Бенедикт Камбербэтч сыграет Александра Литвиненко в сериале HBO «Лондонград». В основу проекта о бывшем офицере ФСБ, отравленном радиоактивным полонием в Лондоне в 2006 году, будет положена книга британского журналиста Алана Коуэлла «Последний шпион», сообщает Variety.
фото: Steve Schofield
Режиссером сериала станет обладатель «Оскара» Брайан Фогель, снявший документальную ленту «Икар» о допинговом скандале в российском спорте. Сценарий напишет Дэвид Скарпа, известный по работе над фильмом Ридли Скотта«Все деньги мира».
«Лондонград» — не первый проект, посвященный Литвиненко. В сентября 2019-го британский телеканал ITV сообщил о запуске сериала с Дэвидом Теннантом в роли бывшего сотрудника ФСБ. Летом этого года в Grange Park Opera в Суррее состоялась премьера оперы «Жизнь и смерть Александра Литвиненко», а в лондонском театре Old Vic вот уже несколько лет с успехом идет спектакль «Очень дорогой яд» по одноименной книге журналиста The Guardian Люка Хардинга.
Камбербэтч типа Безруков - все роли горазд. читать далее>>
№ 5
Lusia Happy (Москва) 31.10.2021 - 09:52
Даже не представляю Камбербэтча в роли русского шпиона))) Как он уберет свой величайший британский акцент - очень любопытно. Но главное, что роль актеру досталась отличная! читать далее>>
№ 4
Константин Стасенко30.10.2021 - 19:40
...
Очень интересно будет посмотреть на Бени в этой роли читать далее>>
№ 3
Алёна-Варна30.10.2021 - 12:34
Литвиненко был очень красив. Бенедикт, наверное, хороший артист, но его внешние данные совершенно не совпадают с образом Литвиненко. Я не люблю этого артиста(стигматы сильно раздражают) и фильмы с его... читать далее>>
№ 2
Лена Ганикина30.10.2021 - 10:36
Очень радостная новость! Обожаю этого актера, большой талант! Поэтому чесноков больше ему ролей, тем лучше ! читать далее>>
обсуждение >>