В Донецке состоится фестиваль российского кино. Показы пройдут в кинотеатре имени Тараса Шевченко с 14 по 16 ноября 2014 года. Новость сообщает пресс-центр правительства ДНР.
По словам представителей самопровозглашенной республики, инициатива провести кинофестиваль принадлежит российским кинематографистам. Узнав о сложностях с прокатом российской кинопродукции на Украине, они обратились в министерства культуры России и ДНР с предложением показать российские фильмы жителям Донбасса.
В программе фильм, завоевавший на 36 ММКФ приз зрительских симпатий
«Белый ягель» о жизни коренных народов Крайнего Севера. Также покажут ленту
«Белый Тигр» режиссера
Карена Шахназарова.
Директор кинотеатра Анатолий Тесля рассказал:
«Сейчас мы готовимся провести это мероприятие на достойном уровне. Это будет первая проба, и, может быть, за ней последуют еще другие фестивали. Хотелось бы показать фильмы не только в намоленном Донецке, но и в других городках и поселках между Донецком и Луганском. Мы везем фильм простым людям и ополченцам».
обсуждение >>