Отношение к Константину Богомолову в театральной среде колеблется в спектре от любви до ненависти, не задерживаясь где-то посередине. Многие коллеги Богомолова не понимают его творчества и режиссёрского видения (Дмитрий Певцов, например, уверен, что Богомолов «сатанист»). А работающие с Богомоловом артисты в полном восторге. В свежем интервью для канала «Историс» 86-летний Александр Збруев, трижды сотрудничавший с Богомоловым, поставил его на один уровень с Анатолием Эфросом.
фото: Александр Збруев и Константин Богомолов
«Мне довелось в последний сезон работать с Богомоловым. Мы выпустили новый спектакль, в котором у меня главная роль. Он меня пригласил на Малую Бронную. Я не читаю отзывов, я больше слушаю самого себя. И в первую очередь, режиссёра, с которым я уже работал над спектаклями «Борис Годунов» и «Князь» в Ленкоме. И тогда я получил большущие удовольствие. Такое же, какое я получил, когда в нашем театре работал потрясающий гениальный режиссёр Анатолий Васильевич Эфрос. Это было незабываемо.
фото: Константин Богомолов
Сейчас же очень много затоптано. Затоптаны «Ричард III», «Ромео и Джульетта», Достоевский, Чехов. Уже невозможно, когда «Чайка» идёт в трёх-четырёх театрах, как будто ничего другого нет. Драматургия куда-то исчезла, её нет. Или, может, я чего-то не знаю. Но режиссёры же должны знать. И обычно они возвращаются к нашей великой классике, которая, как я сказал, уже затоптана. И стараются в этой классике быть аккуратными, но не у всех хватает таланта раскрыть в этих произведениях что-то новое. Вот Богомолов один из тех, кому удаётся. Вы знаете, что его ругают на чём свет стоит. Абсолютно зря. Он всегда находит новую грань произведения. Или же он что-то рождает новое в этом произведении — во всех своих спектаклях. Многие его не воспринимают, ругают, но в основном понаслышке. А ты пойди посмотри. То, что ты слышал — это миф, который вокруг него создали ещё начиная со МХАТа, когда он поставил там пару спектаклей, шумевших по стране».
Может напомнить, сколько спектаклей Богомолова отыграли в Ленкоме? Борис Годунов - 60, а Князь вообще сняли через полгода. И я помню отзыв об этом Князе Александра Александровича Лазарева, человека, явно,... читать далее>>
№ 19
SV_kino19.08.2024 - 22:09
... Вспомнил героя Миронова из "Бриллиантовой руки".. ) читать далее>>
№ 18
Jemka Jarullina18.08.2024 - 09:18
... Когда таланта мало, пускают в ход эпатаж, прикрываясь словами «поиск нового» и «эксперимент». Великие творцы, чтоб их. читать далее>>
№ 17
Jemka Jarullina18.08.2024 - 09:16
... Плюсую многократно, как и предыдущий пост #6! читать далее>>
№ 16
Silva N (Белгород) 17.08.2024 - 22:27
Я честно признаюсь: ничего у Б. не видела. Не могу себя заставить. Полное и безоговорочное отторжение!
Все время стоит перед глазами картинка: черный катафалк, ну и т.д. Я, к сожалению, закоренелый... читать далее>>
обсуждение >>