и беспощаден в описании войны. Я почувствовала боль и печаль за свою Родину, но одновременно гордость за людей, живших и живущих на этой земле. Их решительность, мужество и жертвенность впечатляют. История нашей страны всегда была сложной и трудной, а тема Великой Отечественной войны только усиливает этот аспект, ставя каждого человека перед выбором жизнь или смерть. Фильм произвел на меня невыразимое впечатление, он подлинное произведение киноискусства. Это искренний и честный фильм, поражающий своими масштабами и реалистичностью. Такие фильмы необходимы, чтобы помнить и быть верными нашей памяти и истории!
Я очень рекомендую посмотреть этот фильм всем, особенно юному поколению. Он затронет вас до глубины души. Большое спасибо за эту глубокую, важную и нужную картину!
Вот что Нейросеть животворящая с людьми делает!
150
 
№107 DimaSh
...
Технических ляпов там да - немало. Но с позиции сюжета не так плохо, как Вы описываете. Во-первых, истребители в начале войны действительно довольно часто использовались как штурмовики - штурмовиков не хватало. Во-вторых, посмотрите реальную историю Рычагова Павла Васильевича, героя СССР, которого без суда запытали и уничтожили. И жену его - тоже репрессировали - она заместителем командира авиаполка была.
Простите, а где в фильме вы увидели сюжет? Набор клипов малосвязанных между собой теперь называется сюжет? Однако.
Во-первых. Истребитель использовать в качестве штурмовика можно только от отчаяния, у него скорость большая, вы бомбу точно не положите да и пушечно-пулемётный огонь против зарывшейся в окопе пехоты (как в кине) малоэффективен. От слова совсем.
Во-вторых. По Рычагову. 09.04.41 г. состоялось совещание Политбюро ЦК ВКП(б), СНК СССР и руководящего состава наркомата обороны во главе со Сталиным, посвященное вопросам укрепления дисциплины в авиации.
В протоколе заседания указывалось: "ЦК ВКП(б) и СНК устанавливают, что аварии и катастрофы в авиации Красной Армии не только не уменьшаются, но все более увеличиваются из-за расхлябанности летного и командного состава, ведущей к нарушениям элементарных правил летной службы.
Ежедневно в среднем гибнет при авариях и катастрофах 2-3 самолета, что составляет в год 600-900 самолетов. Нынешнее руководство ВВС оказалось неспособным повести серьезную борьбу за укрепление дисциплины в авиации и за уменьшение аварий и катастроф.
Руководство ВВС часто скрывает от правительства факты аварий и катастроф, а когда правительство обнаруживает эти факты, то руководство ВВС старается замазать эти факты, прибегая в ряде случаев к помощи наркома обороны.
Попытка т. Рычагова замазать расхлябанность и недисциплинированность в ВВС имела место в связи с тяжелой катастрофой, имевшей место 23.01.41 г., при перелете авиационного полка из Новосибирска через Семипалатинск в Ташкент, когда из-за грубого нарушения элементарных правил полета 3 самолета разбились, 2 самолета потерпели аварию, при этом погибли 12 и ранены 4 человека экипажа самолетов. ( Кстати, это были ДБ-3 Ф, успешно провоевавшие всю войну, хороши " гробы", да?)
О развале дисциплины и отсутствии должного порядка в Борисоглебской авиашколе правительство также узнало помимо т. Рычагова.
О нарушениях ВВС решений правительства, воспрещающих полеты на лыжах, правительство также узнало помимо ВВС."
Ну и на сладкое - незамеченный никем из ведомства т. Рычагова пролёт Ю-52 Риббентропа от границы в Москву.
Вы искренне считаете, что за всё это тов. Рычагову полагалась путёвка в санаторий и талоны на усиленное питание?
Мария Нестеренко попала под раздачу, к тому же ей, полагаю, припомнили её "парашютный праздник" с трупами.
Словом, не нужно из них лепить невинных ангелочков. Данные граждане были замазаны по уши.
сообщение было отредактировано в 11:14
149
 
№80 Мария Бардина
... Считаю их линию с героем Безрукова самой удачной.
По фильму я в одном соглашусь, очень не хватило драмы героинь, заврешенности какой-то, все обрывками. Чувство галвной героини к командиру- какое-то как из ниоткуда выросло. Такие же вещи тоже нужноу меть показать, как чувсвто возникает, растет.
Но это от попыток высказаться о всех трагедиях народа разом, нужно было как-то проще и лаконичней подходить к сценарию.
Кстати, заинтересовала дебютантка Лапшина, она даже в чем-то колоритней Талызиной смотрелась, характер угадывается. Шагин тоже - необычный, живой.
Куда уж удачнее. Линия прям . Чувство к командиру...
Леонид Быков одним эпизодом встречи Маши и Ромео у цветущей вишни сказал всё. Это талант.
А здесь линия любви и нежности заменена зудом промежности.
148
 
№137 Мария Бардина
... Как это противоречит тому, что я сказала изначально, не понимаю. Ну от 15 до 30 к в год
Чем дальше- тем потерь было меньше
Правильнее 1,5 -2,5 раза. Подумаешь, ошибочка на какой то порядок.Бывает в экономике.Простительно.
Да и шоколадки - папироски тоже.

Кстати пример:
Значение поставок:
Первый Дважды Герой Советского Союза Борис Сафонов летал на КиттиХоуке.
Трижды Герой Советского Союза - Александр Покрышкин - на Аэрокобре.
19-й гвардейский истребительный авиаполк начал боевые действия 17 мая 1942 года с аэродрома Шонгуй, располагая 16 «Аэрокобрами» (первая и третья эскадрильи) и 10 «Киттихауками». Летчики полка отличались агрессивностью и активностью в боях, поскольку здесь уже сформировалось ядро из опытных асов капитанов Кутахова П.С. (будущий дважды Герой Советского Союза, Главный маршал авиации, командующий военно-воздушными силами СССР), Бочкова И.В. (Герой Советского Союза), Гайдаенко И.Д. и других.
147
 
Мария Бардина
Кстати, у Германа-мл. обратная зенитчицам Васильева история. Лётчицы бились в небе, а те сами летчиков сбивали.
Вайб - это интересное наблюдение. Но зрители - просто атас, выноси рабочий класс
шелуха про пап, насильников и лошадь
Отчасти - да ("за деньги - да, да, да, да" - вот она, моя ассоциация с пигалицами в кинозале).
Но совершенно дикой показалась история с евреем-киевлянином (отдалённым аналогом минской Гурвич). Которого героиня спокойненько так принесла в жертву. Вроде посопротивлялась для виду, а потом - расстреляют, да и хрен с ним. И не вспомнила больше. Думал, может Безрукову (Васкову/Топоркову) признается - фиг там...
мешает.
Вот когда задают вопрос, а почему "воздух" не небо там и тп.
Ну это просто про вайб фильма
У меня проще ассоциация была. Команды "Воздух!" и "От винта!" - для лётчиков обычное дело
сообщение было отредактировано в 09:41
146
 
Насчёт Токио - вряд ли политика, раз допустили. Надо бы глянуть на конкурсантов.
Литвяк, слышал...Может быть, может быть...
Пропала без вести почти день в день с Антуаном де Сент-Экзюпери, только годом ранее.
Мне более интересна (подчёркиваю - интересна, не близка, а то истерить начнут некоторые) история про Ханну фон Рейч. Быть истинно преданной, и не "делу партии", а лично фюреру/вождю - это чисто женское качество, мужчины вне зависимости от характера просчитывают выгоды/убытки.
А, ну и ещё была американка-летчица, в 30-х, тоже где-то сгинувшая в Атлантике, забыл её фамилию, Гринберг что ли (свят, свят, свят)? Уточнил - Эрхарт. В Тихом океане, в 1937 году
сообщение было отредактировано в 09:36
145
 
№142 kassiy kolhaun
Да...
В общем - нормально. Иногда - так себе.
Кстати, на Токийском фетсивале наград не взял. Вот удмаю,действительно не проняло азиатов или это политика?
Все фильмы программы еще не успела просмотреть. Ожидаемо там больше свое родное и понятное.

Кстати, я вот сейчас про Литвяк прочитала. Посмотрела фото, и у меня стойкое ощущение, что Герман рисовал героиню в оснвоном с Литвяк. И можно с натяжкой сказат, что что-то похожее он увидел в Талызиной (отдаленно). Да там такая мощная история, даже не нужна была эта (на мой взгляд) шелуха про пап, насильников и лошадь (эту лошадь только ленивый не вспоминает, мой внутернний экономист тоже негдоуэ, это же имущетсво полка).
144
 
№139 DimaSh
Лендлиз спас много жизней.
Упс, ну я так гулбоко в лендлиз, кроме тезники не особ погружалось.

Если что - экономика - это немного глубже все-таки, просто это я, грешным делом. не влезала в этот вопрос дальше самолетов и кэмелов. Помню все по лекциям истории больше.

Главный вопрос, который экономист должен себе задавать - это альтернативные издержки. Мы же не Сомали, и вполне могли бы произвести все сами, вопрос только в том, сколько нужно было допзатрат и когда бы Советы могли это себе позволить, привело бы это к критическому затягиванию войны или нет.
Вот я сужу по расскзаалм деда (спасибо ему большое!), он всегда был связан с техникой. Сначала танкистом, а потом начальником ВТС дивизии. И вот судя по его мнению (возможно он где-то и не точную оценку давал), финская кампания оказалась в плане снабжения армии более тяжелой, проблематичной даже. Имелось в виду все, горючее, запчасти, специалисты. То есть там тоже были какие-то уроки, которые учли в ВОВ.

Кстати, что поразительно, ведь фильм может не показался сверхшедевром, но все равно заставил сделать какие-то нужные мне (как оказалось) вещи! Наберусь смелости - напишу.
143
 
№141 kassiy kolhaun
P.S. Кошмар... Катя погибает, а балаболки слева тарахтят не переставая. Там что, в зале больше никого не было? Чтобы одёрнули этих пигалиц...
Когда смотрели, у меня сбоку сидели подобные создания с кучей пакетов, трындели не переставая в голсоину, у них может такой "челендж" в тиктоке? Ребенок (10 лет) был в шоке. Я замечание сделала, но охота пуще неволи. Потом пересели на первый ряд, нашлись 2 места. Смотреть неудобно, зато погружаться ничто не мешает.
Вот когда задают вопрос, а почему "воздух" не небо там и тп.

Ну это просто про вайб фильма. Попытка в тамосферу. Воздушая такая, воздушная девочка балетная с пушком из обесцвеченной химии ("Ну почему, это мой натуральный цвет"?). Воздушное настроение в кадре, отсутсвтие жесткого света, все в дымке и рассеянном свете, цветокор под это подобрали. некий подкорочный сопосб вывести зрителя на диалог, мне кажется. Ведь от музыки и других подручных средств отказались.

Я поскольку больше Естет и мне вот это все нравится, то дала себе слово пересмотреть именно из-за этого вайба. ВОзможно, это звучит немного цинично, но зато правда.
сообщение было отредактировано в 04:58
142
 
Да...
В общем - нормально. Иногда - так себе.
Герман спрессовал всё - и опыт папы/друга папы/С.Ростоцкого/Л.Быкова/С.Спилберга/Э.Бергера (этого особенно), присовокупив (для верности) майора Топоркова и даже юного партизана Флёру.
Обязательно побрызгав сверху текстами из фильмов времён ранне-поздней перестройки, постсоветских реалий (всё включено).
Эмоционально, конечно Аглая Раппопорт с Кристиной Лапшиной (вторая Кристина, Исайкина-Бергер - тоже ничего) переиграли внучку бывшей подруги Лии Меджидовны. Но и внучка - хорошо.
Шагин, честно говоря, не очень.
Совершенно деревЯнен аналог Болтнева (визуальный) - комиссар.
Безруков, как обычно - "в уровень, без байды" (ну... Белый, он Белый навсегда).
Звук/камера/монтаж - отлично.
Остальное пускай уже паталогоанатомы/вивисекторы (злобно стуча вставными чеслюстЯми и клацая костылями), это... "Отразбирают"

P.S. Коллеги, это не Ольга Дмитриевна Кондина (солистка Мариинки, он-на же - запредельное колоратурное сопрано в "Господине оформителе") ближе к финалу поёт?
сообщение было отредактировано в 04:33
141
 
Хорошее кино. В смысле - эмоционально всё сделано правильно.
Ну, есть цитаты (о них потом). Лядову жалко - слишком быстро убили.
А вот зритель ужасен. Какие-то, то ли девочки сидели, то ли...
Весь фильм хихикали, болтали, шуршали, ёрзали (желающие могут сами убедиться - фильм есть на киного фм). Особенно "зашло" оживлённое бормотание (с левого канала) на эпизоде похорон, салюта, слёз Безрукова...
Хорошо, что звук при копировке сняли нормально - речь везде отчётлива. Пока недосмотрел (досмотрю обязательно) - но совершенно не разделяю огульного неХатива.
Воздушные бои сняты качественно, эффект присутствия (несмотря на "экранку") - в наличии.
"Сук", правда, многовато (текстовых, естественно)... Как и папирос. И межвоздушного "бу-бу-бу" могло быть и поменьше. Два с половиной часа, знаете ли... Не всем "впотяг". Герман-младший - всё-таки не Скоресезе

"И на том спасибо" © - как иронично заметил Илья Семёныч

Группе - поздравления.

P.S. Кошмар... Катя погибает, а балаболки слева тарахтят не переставая. Там что, в зале больше никого не было? Чтобы одёрнули этих пигалиц...
сообщение было отредактировано в 03:18
140
 
Упс. Вышел в относительно нормальном какчестве. Ну, посмотрим...
139
 
№132 Мария Бардина
... очень прямая возможность. У меня в семье пару инваркнтков есть. и откуда эта штука опявляется знаю не по-наслышке.
Насчет лендлиза. не вижу, как экономист, никаких оснований считать. что это хоть как-то повлияло на исход. Ну типа детям шоколадки завезли на новый год. Такое себе
Статистику хоть почитайте.
Ну это привычка экономистов обобщать статистику. А вот на заводе бывает какой нибудь штучки недорогой не хватает, и производство резко падает. Детальки какой-нибудь, в процентном отношении никакой по стоимости. А теперь конкретнее про ленлиз. Это не только сухпаек, самолёты и танки. Это ещё и порох в довольно существенных количествах(про который даже Жуков говорил), это радиостанции, авиационный бензин, который мы не могли в больших объемах получать, это специальные станки, цветные металлы, запчасти и т.д.. Например, стволы для противотанковых пушек ЗИС-2 массово стали делать только на оборудовании, полученном по лендлизу. Это одна из самых эффективных на то время отечественных пушек против лучших немецких танков. Лендлиз спас много жизней.
сообщение было отредактировано в 16:10

< 1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 35 >

Афиша кино >>

военный фильм, драма, исторический фильм, экранизация
Великобритания, Польша, США, 2023
триллер, экранизация
Канада, 2024
драма, комедия
Россия, 2024
фильм ужасов
Индонезия, 2024
комедия, криминальный фильм
Италия, 2024
Беларусь, 2024
детектив, триллер, фильм ужасов
Южная Корея, 2015
драма, социальная драма
Испания, 2025
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино, сказка
Россия, 2025
криминальный фильм, триллер
Бельгия, Италия, Франция, 2024
драмеди
Россия, 2025
комедия, мелодрама
Россия, 2025
научная фантастика, приключения, семейное кино, фэнтези
Россия, 2025
биография, драма
Китай, Великобритания, Италия, 1987
комедия, роуд-муви
Россия, 2025
фильм-концерт
Россия, 2024
романтическая комедия
Россия, 2025
драма, комедия, фильм о животных, экранизация
США, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен