Книга мастеров кадры из фильма
2009
Россия, США

№214 Влад
Что называется, начали о здравии, а кончили за упокой... Такое впечатление, что сценаристы придумали интересную идею, начали ее развивать, благополучно довели сюжет до середины фильма... А дальше началось невесть что: то ли сценаристы потеряли нить сюжета, то ли какие-то темные силы заставили их написать дальнейший бред. Получилась натуральная чехарда: насильная свадьба с Клавой, тридцать четвертый витязь, смерть и воскрешение Кузьмы, смерть и воскрешение Кати, опять насильная свадьба с Клавой...
Я поддерживаю идею экспансии русских сказок на Запад - пусть знают наших! Но вряд ли я заставлю себя посмотреть "Книгу мастеров" второй раз, скорее в сотый раз пересмотрю "Морозко" или "Марью-искуссницу". Желаю, чтобы, следующая работа в этом духе была более качественной!
Плюс ещё там присутсвовали каменные воины Цинь Ши Хуанди из другого Американского фильма, котрых кто -то литературно обозвал "ордарами" (именно американского потому что русским сие творение назвать страшно) , Хозяйка Медной Горы теперь у нас Саурон женского полу. Иванушка -дурачок -Фродо... Да разучились снимать кино...
№174 Елена
Алатырь -этот камень, не может никого обратить ко злу! Это священный камень, камень жизни.
Вообще-то Алатырь -это царь всех камней, по версии "голубиной книги".

Laigeyyhjdu,
Что-то подсказывает мне, что вы - человек взрослый. А это кино - для деток, для маленьких, детсадовского и младшего школьного возраста! Что подвигло вас провести день воскресенья у телевизора, развлекая себе просмотром "Волшебного мира Диснея" - для меня загадка. Начните новую жизнь, тогда у вас появятся в воскресенья дела более интересные, чем просмотр детских фильмов!

Не знаю, кому как, а мне было неприятно, что русское народное "американизировали", получилось лажово и не интересно. Кстати, главного актёра могли бы и посимпатичней подобрать. Игра так себе. Сюжет какой-то тупой, не затягивающий, всё урывками. Короче, заслуженный трояк!

Фильм потрясающий и актеры классно играют. Молодцы спасибо создателям!

Фильм мне очень понравился. Смешной, добрый, несколько непонятный, но все же создан для детей. В общем мне в отличие от других не жаль время на просмотр этой сказки

Перед тем, как идти на этот фильм случайно прочитала одну рецензию, где его назвали "детским утренников в ДК Строителей утром 1 января" . С этим ожиданием я и пошла смотреть - и не ошиблась! :) Это именно оно и есть! Представьте себе - дом культуры строителей, 1 января, 12 часов дня..... Кто-то из актеров в форме, кто-то слегка уставший... сценарий писали скопом: завлит, режиссер и ассистент (один бывший бухгалтер, второй - инженер, третий - учительница начальных классов). Актеры (как часто бывает в самодеятельных театрах) одни очень талантливые, другие - энтузиасты своего дела :) у всех есть еще одна профессия )))) вот и получается - где то прекрасно, где-то не очень ))))) Но если не ждать о этого фильма бОльшего - то смотрится прекрасно.... хотя в некоторых местах так и подмывает спеть "тра-ля-ля-ля.. в журнале ералаш... парам-пам-пам-пам" ...... Но чего ждать от утренника в ДК строителей? )))))

а муж ждал сказку почти как у Роу........ ушел из кино убитый разочарованием......

Фильм достойный, интересный, увлекательный... не думал что Мы снимать интересное научимся... игра актеров прикольна. периодически пересматриваю)) супер

Фильм мне очень понравился всё было на высоте!Особенно понравился Иван(Максим Локтионов) он играл свою роль очень красиво ! Я фильм Книга Мастеров пересматриваю снова и снова!И своим друзьям советую посмотреть этот фильм!

Не вижу в фильме ничего смешного. Хорошим его тоже не назвать.

Фильм прикольный!Интересный!Я смотрела его с удовольствием тем более там снимались любимые актёры!Но конечно же хотелось увидеть другой конец!Конец получился какой-то быстрый,натянутый.Хотелось изменить судьбу некоторых героев,например судьбу Янгула которого играл Артур Смольянинов! Всё таки несправедливо ,что он навсегда остался камнем((Ведь он многое сделал для Кати и Ивана!А в общем и целом фильм хороший!(((

Шикарно смотрятся Ирина Апексимова и Артур Смолянинов. Лия Ахеджакова - очаровательная баба Яга! На остальное хочется сказать: почему не сделали хорошее кино при таких замечательных актерах?!

Вчера совершенно случайно посмотрела по телеку этот фильм. Занимаясь делами, включила телевизор и лень было переключить программу, показывающую фильм-сказку Поэтому начала фильма не видела. Пропустила немного. Сначала как-то было не интересно. Особенно раздражали эти страницы книги с нарисованными картинками. Картинки, видимо, рисовались акварелью - совсем не симпатичные были. Да и действие "по кускам" тоже было не очень то интересно смотреть. Но! Вдруг я услышала прекрасные диалоги. Не по-книжному, а так жизненно и с искрой юмора!. Я считаю, это очень удачный шаг авторов фильма, когда персонажи словно школьники пытаются закатив глаза вспомнить слова из известных сказок, а потом махнув на официальность рукой, продолжают общение нормальным, жизненным языком. Персонажи фильма очень колоритные, приятно посмотреть на любимых актёров. Короче, фильм досмотрела до конца. Действительно, есть ощущение, что вдруг закончились деньги и фильм закончили "по-быстрому", скомкав действие. Но не страшно. Смотреть всё равно интересно. Особенно потрясающе красивые картины нового мира в конце фильма. Думаю тут постарались компьютерщики и создали такой прекрасный графический мир красоты. Спасибо и им за вклад в фильм-сказку, который получился в духе современности и не потерял своей индивидуальности на фоне голливудских сказок. А ещё я вспомнила, что у меня где-то есть диск с фильмами, среди которых есть этот фильм - с удовольствием и теперь более внимательно его пересмотрю. Так что - спасибо авторам и актёрам!

Фильм производит впечатление незавершенного. То есть была неплохая задумка (соединение мотивов старых русских сказок и технических возможностей Диснея). Но реализовать это не получилось. О недостатках здесь уже было много сказано. Можно отметить прекрасную игру Лии Ахеджаковой и Леонида Куравлева. И неплохую игру молодых актеров: Артура Смольянинова и Марии Андреевой.

По ТВ в течении полугода крутили песню-трейлер. Ну, думаю, получилось. ШОК! Как так можно снимать СКАЗКУ? Вадим - продюсируйте (но судя по названиям ваших фильмов это тоже плохо получается). Не лезьте в режиссуру! В нашем кино хватает самоучек-непрофессионалов. А давать самому себе снимать многомиллионный фильм пользуясь положением - просто некрасиво

Фигня какая-то. То ли дело - фильмы-сказки Роу!

военный фильм, драма
комедия, фэнтези
Франция, 2024
детектив, триллер
Великобритания, 2023
военный фильм, драма, исторический фильм
Франция, 1962
детектив, научная фантастика, приключения, триллер
детектив, криминальный фильм, триллер
Австралия, США, 2024
боевик, триллер, шпионский фильм, экранизация
США, Бангладеш, 2023
Мексика, США, Чили, 2023
триллер, фильм ужасов
военный фильм
Казахстан, Россия, 2023
«В любом хорошем фильме комедия стоит в одном ряду с драмой»: сценарист Никита Лундин и режиссер Дмитрий Невзоров о сериале «Дядя Леша»
Интервью
Режиссер и сценарист сериала «Дядя Леша» — о том, как придумали историю для Тимофея Трибунцева, о настоящем дяде Леше и о конкуренции в индустрии российских сериалов
3 комментария