Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Великий диктатор кадры из фильма
Оригинальное название
Great Dictator, The
Год
1940
Страна
США
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  8.621 / 29 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

7
 
№6 izotope

Да ничего удивительного: сатира настолько сильна и под песенки что даже хрушеву,не говоря про Сталина и пр по была ясна мысль
6
 
Гениальная картина. А финальный монолог - особенно в части призыва к солдатам не подчиняться диктаторам... Ого-го...
"Томэния, еще вчера стоявшая на коленях, сегодня встала с колен"
Да, там масса аллюзий на сегодняшний день.
Героя после проникновенной речи отправляют в концлагерь, где он подвергается издевательствам.
В финале - троеточие. Вполне могли и так поступить.

Да, приём не нов - "Железная маска" Дюма нашего, отца.
"Принц и нищий" - Марка хоть и нашего, но всё же Твена.

В СССР этим приёмом активно пользовались Гайдай ("Иван Васильевич меняет профессию") и Серый ("Джентельмены удачи" и "Ты - мне, я - тебе").
Не считая "Электроников" и Дубовых в "ТАСС уполномочен".

Первым же в 1947 году был Григорий Александров - "Весна", наверняка посмотревший оригинал Чаплина.

Полагаю, что некоторое сходство Чаплина и Шикльгрубера тоже сыграло свою роль. А

Гитлер же реально свалял дурака - он не должен был реагировать на эту картину, сославшись на то, что не смотрел. А своим "списьком" продемонстрировал, что картину видел (может и не полностью), что Чаплину и было нужно.

Любопытно, что в СССР (даже после с-алинских времён) не изъявили желания как-то договориться о прокате этой ленты.
сообщение было отредактировано в 03:57
5
 
Многого современный зритель может и не понять, но персонажи узнаваемы и сегодня - 16-я минута "Томэния, еще вчера стоявшая на коленях, сегодня встала с колен" и не только это. Гениальный фильм.
4
 
Честно говоря, настраивался на безусловный шедевр - слишком уж высоки рейтинги "Великого диктатора".
По просмотру фильм не то что бы разочаровал, нет - но до "Малыша" (на мой взгляд, подлинного и бесспорного шедевра Великого Чаплина) всё же не дотягивает.
Прекрасна Полетт Годдар, великолепны некоторые интермедии (бритьё под "Пятый венгерский танец" Брамса -
просто гениально; на уровне "танца булочек"), замечательны отдельные фразы:

Если вы так привыкли к плохому, то вам будет этого не хватать!

Шульц, тебе нужен отпуск. Свежий воздух, физические упражнения... Пошлю-ка я тебя в концентрационный лагерь!


но в целом что-то не то...
Однако "7" по 10-балльной - вполне.
3
 
Прочитал аннотацию и сильно удивился. Откуда дровишки, что Хинкель участвовал в ПМВ? Согласно сюжету, в ней участвовал именно еврей-парикмахер, тогда он и совершил подвиг, спасая будущего коменданта столицы Томании. Однако сам герой при этом получил сильную контузию и на много лет оказался в больнице. Будучи изолирован от мира, он не только не появляется в своей парикмахерской (великолепная сцена, когда он выгоняет оттуда десятки кошек), но и не в курсе событий, для него в диковинку надписи "Еврей" на стенах домов.
Впрочем, я уже пересказываю сюжет, а это ни к чему. Просто рекомендую каждому, кто ещё не видел этот шедевр, посмотреть его.
Среди прочего, Чаплин указал на гитлеровские концлагеря и предсказал "заговор генералов". Для меня был сюрприз - узнать, что дружба Гитлера с Муссолини была совсем не однозначной и Италия была готова к войне с Германией из-за экспансии последней.
Также отмечу отличную игру красавицы Полетт Годдар.
2
 
Любопытный факт, сравнительно недавно обнародованный историком Беном Урвандом: первоначально сценарий, отправленный для регистрации авторских прав на следующий день (!) после Хрустальной ночи в Германии, заканчивался отнюдь не хэппи-эндом. Героя после проникновенной речи отправляют в концлагерь, где он подвергается издевательствам.
Сотрудничество крупнейших голливудских студий с министерством пропаганды Третьего рейха (германский кинорынок был одним из крупнейших в Европе, зачем же ссориться и терять деньги) сказалось и на этом замечательном кинофильме (а позже Чаплина и вовсе попросят из США).
То: № 1 Александр42
Вы даже не представляете, насколько тесно общались США и Германия.
1
 
Никогда раньше не обращал свое внимание, на то что этот фильм никогда не демонстрировался в советском кинопрокате! Вот оно как!
А самое удивительное, это то, что Чарли Чаплину удалось снять шедевр на политическую тему, да еще прямо во время событий, происходящих в далекой от Америки Европе, которые подсказывали автору развитие сюжета. Смешно о трагическом и совсем без пошлости. Как удалось Чарли Чаплину в 1939-40-х годах, когда интернета не было, а он находился на другом конце света, снять великое и нестареющее кино, понять не возможно. Современным режиссерам снять подобное кино о современности практически не дано, ну не получается. Таланта не хватает? Тогда смотрите фильмы Чарли Чаплина и учитесь.

Великий диктатор (1940): новости >>

Афиша кино >>

военный фильм, драма, исторический фильм, экранизация
Великобритания, Польша, США, 2023
триллер, экранизация
Канада, 2024
драма, комедия
Россия, 2024
фильм ужасов
Индонезия, 2024
комедия, криминальный фильм
Италия, 2024
Беларусь, 2024
детектив, триллер, фильм ужасов
Южная Корея, 2015
драма, социальная драма
Испания, 2025
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино, сказка
Россия, 2025
криминальный фильм, триллер
Бельгия, Италия, Франция, 2024
драмеди
Россия, 2025
комедия, мелодрама
Россия, 2025
научная фантастика, приключения, семейное кино, фэнтези
Россия, 2025
биография, драма
Китай, Великобритания, Италия, 1987
комедия, роуд-муви
Россия, 2025
фильм-концерт
Россия, 2024
романтическая комедия
Россия, 2025
драма, комедия, фильм о животных, экранизация
США, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram