Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Пётр Кожевников

Пётр Кожевников фотографии
Годы жизни
Категории
Актёр, Сценарист
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение
Пётр Кожевников: смотреть фильмы онлайн
Пётр Кожевников:
смотреть фильмы онлайн

Кожевников Пётр Валерьевич

Писатель, журналист, актер.

Родился 8 июня 1953 года в Ленинграде.

Работал с 14 лет. Начинал как лаборант и грузчик. Образование: художественное (при институте им. Репина), среднее техническое, спортивное, экологическое, высшее (Литературный институт им. Горького). Работал старшим инженером, дрессировщиком, зам. директора, тренером рукопашного боя, главным редактором СМИ и т.д.

Первая публикация: повесть "Мелодии наших дневников" ("Две тетради") в альманахе "Метрополь" (1979, США, изд. "Ardis", 1980, Франция, изд. "Gallimard", 1999, Франция, изд. "Pierre Horay"). В 1985 текст повести включен в американскую хрестоматию по изучению советской литературы. В 1992 Евгений Лунгин снял по нашему совместному сценарию кинокартину "Ангелы в раю" ("Des anges au paradis", Россия-Франция).

Первая публикация в СССР - в 1989 году - повесть "Ученик" в журнале "Юность". Далее в журналах и альманахах: "Мы", "Звезда", "Петрополь", "Вестник новой литературы", "Университетская набережная", "Русский мир" и др. В 1991 на родине вышла первая книга прозы "Остров"; в 1999 вторая - "Не отвергни меня".

Член Союза Писателей и Литературного Фонда России, Всемирного ПЕН-Клуба, Социально-Экологического Союза, Христианского Демократического Союза и т.д.

В 90-х годах работал для телевидения, на радио "Свобода". В 1999 году являлся автором и ведущим передачи "У городового" на телеканале "Россия". 28 февраля 2000 на РТР состоялся дебют его новой авторской программы "Очевидец".

В 1990 принял участие в написании сценария и съемках в одной из главных ролей в кинофильме "Панцирь" (режиссер Игорь Алимпиев), в 1991 сыграл одну из главных ролей в кинофильме "Улыбка" (режиссер Сергей Попов). В 90-х годах снял несколько циклов видеофильмов о детях.

Петр Кожевников как автор сценариев и режиссер создал документальные фильмы: "Скажи: Мама!" (2001 г.), "Если я скажу", "Анатомия слова", "Переправа в бессмертие", (2005 г.) "На заработки" (2006 г.) Выступил в качестве ведущего в документальном фильме Николая Макарова "По следам Родиона Раскольникова" (Петербургская студия док. фильмов). Снялся в одной из главных ролей в фильме Сергея Карандашова "Странник". Как актер снимался в "ментовских" сериалах.

Автор книг прозы: "Не отвергни меня", (изд. "Блиц"),"Год людоеда", (роман, изд. "Азубка" - "АСТ") "Смысл жизни", (сборник, мзд. "Деан", 2003 г.)

Умер 7 сентября 2012 года. Похоронен на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга.

последнее обновление информации: 01.12.23

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 12
Анна Фисенко (Костанай)   30.10.2014 - 19:49
Мне очень жаль.....Светлая память....Грустно и горько....Берегите друг друга.. читать далее>>
№ 11
Александр Павроз (Жодино, Беларусь)   10.09.2012 - 11:18
Вечная память. читать далее>>
№ 10
Алина Б   9.09.2012 - 23:35
Светлая память... читать далее>>
№ 9
Andrey& (Екатеринбург)   9.09.2012 - 21:35
Светлая память. Хороший был актёр... читать далее>>
№ 8
гавра ирина (москва)   9.09.2012 - 21:09
Соболезнования..Светлая память..Горько. читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен