№ 1249 Елена из Сибири
Мне почему-то совсем не верится, что Сюзанна любит Роберта. Её интересует только реализация в глазах высшего общества полученного в результате этого брака статуса. Она теперь равна им, а они этого не знают!
Согласна. Но мне кажется, что и Роберт не любит Сюзаннну.
Ну, увлекся по молодости хорошенькой мордашкой. А потом просто поступил как порядочный человек...
№1248 Косатка бухты Кино
Неугомонная в своем счастье дочь слуги ... И между ними, влюбленными в одного мужчину
Мне почему-то совсем не верится, что Сюзанна любит Роберта. Её интересует только реализация в глазах высшего общества полученного в результате этого брака статуса. Она теперь равна им, а они этого не знают!
Серии фильма показывали два с половиной месяца назад, в зимние вечера перед самым Новым годом. И вот опять, только зима прошла.
В "ЧАУ" она так красива. Холодная, колкая, бурлящая, как шампанское из бутылки, принесённое старым слугой в серебряном ведре со льдом. ...Перед сценой убийства...
"Ищите женщину" в английском обществе.
Как свеча тонкая и трепетная Камила в глухом платье исчерна малахитового оттенка. Неугомонная в своем счастье дочь слуги, в платье цвета нежной мяты. И между ними, влюбленными в одного мужчину, третья женщина, самая загадочная участница преступления. Смерти младшего Уорбика, нервного красивого молодого наследника состояния престарелого владельца замка.
В нём из-за снежной бури оказалась практически заперта компания добропорядочных англичан в самое Рождество...
Фильм смотрела такое количество раз.:)
Но завтра, как только начнется вторая серия,
я буду у экрана...:))
№1241 Шиповник
Дело не в Тараторкине. Просто антиподы Роберта -- Джулиус и миссис Карстерс, а также её муженек, оставшийся за кадром
Там все антиподы Роберта. Который страшно одинок (возможно, страдает частично аутизмом), и больше мается со своей лигой, чем дело делает.
Кстати, где мама Роберта? Человек вырос без матери, в итоге его умертвили общественно опасным способом. Вам не жалко его.
... Совершенно верно.
... Возникает. а) О.Мосли (г.р.1896) весьма староват, как прототип Роберта - соблазнителя "юной" Сюзанны)) ; б) да и прожил Мосли вполне успешно до 1980-го года.)) А Роберт умер в завязке романа; в) Мосли всего-навсего баронет, и не может быть кандидатом в Палату Лордов.
Водяной
А Вы как понимаете понятие "прототип"? Биография Освальда Мосли мне хорошо известна. Его жизнь, взгляды, деятельность не стоят внимание порядочных людей. Но так получилось, что мне нравятся романы Нэнси Митфорд, а она была сестрой Дианы Митфорд, которая была второй женой Мосли. Я читала книгу о 6-ти сестрах Митфорд - Лора Томпсон "Представьте 6 девочек" , в которой много подробностей о Диане и Мосли. А так этот субъект мне мало интересен. Он осуждал решения Нбрнбергского трибунала, я удивлена, что в Великобритании - стране победительнице Второй мировой войны (одной из победительниц) этого субъекта не расстреляли, а даже позволили продолжать деятельность после войны. Его организация действовала на маргинальном поле, была малочисленной, малополярной в британском обществе, но она была разрешена легально.
А реальный прототип Роберта Уорбека - 43-летний Фрэнсис Хокинс - ген.директор "Юнионистского движения" - правая рука Мосли, лидер чернорубашечников в довоенной Англии. Наследственный пэр. Умер у себя в поместье в Сочельник 25 декабря 1950-го года при загадочных обстоятельствах (официальная версия - от приступа бронхиальной астмы..)) /Копайте в англоязычных источниках.
Спасибо за информацию. Теперь ясно, кто конкретный прототип Роберта Уорбека.
Но ещё раз повторяю, что Роберта Уорбека фашистом не считаю. Как он описан в романе.
№1233 Марк Кириллов
...То есть "Юнионистское движение" сэра Освальда Мосли, активно действовавшее в Великобритании с 1947 по 1966 годы - это не фашисты? И тот же Мосли, основатель "Британского союза фашистов" - тоже не фашист? Оригинально...
Чего тут тень на плетень наводить? Ежу понятно, что Хэйр имел в виду именно "Юнионистское движение".
Совершенно верно.
№1235 Шиповник
... Что прототип Роберта - Освальд Мосли, у меня не возникает сомнений...
Возникает. а) О.Мосли (г.р.1896) весьма староват, как прототип Роберта - соблазнителя "юной" Сюзанны)) ; б) да и прожил Мосли вполне успешно до 1980-го года.)) А Роберт умер в завязке романа; в) Мосли всего-навсего баронет, и не может быть кандидатом в Палату Лордов.
А реальный прототип Роберта Уорбека - 43-летний Фрэнсис Хокинс - ген.директор "Юнионистского движения" - правая рука Мосли, лидер чернорубашечников в довоенной Англии. Наследственный пэр. Умер у себя в поместье в Сочельник 25 декабря 1950-го года при загадочных обстоятельствах (официальная версия - от приступа бронхиальной астмы..)) /Копайте в англоязычных источниках./
Борис Нежданов (Санкт-Петербург) 16.01.2025 - 17:24:01
Не исключено, что Роберт только играет в партийного вождя, просто эпатирует аристократию своими эксцентричными политическими закидонами. Если бы остался жив, то со временем наигрался бы и бросил.
№1241 Шиповник
как борец за права народа, рабочего класса. против монархии. <div align="right" class="last_update_text">сообщение было отредактировано в 16:22</div>
Не, ну это перебор. Он, как раз, зол на Джулиуса, что тот на аристократию наезжает. Даже ему какую-то колкость сказал. Плюс его финальный тост ("Колокол звонит... Звонит по Уорбекам!"). Сказано с горечью, несмотря на сарказм.
А про народ он вообще ни словом не обмолвился. Нигде.
Роберт понятно почему нравится - его Тараторкин хорошо играет. Смог передать конфликт между идеями и личностью. Кстати, в таком контексте его возможное самоубийство (как думали окружающие в начале) вполне логично. Да ещё с эксцентрическим в вывертом - чтоб обязательно в Рождественскую ночь.
И Тараторкин отлично играет, но отлично сыграть можно и самого отъявленного мерзавца и негодяя. Дело не в Тараторкине. Просто антиподы Роберта -- Джулиус и миссис Карстерс, а также её муженек, оставшийся за кадром - гораздо хуже.
И повторяю свою мысль - размытость идеологии Лиги Роберта. Он может восприниматься не как фашист, а как борец за права народа, рабочего класса. против монархии. Многих британцев возмущали привилегии Виндзоров, сколько королевская семья тратит денег. Речь не о сегодняшних Карле и Камилле, а о послевоенном периоде, когда лейбористы пытались ограничить права монарха - тогда молодой Елизаветы Второй (коронация которой состоялась в 1953 году).
Я смотрела сериал "Корона", а там очень точно передано настроение британцев.
За политической жизнью в Соединенном королевстве всегда раньше следила. Сейчас даже не знаю фамилию нынешнего премьера. А за М.Тэтчер и теми кто были после неё - Мэйджером и Блэром я всегда следила. Поэтому мне хорошо известно, что лейбористы в 1999 году провели закон, получивший название "Акт Палаты лордов". Право наследственных пэров заседать в палате было отменено.
Далее. Если продолжить аналогии Роберта с Освальдом Мосли, то можно понять, почему Роберт ненавидит Джулиуса. Ведь тот же сэр Освальд после Первой мировой стал активистом Лейбористской партии и даже входил в состав лейбористского правительства Рамсея Макдональда. Однако разочаровавшись в деятельности лейбористов (позиционировавших себя именно как "истинных социалистов"; а в романе Джулиус активно бравирует тем, что он социалист), Мосли делает крен в пользу фашизма. Не он первый так сделал - до этого путь от анархо-социалиста до "дуче" проделал в Италии Бенито Муссолини.
Так и Роберт. Видит, что весь "социализм" Джулиуса - это только болтовня. Коммунисты и вообще "левые" - явно не для Роберта.
А остальное - традиция и "рудименты хорошего воспитания" (отец, Бриггс, Сюзанна).
№ 1238
Ну, "сейчас" уже не считается :). Теперь это просто ярлык ругательный. К политике мало имеющий отношения.
Чего добивался Мосли и его последователи - ясно. "Сделаем, как в Германии". Только не учли маленькой детали :). Одно дело - отвергать "буржуазность" с одновременной патологической ненавистью к "евреям и коммунистам" на кухонном уровне или "просто поорать", другое дело - заставить страну, у которой организованной демократии было почти 1000 лет (если считать с 1215 года ("Великая Хартия Вольностей"), маршировать, как итальянские чернорубашечники или гитлеровские штурмовики. Заодно поставив на поток физическое уничтожение всех, кто шагает не в ногу...
После Войны Мосли попытался прослыть на территории "консерватора из консерваторов", но это поле уже было занято настоящими консерваторами, которые чтили традицию и для которых сэр Освальд был маргиналом (пусть и из "хорошей семьи"; если б не это - висеть бы Мосли на виселице или пожизненно играть с самим собой в "крестики-нолики" :)). Но для "широких народных масс" его идеи не годились. Поэтому он вечно проигрывал выборы.
Роберт понятно почему нравится - его Тараторкин хорошо играет. Смог передать конфликт между идеями и личностью. Кстати, в таком контексте его возможное самоубийство (как думали окружающие в начале) вполне логично. Да ещё с эксцентрическим в вывертом - чтоб обязательно в Рождественскую ночь.
Вдогонку. В романе Хэйра Роберта прямым текстом называют "фашистом".
Я именно на то, что Роберт- фашист, обратила внимание при чтении.
Но чего добивались фашисты в Великобритании, я не поняла вообще. Одни лозунги.
А сам Роберт как персонаж, мне симпатичен. Получше Джулиуса.
Я имею ввиду поведение Роберта дома, беседы с отцом, со слугами и тд.
А роман на русский язык впервые был переведен лишь в 1970 г с частичными купюрами. Вроде бы в оригинале, Ботвинк также критикует и Сталина. Я оригинальный текст не нашла.
Купила два дня назад книгу в новом переводе Ольги Постниковой, но прочитать не успела.
А экстремист" - более неопределенно звучит. В советское время были как левые экстремисты (к примеру арабские боевики - которые действовали против Израиля), "Красные бригады", так и правые.
А "фашистами" у нас сейчас иногда называют целый спектр деятелей, напр. Марин Ле Пен. Но ее папа - точно был фашист, но она отреклась от его многих идей. В Германии сейчас правыми называют "АДГ" - Альтернативу для Германии".
Вдогонку. В романе Хэйра Роберта прямым текстом называют "фашистом". Почему в фильме "фашист" заменили на "экстремист", как раз понятно. Действие фильма происходит в 70-е годы (доказательство - супер-мини у Сюзанны (Ирины Муравьевой)). Как уже указывалось ниже, после 1966-го "Юнионистское движение" откровенно захирело. И если раньше (до ухода Мосли с политической арены) в нём видели хоть какую-то опасность, то после их никто особо не воспринимал всерьёз. А "фашист" в советской традиции - это был ярлык, которого удостаивались только особо опасные ("чёрные полковники" в Греции, Пиночет, Франко, последователи Салазара с Португалии, неофашисты из ФРГ и Италии). Ставить рядом с таким мощными фигурами и движениями явного фрика - значит, давать тому слишком много веса. В 1948 году (дате выхода радиопьесы Хэйра) указание на то, что Роберт и его последователи - это фашисты, было логичным. В 1973-м - уже нет.
№ 1235 Шиповник
Мосли-то как раз наивно рассчитывал придти к власти именно через выборы. В Лондоне он и его молодчики никаких шансов не имели - ребята Мосли то и дело получали "люлей" на своих митингах и шествиях, так что их даже полиция не могла защитить. Сэр Освальд пытался пролезть через выборы в графствах, но он и там постоянно терпел поражения. После 1959 года, когда "Юнионистское движение" с треском продуло очередные выборы, число сторонников Мосли стало резко снижаться. А после 1966-го, когда сэр Освальд решил "уйти на пенсию", оно вообще превратилось в "диванную партию".
Роберт-то в фильме как раз и рассчитывает на выборы. Книга писалась на рубеже 40-х - 50-х годов. Вначале была радиопьеса - в 1948-м. Как раз Мосли реанимировал свой "Британский союз фашистов" под менее устрашающим названием.
отзывы
Мне почему-то совсем не верится, что Сюзанна любит Роберта. Её интересует только реализация в глазах высшего общества полученного в результате этого брака статуса. Она теперь равна им, а они этого не знают!
Ну, увлекся по молодости хорошенькой мордашкой. А потом просто поступил как порядочный человек...
Неугомонная в своем счастье дочь слуги ... И между ними, влюбленными в одного мужчину
В "ЧАУ" она так красива. Холодная, колкая, бурлящая, как шампанское из бутылки, принесённое старым слугой в серебряном ведре со льдом. ...Перед сценой убийства...
"Ищите женщину" в английском обществе.
Как свеча тонкая и трепетная Камила в глухом платье исчерна малахитового оттенка. Неугомонная в своем счастье дочь слуги, в платье цвета нежной мяты. И между ними, влюбленными в одного мужчину, третья женщина, самая загадочная участница преступления. Смерти младшего Уорбика, нервного красивого молодого наследника состояния престарелого владельца замка.
В нём из-за снежной бури оказалась практически заперта компания добропорядочных англичан в самое Рождество...
Фильм смотрела такое количество раз.:)
Но завтра, как только начнется вторая серия,
я буду у экрана...:))
Дело не в Тараторкине. Просто антиподы Роберта -- Джулиус и миссис Карстерс, а также её муженек, оставшийся за кадром
Кстати, где мама Роберта? Человек вырос без матери, в итоге его умертвили общественно опасным способом. Вам не жалко его.
... Возникает. а) О.Мосли (г.р.1896) весьма староват, как прототип Роберта - соблазнителя "юной" Сюзанны)) ; б) да и прожил Мосли вполне успешно до 1980-го года.)) А Роберт умер в завязке романа; в) Мосли всего-навсего баронет, и не может быть кандидатом в Палату Лордов.
А Вы как понимаете понятие "прототип"? Биография Освальда Мосли мне хорошо известна. Его жизнь, взгляды, деятельность не стоят внимание порядочных людей. Но так получилось, что мне нравятся романы Нэнси Митфорд, а она была сестрой Дианы Митфорд, которая была второй женой Мосли. Я читала книгу о 6-ти сестрах Митфорд - Лора Томпсон "Представьте 6 девочек" , в которой много подробностей о Диане и Мосли. А так этот субъект мне мало интересен. Он осуждал решения Нбрнбергского трибунала, я удивлена, что в Великобритании - стране победительнице Второй мировой войны (одной из победительниц) этого субъекта не расстреляли, а даже позволили продолжать деятельность после войны. Его организация действовала на маргинальном поле, была малочисленной, малополярной в британском обществе, но она была разрешена легально.
А реальный прототип Роберта Уорбека - 43-летний Фрэнсис Хокинс - ген.директор "Юнионистского движения" - правая рука Мосли, лидер чернорубашечников в довоенной Англии. Наследственный пэр. Умер у себя в поместье в Сочельник 25 декабря 1950-го года при загадочных обстоятельствах (официальная версия - от приступа бронхиальной астмы..)) /Копайте в англоязычных источниках.
Но ещё раз повторяю, что Роберта Уорбека фашистом не считаю. Как он описан в романе.
...То есть "Юнионистское движение" сэра Освальда Мосли, активно действовавшее в Великобритании с 1947 по 1966 годы - это не фашисты? И тот же Мосли, основатель "Британского союза фашистов" - тоже не фашист? Оригинально...
Чего тут тень на плетень наводить? Ежу понятно, что Хэйр имел в виду именно "Юнионистское движение".
... Что прототип Роберта - Освальд Мосли, у меня не возникает сомнений...
А реальный прототип Роберта Уорбека - 43-летний Фрэнсис Хокинс - ген.директор "Юнионистского движения" - правая рука Мосли, лидер чернорубашечников в довоенной Англии. Наследственный пэр. Умер у себя в поместье в Сочельник 25 декабря 1950-го года при загадочных обстоятельствах (официальная версия - от приступа бронхиальной астмы..)) /Копайте в англоязычных источниках./
как борец за права народа, рабочего класса. против монархии. <div align="right" class="last_update_text">сообщение было отредактировано в 16:22</div>
А про народ он вообще ни словом не обмолвился. Нигде.
Роберт понятно почему нравится - его Тараторкин хорошо играет. Смог передать конфликт между идеями и личностью. Кстати, в таком контексте его возможное самоубийство (как думали окружающие в начале) вполне логично. Да ещё с эксцентрическим в вывертом - чтоб обязательно в Рождественскую ночь.
И повторяю свою мысль - размытость идеологии Лиги Роберта. Он может восприниматься не как фашист, а как борец за права народа, рабочего класса. против монархии. Многих британцев возмущали привилегии Виндзоров, сколько королевская семья тратит денег. Речь не о сегодняшних Карле и Камилле, а о послевоенном периоде, когда лейбористы пытались ограничить права монарха - тогда молодой Елизаветы Второй (коронация которой состоялась в 1953 году).
Я смотрела сериал "Корона", а там очень точно передано настроение британцев.
За политической жизнью в Соединенном королевстве всегда раньше следила. Сейчас даже не знаю фамилию нынешнего премьера. А за М.Тэтчер и теми кто были после неё - Мэйджером и Блэром я всегда следила. Поэтому мне хорошо известно, что лейбористы в 1999 году провели закон, получивший название "Акт Палаты лордов". Право наследственных пэров заседать в палате было отменено.
Так и Роберт. Видит, что весь "социализм" Джулиуса - это только болтовня. Коммунисты и вообще "левые" - явно не для Роберта.
А остальное - традиция и "рудименты хорошего воспитания" (отец, Бриггс, Сюзанна).
Ну, "сейчас" уже не считается :). Теперь это просто ярлык ругательный. К политике мало имеющий отношения.
Чего добивался Мосли и его последователи - ясно. "Сделаем, как в Германии". Только не учли маленькой детали :). Одно дело - отвергать "буржуазность" с одновременной патологической ненавистью к "евреям и коммунистам" на кухонном уровне или "просто поорать", другое дело - заставить страну, у которой организованной демократии было почти 1000 лет (если считать с 1215 года ("Великая Хартия Вольностей"), маршировать, как итальянские чернорубашечники или гитлеровские штурмовики. Заодно поставив на поток физическое уничтожение всех, кто шагает не в ногу...
После Войны Мосли попытался прослыть на территории "консерватора из консерваторов", но это поле уже было занято настоящими консерваторами, которые чтили традицию и для которых сэр Освальд был маргиналом (пусть и из "хорошей семьи"; если б не это - висеть бы Мосли на виселице или пожизненно играть с самим собой в "крестики-нолики" :)). Но для "широких народных масс" его идеи не годились. Поэтому он вечно проигрывал выборы.
Роберт понятно почему нравится - его Тараторкин хорошо играет. Смог передать конфликт между идеями и личностью. Кстати, в таком контексте его возможное самоубийство (как думали окружающие в начале) вполне логично. Да ещё с эксцентрическим в вывертом - чтоб обязательно в Рождественскую ночь.
Но чего добивались фашисты в Великобритании, я не поняла вообще. Одни лозунги.
А сам Роберт как персонаж, мне симпатичен. Получше Джулиуса.
Я имею ввиду поведение Роберта дома, беседы с отцом, со слугами и тд.
А роман на русский язык впервые был переведен лишь в 1970 г с частичными купюрами. Вроде бы в оригинале, Ботвинк также критикует и Сталина. Я оригинальный текст не нашла.
Купила два дня назад книгу в новом переводе Ольги Постниковой, но прочитать не успела.
А экстремист" - более неопределенно звучит. В советское время были как левые экстремисты (к примеру арабские боевики - которые действовали против Израиля), "Красные бригады", так и правые.
А "фашистами" у нас сейчас иногда называют целый спектр деятелей, напр. Марин Ле Пен. Но ее папа - точно был фашист, но она отреклась от его многих идей. В Германии сейчас правыми называют "АДГ" - Альтернативу для Германии".
Мосли-то как раз наивно рассчитывал придти к власти именно через выборы. В Лондоне он и его молодчики никаких шансов не имели - ребята Мосли то и дело получали "люлей" на своих митингах и шествиях, так что их даже полиция не могла защитить. Сэр Освальд пытался пролезть через выборы в графствах, но он и там постоянно терпел поражения. После 1959 года, когда "Юнионистское движение" с треском продуло очередные выборы, число сторонников Мосли стало резко снижаться. А после 1966-го, когда сэр Освальд решил "уйти на пенсию", оно вообще превратилось в "диванную партию".
Роберт-то в фильме как раз и рассчитывает на выборы. Книга писалась на рубеже 40-х - 50-х годов. Вначале была радиопьеса - в 1948-м. Как раз Мосли реанимировал свой "Британский союз фашистов" под менее устрашающим названием.