Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Фестивальная колонка >>

Прошедший в начале марта в Ханты-Мансийске XVI Международный фестиваль кинодебютов «Дух огня» запомнился югорчанам не только сотнями кинопоказов, но и сюрпризами от организаторов. Одним из них стала «Фестивальная ночь», хедлайнером которой выступила «Группа выходного дня» во главе с Евгением Маргулисом (Е.М.) и Алексеем Романовым (А.Р.). Музыкантов привезла «Газпром нефть», генеральный партнер фестиваля в рамках своей программы «Родные города». Пока легенды рока готовились к выходу, мы успели задать им несколько вопросов о любви, творчестве и планах сменить профессию.

Love is love: Евгений Маргулис и Алексей Романов о любви, кино и Валерии Тодоровском

Тема фестиваля «Дух огня» в этом году – любовь и фильмы о любви. Музыка, конечно, тоже один из самых ярких способов выразить это чувство. А вот для вас что такое любовь?

Е.М.: Я даже затрудняюсь ответить…

Это чувство? Состояние души? Кристофер Ламберт, гость нынешнего фестиваля, сказал в ответ на тот же вопрос от одного из моих коллег, что любовь для него – это, в принципе, сама жизнь.

Е.М.: Отвечать банально на такой вопрос не хочется. Но если начинаешь умничать – то тебя тут же объявят циником... Я не знаю, что сказать. Любовь – это любовь. Love is love.

А.Р.: Вопрос на который нет ответа… Любая законченная формула оказывается мертвой немедленно.

Программа, с которой вы сегодня выйдете к зрителям, составлялась с учетом темы фестиваля?

Е.М.: Мы, честно, программу еще не составляли, мы сделаем это за 10 минут перед выходом. Скорее всего, это будут песни, любимые народом. Но и учтем некоторые пожелания, естественно. Правда, пожелания делаем мы себе сами.

Успели посмотреть что-то из показов фестиваля?

Е.М.: Пока нет. Собираюсь завтра смотреть «Довлатова», но уже в Москве.

«Дух огня» - это фестиваль кинодебютов, первых фильмов в карьере режиссеров, актеров, операторов. Давайте представим, что вы стали режиссером. О чем будет ваш дебютный фильм?

Е.М. Представить достаточно сложно, потому что, наверное, это не мое.

А.Р.: Надо учиться подобным вещам. И лучше начинать в самом юном возрасте. Я бы с удовольствием поработал оператором у хорошего режиссера.

Ну а все же, давайте представим: в 2019 году в числе участников фестиваля «Дух огня» фильм начинающего режиссера Евгения Маргулиса. Или Алексея Романова.

Е.М.: Вы знаете, когда у Леонида Утесова спросили, можно ли научиться музыке в 50 лет – он ответил, что «в принципе - можно… Но первый концерт ты сыграешь только на том свете». Поэтому надо было этому учиться с детства.

Love is love: Евгений Маргулис и Алексей Романов о любви, кино и Валерии Тодоровском

Тогда вернемся к музыке, но к музыке в кино. Есть какой-то фильм, к которому вы хотели бы написать музыку? Может из тех, что только задуманы, а может из тех, что уже сняты и известны?

Е.М.: Ну пока предложений за последние 10 лет не поступало. А вообще, я уже собирал музыку для фильма «Стиляги» Валере Тодоровскому. Еще делал фильм для одной киношной компании, но не знаю, вышел он или нет.
Вообще, это достаточно сложно. Режиссеры знают о кино больше, чем ты, а ты знаешь о музыке больше, чем они. И если есть гармония между тобой и режиссером, то музыка получается, а если ее нет, то не получается.

Почему я об этом спрашиваю – потому что и Валерий Тодоровский тоже на фестивале присутствует. Может быть возможно продолжение совместной работы с ним?

Е.М.: Ну не знаю. Я с ним вчера общался, и очень мило, но пока предложений не получил.

Если кто-то, Тодоровский или другой режиссер, снова предложит поучаствовать в создании музыки для фильма – согласитесь? Или сперва подумаете, посмотрите на сценарий? Или, вообще, от личности режиссера все зависит?

Е.М.: Ну Валерка - режиссер-то гениальный, и все, что я видел, все что он сделал – мне нравится. Для своего дебютного фильма он взял песню «Шанхай блюз». Вчера, когда я увидел его, то он попросил, чтоб мы «Шанхай блюз» сыграли на концерте. А я припомнил, что он мне не заплатил за него гонорар – и он тут же убежал куда-то пить с дворником (смеется).

Но все равно Валерий Тодоровский остаётся в приоритете?

Е.М.: Да, он все равно в приоритете. Он чудесный режиссер, у него чудесные композиторы – и Костя Меладзе, и другие.

Вопрос, который, я понимаю, задают каждый раз в каждом городе, каждый концерт, каждые гастроли, но, тем не менее. Успели посмотреть что-то в Ханты-Мансийске?

Е.М.: В этот раз нет, было много работы.

Югра и Ямал для многих ассоциируются в первую очередь с нефтью и газом, и, соответственно – компаниями, которые их добывают. Но та же «Газпром нефть», например, выступает генеральным партнером «Духа огня» - вообще насколько уместно участие большого бизнеса в культуре? Или их дело платить налоги, а все остальное должно делать государство?

Е.М.: Нет. Нет-нет-нет. Для меня открытием было тысячу лет назад, что американскую группу Chicago всегда представляла какая-то металлургическая фабрика, то есть – металлургическая индустрия. Естественно, у каждого мероприятия должны быть свои партнеры, это хорошо, и культуру надо поддерживать. Если ее не поддерживать, она перейдет в «Ласковый май».

Love is love: Евгений Маргулис и Алексей Романов о любви, кино и Валерии Тодоровском


Справка

«Духа огня» - Международный фестиваль кинематографических дебютов. С момента основания в 2003 году проходит в Ханты-Мансийске. Президент и основатель фестиваля - режиссер Сергей Соловьев. На протяжении уже 12 лет фестиваль поддерживает генеральный партнер - «Газпром нефть», а в настоящее время «Дух огня» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» является одним из ключевых проектов в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Главная цель программы «Родные города» - создать в регионах присутствия компании максимально благоприятную среду для развития и для жизни людей.

Афиша кино >>

биография, драма
Китай, Великобритания, Италия, 1987
комедия, роуд-муви
Россия, 2025
драма, комедия, фильм о животных, экранизация
США, 2024
фильм-концерт
Россия, 2024
боевик, драма, научная фантастика, триллер, фэнтези
Япония, 2004
фильм ужасов
Колумбия, США, 2025
комедия, нуар (черный фильм), триллер
Бельгия, Франция, 2024
биография, семейное кино, спортивный фильм
США, 2016
криминальный фильм, триллер, фильм ужасов
Австралия, 2025
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Бельгия, Франция, 2024
романтическая комедия
Россия, 2025
боевик, приключения
Марокко, США, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен