Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Флоринда Болкан

Флоринда Болкан (Florinda Bolkan, Florinda Soares Bulcão) фотографии
Дата рождения
Категория
Актриса
Фильмография
Сайт
Официальный сайт www.florindabolkan.com
Фотоальбом
Обсуждение

Флоринда Болкан

Florinda Bolkan

Florinda Soares Bulcão

Итальянская актриса, продюсер, режиссер.

Родилась 15 февраля 1941 года в Урубуретамо, штат Сеара, Бразилия в семье бразильского поэта и общественного деятеля Жозе Педро Булкана.

Настоящее имя и фамилия - Флоринда Суареш Булкан.

Хотя отец умер, когда Флоринде было мало лет - именно он стал для будущей актрисы образцом, сильно повлиял на ее развитие в дальнейшем.
В 1955 году вместе с матерью и сестрами переехала в Рио-де-Жанейро.

Окончила колледж, где изучала европейские языки. Флоринда свободно владела английским и итальянским. Некоторое время работала секретарем, затем стюардессой бразильской авиакомпании "Вариг".

В 1963 году изучала французский язык в университете Сорбонна в Париже. Окончила Парижскую школу искусств.

Дебютировала в фильме "Сладкоежка" (1968).
Затем снялась в роли Джони Адамо в криминальном фильме Джулиано Монтальдо "Неприкасаемые" (1968). С успехом сыграла эпизодическую роль Ольги в фильме великого итальянского режиссера Лукино Висконти "Гибель богов" (1969). В 1969 году Болкан исполнила одни из лучших своих ролей: Флоринду в фильме Надин Трентиньян "Похитители преступлений", Нину в драме режиссера Дж.Патрони-Гриффи "Приходи как-нибудь вечером поужинать", Аугусту Терци в ленте Элио Петри "Следствие по делу гражданина вне всяких подозрений". Эти фильмы стали для Флоринды Болкан путевкой в итальянский кинематограф.

В 1971 году Флоринда Болкан удостоена Премии "Давид Донателло" за роль Валерии в фильме "Венецианский аноним" (1970) и второго "Давида Донателло" за исполнение роли Джулии Бонанни в фильме Энрико Солерно "Дорогие родители" (1973). В фильме мэтра итальянского кино Витторио де Сика "Короткий отпуск" (1973, Премия LAFCA, 1975). Флоринда Болкан исполнила роль Клары Матаро.
Актерская удача Болкан - роль Софи в кинодраме "Покушение в Сараево" (1976).

Триумфальное начало кинокарьеры молодой талантливой бразильянки за короткий срок сделали Флоринду Болкан звездой итальянского кино 70-х годов.

В 1980-е-90-е годы в кино снималась значительно меньше, преимущественно играла в телесериалах. Всплеск зрительской популярности Флоринда Болкан получила после исполнения роли Ольги Камастра в знаменитом телесериале "Спрут" (1984) и "Спрут 2" (1985).

Флоринда Болкан иногда снималась на своей родине, в Бразилии, среди ролей : Ана в фильме "Прекрасная Донна" (1998), Элеонора в фильме "Я не знаю Туруру" (2000). В фильме "Я не знаю Туруру" выступила одновременно и как режиссер-постановщик, сценарист и продюсер.

В 1999 году основала продюсерскую компанию "Florinda Bolkan Producoes".
призы и награды
Премия "Давид ди Донателло":
1971 - Лучшая актриса ("Неизвестный венецианец")
1973 - Лучшая актриса ("Дорогие родители")

Премия LAFCA, 1975

последнее обновление информации: 20.05.25

трейлер: «Королевский блеск». Трейлер на английском языке >>

«Некоторые девушки». Трейлер на английском языке
«Почувствуй мою боль». ТВ-ролик
«Жестокое воспитание». Трейлер на английском языке
«В списках не значился»
«Начнём всё снова». ТВ-ролик

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 17
Петра Тётя   11.04.2023 - 23:09
... в Спруте просто женщина-вамп читать далее>>
№ 16
Deighton (( Sochi))   15.02.2020 - 12:12
... Хороший список , но на 1 место смело можно ставить Божественную Одалиску- Серену Гранди , хотя в принципе и Флоринда вполне ничего , говорят она вернулась в родную Бразилию , после нескольких десятилетий... читать далее>>
№ 15
нвч по-прежнему (Красноярск)   15.02.2017 - 05:35
Превосходная актриса! Очень нравится в фильме "Спрут", сыграла прекрасно в дуэте с Микеле Плачидо. Какие у нее необыкновенно выразительные глаза! С днем рождения Вас, Флоринда! читать далее>>
№ 14
чнв (красноярск)   15.02.2015 - 01:56
С днем рождения, Флоринда! читать далее>>
№ 13
чнв (красноярск)   15.02.2015 - 01:54
... Вы привели в качестве примера всемирно известных красавиц мирового кино, многие из которых пришли в кино после побед на конкурсах красоты. Когда говорят о красоте Флоринды Болкан, что совершенно... читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен