Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Стенька Разин (1908)

Стенька Разин кадры из фильма
Другое название
Понизовая вольница
Год
1908
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  10 / 8 голосов

   
Сценарист
Производство
Ателье А. Дранкова
Премьера
15 октября 1908
Жанр
Своеобразная экранизация народной песни "Из-за острова на стрежень..."
Фрагмент пьесы В.М.Гончарова "Понизовая вольница".
Премьера этого фильма, состоявшаяся 15 октября 1908 года, считается датой рождения отечественного кино в России. Несмотря на натурные съемки, лента вполне вписывается в широко распространенную в те годы в Европе театрализованную эстетику «фильм д'ар». Для картины по заказу А.Дранкова была написана специальная музыка. Её сочинил известный композитор Михаил Ипполитов-Иванов.
Сценарий "Понизовой вольницы" был написан Василием Гончаровым. Его шесть эпизодов были последовательно претворены режиссером Владимиром Ромашковым.
Поначалу атаман предстает на экране в окружении толпы. Титры определяют этих людей «шайкой разбойников». Они пируют на берегу, пьют, подносят вино атаману, пляшут сами, поощряют улыбками и жестами княжну, которая танцует перед ними с бубном в руках. «Разбойники» выглядят отнюдь не зловеще, ведут себя как веселые люди на гулянье, следующие титры еще больше поднимают образ: «Выпей, атаман батюшка, за удалую нашу понизовую вольницу, за княжну чаровницу, за весь народ честной».
Дальнейшее течение событий не оставляет сомнений в том, что атаман справедлив, что его любят и чтят. И сам он готов пожертвовать всем ради свободы войска Донского. Ради той же цели живут и остальные. Они идут на клевету и подлог исключительно для того, чтобы атаман всецело, душой и мыслями, отдал себя делу, — чужестранка (на экране она выглядит полнотелой и не очень молодой девицей) околдовала атамана, он начал забывать о своем долге перед «честным народом».
Назревает бунт. Есаул Шелуда выкрикивает: «Смерть изменнице!» Остальные дружно подхватывают клич. Таким образом, сколько бы ни роптали они на своего вожака, который, как мы узнаем из титров, «якшается с бабой», в измене обвиняют отнюдь не его, увлекшегося красавицей с бубном в оголенных руках, а саму чаровницу. Авторитет атамана, в сущности, неколебим, и честной народ един с ним в служении задачам понизовой вольницы.

последнее обновление информации: 02.04.24

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 4
Роберт Грегори Дэвид   5.11.2021 - 12:31
Даже всего три обсуждения говорят о том, что фильм был нужен. И... он первый! Слава его создателям! читать далее>>
№ 3
Вихрь (Чувашия)   8.01.2014 - 20:21
Фильм вне оценок, ибо он первый. читать далее>>
№ 2
Бася Бисевич   6.12.2012 - 18:28
Забавный фильм. Из-за восьми минут пришлось собрать столько народу, одеть их в костюмы... читать далее>>
№ 1
атилла (новотроицк)   1.11.2009 - 13:54
отличный фильм для того времени читать далее>>

Стенька Разин (1908): новости >>

Все новости >>
19 мая
Домашний
19 мая
Пятый канал
20 мая
Домашний
21 мая
Домашний
23 мая
ТВ-3
23 мая
Домашний
19 мая
Amazon Prime Video
21 мая
КиноПоиск HD, PREMIER
21 мая
Netflix
23 мая
КиноПоиск HD
23 мая
START
25 мая
Amazon Prime Video
27 мая
START
27 мая
OKKO
27 мая
КиноПоиск HD
29 мая
HBO Max
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен