Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Николай Сергеев

Николай Сергеев фотографии
Годы жизни
Категория
Актёр
Фильмография
Театры
Театр Армии 1936 - 1941, 1943 - 1959
Московская областная филармония 1942 - 1943
Московский драматический театр им. ВЦСПС 1932 - 1936
Фотоальбом
Обсуждение
Николай Сергеев: смотреть фильмы онлайн
Николай Сергеев:
смотреть фильмы онлайн

Сергеев Николай Васильевич

4 декабря 1894, Озерки, Курская губерния, Российская империя — 8 января 1988, Москва, РСФСР, СССР.

Заслуженный артист РСФСР (1956).
Народный артист РСФСР (1970).

На сцене с 1920 года.
В 1925 году окончил Московский театральный техникум имени А.В. Луначарского и до 1932 года был актёром в различных домах самодеятельности.
В 1932-1936 годах — актёр в Театре ВЦСПС.
В 1936-1941 и 1943-1959 годах — актёр в Центральном академическом театре Советской Армии.
Хотя в кино Николай Сергеев впервые снялся в 1937 году, дебютировав ролью командира фашистской эскадрильи в фильме "Глубокий рейд", известность ему принесли роли возрастные. Этапной в этом отношении для него стала роль старого рабочего Басманова в картине Иосифа Хейфеца "Большая семья" (1954). В этой картине актёра заметил Михаил Швейцер и дал ему создать совершенно противоположный образ — скупого крестьянина Силантия Ряшкина в "Чужой родне" (1955). С этого момента Николая Сергеева стали приглашать ведущие советские режиссёры, и вскоре он оставил театр ради кино.
Более пятидесяти лет Николай Васильевич прожил в счастливом браке с актрисой Ольгой Васильевной Долговой, с которой вместе работал в ЦТСА. Когда Сергеев стал активно сниматься и ушёл из театра, то она ушла вместе с ним, оставив профессию, и всю свою последующую жизнь отдала заботам о муже. Детей у супругов не было, поэтому, когда в их доме в конце 50-х годов появилась племянница Светлана, то всю свою любовь и заботу они переключили на неё.

Похоронен на Ваганьковском кладбище (26 участок).
призы и награды
Орден Трудового Красного Знамени (1980).

последнее обновление информации: 09.01.25

фрагменты: «Мичман Панин». Отрывок >>

«Течёт Волга». Отрывок
«Риск - благородное дело». Отрывок
«Чужая родня». Отрывок
«Авария». Отрывок
«Андрей Рублёв»

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 97
Питер Сало   6.12.2024 - 16:52
Еще добавлю - командир крейсера в фильме "Мичман Панин" и фильм "Жили-были старик со старухой". А какой старик в фильме "Сказ про то, как царь Петр арапа женил". читать далее>>
№ 96
Елена Елисеева   6.12.2024 - 08:50
Николай Васильевич Сергеев и Иван Герасимович Лапиков - два Великих актера, два Великих, мощных старика, не с лицами, а с ликами! Они даже фактурно схожи. Оба играли в "Андрей Рублёв" А.Тарковского.... читать далее>>
№ 95
нвч по-прежнему (Красноярск)   4.12.2024 - 18:21
Актер, которому веришь в любой роли! Незабываемый! Светлая память огромному таланту! читать далее>>
№ 94
Ирия Гай   4.12.2024 - 10:47
Светлая Память в юбилей Николая Васильевича! читать далее>>
№ 93
маринович   22.07.2024 - 21:43
Мой любимый актер! Помню с детства! Светлая память...навсегда в моём сердце...! читать далее>>

Николай Сергеев: новости >>

«Троицу» пиши и пиши, и пиши, думай...
Хроника кино
«Троицу» пиши и пиши, и пиши, думай...
Идея постановки фильма о великом русском иконописце Андрее Рублеве изначально принадлежала Василию Ливанову, замечательному актеру и режиссеру. Он мечтал сыграть роль Рублева и, встретившись с Андреем Михалковым-Кончаловским, рассказал о своем замысле.
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен