Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Грибной человек кадры из фильма
Оригинальные названия
Mushroom Man, The
Hombre de los hongos, El
Год
1976
Страна
Испания, Мексика
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  8.571 / 14 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
1 2 >

30
 
Нашел в оригинале сам роман. Перевел с помощью Гугла.
Содержание романа таково.
Повествование ведётся от имени Эммы.
Дон Эвердадо находит негритенка и приводит его в дом. Найденыша называют Гаспаром в честь темнокожего короля-волхва, пришедшего в Вифлеем поклонится родившемуся Иисусу.
Когда Гаспар вырастают на него сразу "западают" Эмма, ее сестра Лусила и мать Эльвира.
У дона Эвердадо после болезни - осложнение на мозги. Он становится раздражительным, забывчивым, часто засыпает днём.
Себастьян ссорится с отцом и уезжает в Мехико. Лусила едет с ним.
Эльвира начинает в открытую заигрывать с Гаспаром. Во время обеда, если Дон Эвердадо засыпает она при Эмме ласкает Гаспара и шепчет ему что то на ухо. Однажды она так же при Эмме сказала Гаспару что двери ее спальни всегда для него открыты. Эльвира полюбила прогулки верхом на лошади вдвоем с Гаспаром.
Эмма чтобы отвадить мать от Гаспара упросила отца сделать Гаспара управляющим.
В приступах безумия дон Эвердадо спускал пантеру Той с цепи. Сначала Той перегрыз руку сыну кухарки, потом - горло Эльвире после чего сбежал.
Эмма возвращается из Мехико и сразу же обзаводится кучей поклонников. Оха хочет так же сообласнить и Гаспара, но тот не поддается
Для пробования грибов обычно нанимались окрестные крестьяне, которым за риск хорошо платили. Со временем дела имения стали идти плохо и дон Эвердадо не мог нанимать крестьян для пробования грибов. Тогда Лусила уговорила отца заставить пробовать грибы Гаспара.
Потом был тот самый ужин на котором отравились грибами Эвердадо, Лусила и все гости. Спаслись только Эмма и Гаспар.
Эмма и Гаспар поженились и прожили вместе полтора месяца. Потом Гаспар ушел в джунгли и пропал.
сообщение было отредактировано в 00:20
29
 
№27 Евгения Олеговна (Москва)
Смотрела в далеком детстве, очень жалко было милую пантеру Той, когда хозяйка её била. Почитала отзывы, нашла надеюсь полную копию более часа сорока минут. Даже куски вырезанные отдублированы по другому, можно услышать голоса актеров. Ещё помнила красивые платья и интерьеры, природа ... Удивило что ходили куда-то в лес купаться на реку))) Сейчас бы поплескались в бассейне))) Да у так непонятно кто открыл замок Той, склоняюсь все таки к отцу) И на дне рождения дочери он уже с ней обращалсяне просто как с хозяйкой, а как с женой)))
Эльвиру стопудово убила Эмма, отстегнув ягуариху.

Насчёт дня рождения Лусилы, не согласна, что как с женой, нет именно как с новой хозяйкой, как со своей преемницей он обращался, Лусила очень властолюбива и алчна, и явно претендовала на всё наследство. Дону Эверардо и без того отмерено было немного, у него чахотка, с этим долго не жили в те времена, поэтому скорее всего он представил её как свою смену и наследницу, тем более Себастьян, как наследник явно его не устраивал.
Плюс ещё эти дни рождения жены а затем дочери дон Эверардо праздновал явно ради себя, понтануться перед гостями, типа был бы повод за кого выпить, да вот хоть "за собачку", как в анекдоте.
Ягуариху было тоже жаль, а вот Эмме не стоило надевать платье матери. Потому что такие платья в то время не стирали, оно сохранило запах агрессора, и поэтому Той не узнала Эмму и накинулась на неё, потому что запах врага, Эльвиры.
28
 
Интересно проследить отношения Гаспара и Эльвиры. Эльвира Гаспару была совсем не противна. Гаспару явно нравилось рассматривать ее прелести, прекрасно видные сквозь намокшую и прилипшую тонкую ткань сорочки, а потом гладить ее бедро. И руку он от бедра Эльвиры отдернул только тогда когда увидел, что Лусила поплыла к берегу. И Эльвира тоже прекрасно видела что она нравится Гаспару, смотрела ему в глаза и улыбалась. Так что, если бы не присутствие Лусилы, секс у Гаспара с Эльвирой был быуже на берегу. Эльвира когда узнала, что Лусила хочет вместе ехать с Себастьяном в Мехико, даже обрадовалась этому и не стала ее отговаривать, наоборот стала рассказывать какой это чудный город и какие там магазины...при этом Эльвира прекрасно понимала что ей межают ещё муж и Эмма, поэтому решила отправить их в Мехико, чтобы остаться с Гаспаром наедине и без помех с ним развлекаться. Поведение дона Эвердадо тоже непонятно. Он прекрасно видел что жена неравнодушна к приемышу и поэтому не поехал в Мехико, но увидев как она ночью вошла в комнату Гаспара, только горько покачал головой. Не побежал убивать "изменщицу" а просто смирился со случившимся. Так что Той отстегнул конечно не он а Эмма, это вполне по женски. Эльвира тогда даже не ожидала что Гаспар ее отвергнет, она думала что нравится Гаспару и была уверена в успехе. Если бы Эльвира не лезла бы сразу Гаспару в кровать а избрала бы другую тактику - например отправила бы мужа с дочкой в Мехико, а Гаспару устроила бы роскошный ужин на двоих, с вином и жареным мясом приправленным возбуждающими травами, то Гаспар бы точно не устоял и она бы своего добилась. Конечно тут высоким светлым чувством и не пахло, была обычная похоть, связь их если бы и состоялась, продолжалась бы не долго и после нескольких перепихонов Гаспар Эльвире наверняка бы надоел. Она бы просто получила то что захотела. Но Гаспара от дочки наверняка бы отвадила. Да и слуги донесли бы мужу по возвращении. Но вряд-ли это бы имело для любовников фатальные последствия.
Вообще этот любовный квадрат Гаспар-Эмма-Эльвира-ее муж даже чем то напоминает известную библейскую историю от Иосифе прекрасном и жене Потифара. Только финал другой.
сообщение было отредактировано в 20:35
27
 
Смотрела в далеком детстве, очень жалко было милую пантеру Той, когда хозяйка её била. Почитала отзывы, нашла надеюсь полную копию более часа сорока минут. Даже куски вырезанные отдублированы по другому, можно услышать голоса актеров. Ещё помнила красивые платья и интерьеры, природа ... Удивило что ходили куда-то в лес купаться на реку))) Сейчас бы поплескались в бассейне))) Да у так непонятно кто открыл замок Той, склоняюсь все таки к отцу) И на дне рождения дочери он уже с ней обращалсяне просто как с хозяйкой, а как с женой)))
26
 
Семья распадается…
Дочери начинают ревновать друг друга к вниманию Гаспара…
Родители становятся несчастными, видя, что их белые дочери проводят время с чёрным мужчиной.
Члены семьи строят козни друг против друга...
В общем, посмотреть можно.
25
 
№20 Ирина Горина
Почему-то неожиданно всплыло в памяти название фильма. Через 40 лет посмотрела его снова. Конечно, многое забылось, но основная сюжетная линия помнилась до сих пор. Вот только Той в конце фильма не помнила, хотя как-то подспудно ждала ее появления. Да... Очень натуралистичный фильм. Тогда произвел неизгладимое впечатление, а сейчас, на фоне современных ужастиков, просто красивая картина, где все получают по заслугам.
Очень жаль Сандру Мосаровски (ее отец-русский, мать-испанка). Талантливая девочка, не дожившая до 18 лет.
Потому что в советском прокате фильм так урезали, что получилась романтическая история а-ля Рабыня Изаура, то есть с хэппи-эндом.
24
 
№3 Александр Гребенкин
№ 2 Борис Нежданов, на торрентах попадалась более полная версия этого мексиканского фильма. Я смотрел пару лет назад.
Сохранен советский дубляж, лишь в сокращенных советской цензурой эпизодах - закадровый перевод.
В советском варианте сокращению подверглись любовная сцена у реки Эммы и Гаспара, ряд других небольших эпизодов. Больше всего меня удивил достаточно вольный разговор брата и сестры - Лусиллы и Себастьяна(они говорят, покачиваясь в гамаках), наталкивающий на мысль о существовании между ними любовной связи. И неожиданный финал. Эмма и Гаспар, после отравления гостей, бегут в джунгли.... Впрочем, все секреты раскрывать не буду. Фильм стоит посмотреть.
Любовная связь, тут скорее Лусила инициатор, она как бы намекает, что не прочь с ним не просто устроить детскую возню на гамаках, а нечто более взрослое, но у Себастьяна явно другие планы, а то что он в детстве за ней подглядывал, это скорее детское любопытство, характерное для такого возраста, но мужчиной Себастьян стал скорее всего с какой-нибудь из молоденьких служанок, а не с сестрицей. Лусила скорее всего просто бесится с жиру и от скуки, поэтому и "не прочь", но это всё быстро пройдёт в городе, где каждый найдет себе нужного партнёра для взрослых игр. Кстати возможно, что Себастьян там мог встретить какую-нибудь девушку, и даже полюбить её, а вот Лусила на любовь не способна. Даже свою мать, с которой она ближе, чем с отцом или сестрой, она любит скорее как объект для подражания, и просто хочет занять её место, как хозяйки дома, при этом явно замышляет как-то избавиться от папаши, "чтоб не мешал"
23
 
№13 aleftina
Если все видели ошейник, то это действительно Той. Выходит верна пословица "Сколько волка не корми, все равно в лес смотрит". Пыталась найти сценарий или версию в интернете ничего не нашла. Может так и задумано, чтобы каждый сам сделал для себя выводы.
... Вот только не поняла какое действие Гаспара явилось наказанием. По моему он просто сбежал, бросив девушку одну в лесу.
Той напала на Эмму, потому что на ней было платье её матери Эльвиры. В те времена парадные платья не стирали, чтоб не испортить, поэтому ягуариха почувствовала запах своего заклятого врага и мучительницы, рефлекс оказался сильнее, чем привязанность к Эмме, и животное среагировало как Собака Павлова .
Гаспар да, тупо сбежал и бросил девушку одну. Пусть эта девушка сволочь последняя, но поступок подлый.
Хотя там вся семейка уродов, кроме Себастьяна, который сначала хоть и казался гадким, но оказался всё же в итоге наименьшим злом, за весь фильм убил лишь лягушку, и то в детстве и то случайно. В отличии от сестрицы Эммы, убившей мать, и также отца с сестрой, и той же Лусиллы, которая то к брату домогаться пыталась, то явно замышляла убрать папашу с дороги, чтоб стать полновластной хозяйкой.
сообщение было отредактировано в 00:59
22
 
А у меня сложилось впечатление, что Гаспар - сын пантеры. Дух природы, пришедший наказать людей за алчность, разврат, чревоугодие и т.п.
Актерская игра наивна, "глубоко дышащая"и театральная. Но, беря во внимание год съемок... Музыка - кошмар-какофония, забивает не только уши, но и мозг. Тогда, наверное, фильм произвел фурор.
21
 
№ 20 Ирина Горина (Москва). В советской прокатной версии финал урезали, поэтому вы не могли тогда увидеть нападение пантеры на Эмму.
20
 
Почему-то неожиданно всплыло в памяти название фильма. Через 40 лет посмотрела его снова. Конечно, многое забылось, но основная сюжетная линия помнилась до сих пор. Вот только Той в конце фильма не помнила, хотя как-то подспудно ждала ее появления. Да... Очень натуралистичный фильм. Тогда произвел неизгладимое впечатление, а сейчас, на фоне современных ужастиков, просто красивая картина, где все получают по заслугам.
Очень жаль Сандру Мосаровски (ее отец-русский, мать-испанка). Талантливая девочка, не дожившая до 18 лет.
сообщение было отредактировано в 01:28
19
 
Какое-то странное послевкусие осталось.
Самый непонятный персонаж для меня - хозяин дома. Дон Как Его там...
С одной стороны - жестокий, деспот, хладнокровно убивающий людей грибами и изгоняющий своего сына. С другой стороны - привел найденыша в дом, ребенок жил как член семьи, на привилегированном положении.
Опять же, непонятно, почему "живая игрушка" была предназначена ребенку другого пола? Ведь был же сын? Или отец не понимал, что будет, когда дети вырастут?
Опять же, повторюсь, с одной стороны - деспот, с другой - когда его жена заигрывала с Гаспаром, не тронул его и ни в чем его не винил, хотя большинство поступило бы именно так...
Странная семейка, никто не щадит другого, за матерью никто не плакал...Ну ладно младшенькая, у неё была причина, а остальные деточки хороши..
Да и младшенькая, получается, убила и мамашку, и папашку, и никаких угрызений совести!

...Но сам фильм великолепен. Очень захватывающее зрелище!
сообщение было отредактировано в 23:08
18
 
№10 Александр Гребенкин
При просмотре советского варианта ленты много лет назад я тоже был убежден, что пантера была спущена с цепи доном Эверардо.
Когда смотрел полную версию, то у меня также возникли легкие подозрения касательно Эммы.
Эверардо отдал свой ключ Эмме в день, когда они пошли на речку, так что скорее всего оба ключа от запка цепи Той были у Эммы.
17
 
Спасибо, коллеги, за информацию.
Добавлю также, что картину снимал известный мексиканский режиссер Роберто Гавальдон, восемь фильмов которого вошли в перечень 100 лучших фильмов Мексики, лауреат множества национальных и международных премий. Номинировалася на Оскар и Золотую пальмовую ветвь за фильм "Макарио"(по новелле Б.Травена). Также Гавальдон экранизировал произведения Э.Золя, Г.Гарсиа Маркеса, М.Сервантеса, А.Дюма, В.Бласко-Ибаньеса.
16
 
Александр Гребенкин, @e-mail
Автор - мексиканский писатель Серхио Галиндо. Если верить википедии, роман вышел в 1976 году.
сообщение было отредактировано в 20:43

1 2 >

Афиша кино >>

биография, драма
Китай, Великобритания, Италия, 1987
комедия, роуд-муви
Россия, 2025
драма, комедия, фильм о животных, экранизация
США, 2024
фильм-концерт
Россия, 2024
боевик, драма, научная фантастика, триллер, фэнтези
Япония, 2004
фильм ужасов
Колумбия, США, 2025
комедия, нуар (черный фильм), триллер
Бельгия, Франция, 2024
биография, семейное кино, спортивный фильм
США, 2016
криминальный фильм, триллер, фильм ужасов
Австралия, 2025
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Бельгия, Франция, 2024
романтическая комедия
Россия, 2025
боевик, приключения
Марокко, США, 2025
экранизация
Россия, 2025
фэнтези, экранизация
Южная Корея, США, 2025
драма, спортивный фильм
Россия, 2025
военный фильм, драма
Россия, 2025
комедия, мистика
Россия, 2025
приключения, семейное кино, фэнтези
США, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен