Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Деннис Хоппер

Деннис Хоппер (Dennis Hopper) фотографии
Годы жизни
Категории
Актёр, Режиссёр, Сценарист
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение
Деннис Хоппер: смотреть фильмы онлайн
Деннис Хоппер:
смотреть фильмы онлайн

Деннис Хоппер

Dennis Hopper

17 мая 1936 года (Додж Сити, штат Канзас, США) — 29 мая 2010 года (Венис, штат Калифорния, США).

Американский киноактёр, режиссёр, сценарист, продюсер.

Карьера Денниса Хоппера, наверное, более извилистая и изобилующая странностями, чем у кого-либо в Голливуде. Он был студийной персоной нон-грата, бунтовщиком среди деятелей киноиндустрии, наркоманом и блудным сыном.
Сейчас он наиболее комфортно чувствует себя в роли характерного актёра и обожает играть разнообразных убийц, психопатов и просто психопатических личностей.
Попутно Хоппер стал проповедником целого поколения, решившись донести до киноэкрана сияющие надежды и горечь разочарования хиппи. Затем он устроил переворот в киноиндустрии, вынудив студии признать юношескую аудиторию, которую раньше кинобоссы считали за лучшее не замечать вовсе.

Хоппер начал играть подростком, сделав профессиональный дебют в телесериале "Врач" (Medic). В 1953 году он снялся в фильме Николаса Рэя "Джонни-гитара" (Johnny Guitar), а два года спустя – у него же в "Бунтаре без причины" (Rebel Without a Cause), сыграв противника Джеймса Дина. С Дином они стали близкими друзьями. После трагической смерти Дина Хоппер часто пытался как-то заменить его, "одалживая" у него различные черты характера для своих героев. Позже, в надежде когда-нибудь получить роли, далекие от стереотипных "трудных подростков", Хоппер начал учиться в актёрской студии. Но на съёмках фильма "Из ада в Техас" (From Hell to Texas) Гени Хэтевея Хоппер так надоел группе и коллегам настойчивыми просьбами усложнить ему сверхзадачу, чтобы он мог опробовать себя в импровизации – некоторые эпизоды переснимались до ста раз! – что, в конце концов, в Голливуде никто не захотел иметь с ним дела. Если ему вообще удавалось найти работу, это был, как правило, второразрядный фильм. Продюсеры предпочитали не рисковать.

Возвращение началось в 1969 году. Хоппер решил, что если никто не хочет его снимать, он сам должен взяться за дело. Раздобыв 400 тысяч долларов, заручившись согласием своих друзей Питера Фонды и Джека Николсона на участие, он сделал фильм по сценарию Терри Соутерна. "Беспечный ездок" стал гимном и философией целого поколения.

В семидесятые годы Хоппер впал в серьёзную алкогольную и наркотическую зависимость. За ним закрепилась репутация психически неустойчивого актёра. Его роли в этот период совсем немногочисленны: он снимается у Вима Вендерса в «Американском друге» (1977) и у Фрэнсиса Форда Копполы в «Апокалипсисе сегодня» (1979).

В 1983 году актёр прошел курс реабилитации и вернулся к активным киносъёмкам («Бойцовая рыбка», 1983). Критики высоко оценили роль истеричного Франка Бута в мистическом триллере Дэвида Линча «Синий бархат» (1986). Два года спустя вышла новая режиссёрская работа Хоппера — социальная драма «Цвета» с Шоном Пенном в главной роли. В течение последующего десятилетия Хоппер не чуждался исполнения ролей опереточных злодеев в таких блокбастерах, как «Скорость» и «Водный мир».

В последнее время Хоппер значительное время отдаёт своим хобби: он пишет картины и собирает произведения современного искусства. Его голос можно услышать на треке «Fire Coming Out of the Monkey’s Head» группы Gorillaz. В 2006 году семядисятилетний актёр снялся в клипе «Smiley Faces» танцевального проекта «Gnarls Barkley».

В сентябре 2009 года у актёра обнаружили рак предстательной железы. Чтобы в будущем, после смерти актёра, избавить свою супругу Викторию Хоппер, с которой прожил в браке 14 лет от финансовых трудностей и судебных разбирательств Деннис в январе 2010 года подал на развод. Это был пятый брак актёра.

Недавно Деннис Хоппер закончил съёмки в сериале "Cтолкновение", даже испытывая адскую боль он продолжал сниматься, так как этот фильм был знаковым в жизни артиста.
призы и награды
Номинация на премию гильдии режиссеров Америки (1969):
Лучший режиссер ("Беспечный ездок")

последнее обновление информации: 17.04.25

трейлер: «Кроличьи ушки: Сказка о Питере Кролике». Заставка на английском языке >>

«Охота на ведьм». Трейлер на английском языке
«Конвоиры». Трейлер на английском языке
«Кровавая королева». Трейлер на английском языке
«Поездка». Трейлер на английском языке
«Американский друг». Трейлер с английскими субтитрами

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 38
Саздинец (Орехово-Зуево)   1.02.2024 - 14:49
Вместе с Дидлами Meet the Deedles США 1998 молодёжная комедия Режиссёр: Стив Бойум В ролях: Пол Уокер, Стив Ван Уормер, Деннис Хоппер... Дурашливость зашкаливает. Собраны все штампы, какие можно. Сам... читать далее>>
№ 37
Саздинец (Орехово-Зуево)   22.04.2022 - 11:26
Tycus Удар из космоса 1998, фантастика, боевик, приключения, (США) Режиссер: Джон Путч В ролях: Деннис Хоппер...Джессика Хоппер... Модная на тот момент тема: комета(Tycus) попадает... для разнообразия,... читать далее>>
№ 36
Эсте   17.05.2013 - 22:39
И всегда талантливо! помним... читать далее>>
№ 35
Raccon   27.07.2012 - 17:32
Впервые увидел его в кино Супер Братья Марио. Он всегда играет злодеев. читать далее>>
№ 34
ми_шутка   13.04.2012 - 08:11
Знаете, бывает иногда такая тенденция, что начинаешь искать фильмы с актером, который тебе невероятно нравится. Вот посмотрел с ним один фильм, другой, третий, и хочешь посмотреть еще. Именно таким образом... читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен