Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Зоя Чернышева

Зоя Чернышева фотографии
Годы жизни
Категория
Сценарист
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение

Чернышева Зоя Владимировна

Родилась 21 ноября 1926 года в Москве.

В 1946 году окончила Московскую Государственную консерваторию имени П.И. Чайковского, два факультета: органный (профессор А.Ф. Гедике) и фортепианный (профессор Л.Н. Оборин).
Студенткой первого курса консерватории была принята по конкурсу в оркестр Большого театра СССР пианисткой и органисткой, а через два года – и концертмейстером оперы.

Будучи в Большом театре, уже через несколько лет стала работать внештатным автором Всесоюзного радио и Центрального телевидения.
Первый радиоспектакль и первая телевизионная передача состоялись в 1958 году, 1 и 4 января.
Еще 2 года совмещала Большой театр с работой внештатного драматурга в редакциях радио и телевидения - музыкальных, литературно-драматических, детских. В те же годы много работала как внештатный автор и режиссер на Студии грамзаписи (фирма «Мелодия»). Уйдя из Большого театра («производственная травма»), целиком посвятила себя телевидению и радио.
В театральную драматургию пришла в 1972 году. В Москве, в театре им. Моссовета, была поставлена первая театральная пьеса «Бабье лето», режиссер Павел Хомский. Но, продолжая писать телесценарии, театральные пьесы, прозу, считала своим основным призванием радиодраматургию и радиотеатр, служению которому отдала более 40 лет.
В 2004 году вышел в эфир радиоспектакль по радиопьесе Зои Чернышевой «Осеннее интермеццо» («Радио Россия»).

В 1997 году вместе с мужем Чернышевым Леонидом Васильевичем основала «Музей-студию радиотеатра».
Публиковалась в журнале «Отчизна», «Работница» и др. (проза).

Ушла из жизни в 2008 году.

последнее обновление информации: 20.09.21

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 3
Сбитый Лётчик Небосводов (Москва)   20.09.2021 - 03:06
Скончалась в 2008. читать далее>>
№ 2
Evgeny (Красноярск)   9.08.2018 - 16:38
Родилась в Москве. День рождения - 21 ноября. В 1946 году окончила Московскую Государственную Консерваторию имени П.И.Чайковского, два факультета: органный (профессор А.Ф.Гедике) и фортепианный (профессор... читать далее>>
№ 1
александр суслов (Молодогвардейск,)   8.06.2015 - 19:13
Почему так мало фильмов? читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен