Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Лайфстайл >>

22 декабря на Netflix вышел второй сезон сериала «Эмили в Париже», в четвёртой серии которого появляется украинка. И если первый сезон критиковали за обилие стереотипов, использованных в описании Франции и французов, то второй сезон возмутил зрителей из-за карикатурного изображения украинцев.

Сериал «Эмили в Париже» возмутил украинских женщин
фото: Кадр из сериала «Эмили в Париже»

В четвёртой серии главная героиня Эмили в школе французского языка знакомится с украинкой Петрой (актриса Дарья Панченко), и девушки вместе отправляются на шопинг. Кроме того, что образ Петры нарочито безвкусен, а поведение эксцентрично, на шопинге выясняется, что она привыкла воровать понравившиеся ей вещи и вынуждает Эмили поступить так же. Украинский блогер Евгения Гаврилко возмутилась происходящим на экране и написала по этому поводу пост в своём Инстаграме.

«Я говорю здесь от имени всех украинских женщин мира. И я чувствую, что это нельзя игнорировать. Будучи создателями самого успешного шоу Netflix в 2021 году, зная своё влияние на миллионы умов и сердец во всем мире, вы демонстрируете такое невежество и нетерпимость. Вы выставляете украинку как человека без чувства вкуса и достоинства. Глупая, невежественная воровка! Вы вообще серьезно? И это происходит, когда есть так много талантливых украинцев, которые влияют на мировой рынок технологий, моды, искусства, устойчивого развития, науки, спорта», – написала Евгения. Также блогер упомянула выдающихся украинских женщин в области моды и искусства, отметив, что список можно дополнить тысячами фамилий.

Сериал «Эмили в Париже» возмутил украинских женщин
фото: Кадр из сериала «Эмили в Париже»

Отреагировал и министр культуры Украины Александр Ткаченко, который написал в своём телеграм-канале предупреждение о том, что направит в Netflix официальное письмо от Минкульта.

«Netflix хорошо знаком с Украиной, достаточно сказать, что большинство улиц Парижа в фильме «Последний наёмник» снимались в Киеве. Вдобавок, благодаря популяризации нашей культуры, европейцы и американцы должны были слышать о наших художниках и не только. Хотя бы о дирижёре Оксане Лынив, теннисистке Элине Свитолиной, певице Джамале, дизайнере Вите Кин… Но этого наверняка мало. И придётся продолжать сражаться со стереотипами. Если в 1990-х и 2000-х украинских ребят изображали преимущественно как гангстеров, со временем это изменилось. Однако не в этом случае. В «Эмили в Париже» имеем карикатурный образ украинки, неприемлемый и оскорбительный. Такими будут видеть украинцев за границей? Которые воруют, хотят получать всё бесплатно, боятся депортации? Так не должно быть».

Сериал «Эмили в Париже» возмутил украинских женщин
фото: Кадр из сериала «Эмили в Париже»

Критика со стороны зрителей обрушилась не только на стриминг, но и на актрису Дарью Панченко, которая согласилась сыграть эту роль. Однако многие призвали не преувеличивать значение сериала и смириться с клише в изображении как украинцев, так и французов.

обсуждение >>

№ 3
Дарья Деркач   28.12.2021 - 11:20
Мне кажется, нет смысла так уж усложнять - мы же не обижаемся каждый раз, когда русских изображают с водкой и медведями) читать далее>>
№ 2
Демир Север   28.12.2021 - 08:21
Возможно, такие стереотипы как-то связаны с этой правдой о народе: ... читать далее>>
№ 1
Lusia Happy (Москва)   27.12.2021 - 09:37
На самом деле это достаточно обидно. Зачем вообще что-либо делать, не зная всю правду о народе и живя стереотипами о нем. читать далее>>
Поиск по меткам

Афиша кино >>

военный фильм, драма, исторический фильм, экранизация
Великобритания, Польша, США, 2023
триллер, экранизация
Канада, 2024
драма, комедия
Россия, 2024
фильм ужасов
Индонезия, 2024
комедия, криминальный фильм
Италия, 2024
Беларусь, 2024
детектив, триллер, фильм ужасов
Южная Корея, 2015
драма, социальная драма
Испания, 2025
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино, сказка
Россия, 2025
криминальный фильм, триллер
Бельгия, Италия, Франция, 2024
драмеди
Россия, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram