Совершенно с Вами согласна!
Да, если бы не 7 лет прошло, а 15, как Вы говорите, всё бы встало на свои места, я имею в виду внешность героев.
№584 Виталий Иванов
Если называются точные цифры, то это уже не условность. Он точно сказал что ему -35 и что они расстались семь лет назад. И что "Студент любил девочку, девочка любила студента". То есть двадцативосьмилетний студент и примерно такого же возраста "девочка". Всё очень конкретно, какие условности?
№591 Яковлева Яна
Опять это нытьё по поводу молодёжи.
Посмотрите, как выглядят ученицы старших классов в фильмах конца 70--х годов прошлого века. "Школьный вальс", "Расписание на послезавтра", " Розыгрыш" и многих других.
Согласен , Яна ...Сам я , в возрасте тех , кто особо подвержен т.н.старческому брюзжанию , но с недавних пор прихожу к твёрдому выводу - хорошая у нас молодёжь , просто она ДРУГАЯ ..Времена меняются , так было всегда - каждое поколение считает что у них всё было лучше , а вот ''эта нынешняя молодёжь '' и т.д и т.п ...Законы бытия .:-)'' О времена , о нравы ..'' Сказано не вчера и даже не 100 лет назад ...И так видимо будет всегда ..И ещё одно ,весьма любопытное наблюдение : любители морализаторствовать и сокрушаться по поводу ''неправильных нравов нынешней молодёжи '' - в массе своей , чрезвычайно противные субьекты ..Ворчливые , злобные и к тому же весьма лицемерные ...Интересная закономерность ..:-))
№587 Борис Нежданов
Платонов в фильме приобрёл некоторые черты Пети Трофимова из "Вишнёвого сада". Там и в тексте упоминается, что он уже лысеет, и Варя о нём съязвила:"Ему пятьдесят скоро, а он всё студент".
точнее, Петя Трофимов ("Вишневый сад" создан в 1903) - художественный "потомок" Платонова (пьеса "Безотцовщина" написана в 1878)
***
а неуемная патриархальная растительность на лице делала внешний вид молодых мужчин престарелой,
кстати, современные хипстеры выглядят также много старше своих лет (бороды такие, что жутко)
Борис Нежданов (Санкт-Петербург) 26.06.2018 - 12:09:20
Платонову сейчас - 35. То есть ему было - 28. Что то слишком много для студента. Да ещё эта лысина.
Есть такое понятие - вечный студент. Платонов в фильме приобрёл некоторые черты Пети Трофимова из "Вишнёвого сада". Там и в тексте упоминается, что он уже лысеет, и Варя о нём съязвила:"Ему пятьдесят скоро, а он всё студент". И люди в ту эпоху намного старше выглядели, если посмотреть старинные фотографии. Девицы в нарядах той эпохи часто выглядели дородными матронами весьма зрелого возраста. А мужчин очень старили усы и бороды.
№581 Виталий Иванов
Платонов с Софьей расстались 7 лет назад. Платонову сейчас - 35. То есть ему было - 28. Что то слишком много для студента. Да ещё эта лысина. В общем надо было либо гримёрам побольше омолодить Платонова, либо Михалкову добавить годов в их расставание. Скажем не семь лет назад, а пятнадцать. Тогда всё смотрелось бы логично. А то стоит толстый немолодой лысый мужик и говорит, что семь лет назад он был каким то чуть ли не наивным мальчиком. Не верится. Хотя это мелочи конечно. Придирки. (А генеральша то спивается потихоньку. Кстати, интересно, а сколько она получает как вдова генерала пенсию? Может по тем законом ей и не положено ничего? Сейчас то генералы и генеральши нехило получают.)
Я встречала толстых лысых молодых людей в возрасте чуть за 20. И это было не вчера. Лысина вообще не зависит от возраста. как и толщина. Выглядеть можно и в 15 на 25. Пример - моя однокурсница. В середине 80-х она выглядела лет на 26-27. хотя была на 10 лет моложе. Несколько лет назад мы встретились случайно. Поговорили и зашли в магазин. Когда в разговоре. случайно. я сказала кассирше. что мы с ней однокурсницы - глаза кассирши залезли на затылок: одна выглядет лет на 40. а другая - на 55-60. При этом не хило от жизни досталось и мне и однокурсницы.
А уж во времена Чехова люди тем более выглядели старше. чем мы сейчас. Я об этом уже написала. но повторю. Сам Чехов выглядел намного старше. чем мы выглядем в этом возрасте сейчас.
№585 larisssa
...
для сюжета важно, что студент любил девочку (неважно, сколько лет назад)
Согласна. Мне. как зрителю и читателю до фонаря сколько лет прошло с их расставания. Гляжу на студента и девочку и ... понимаю, что хорошо. что расстались. Он бы с этой дурой взвыл бы дико. Она ему уже не интересна своей глупостью и жеманством. А уж если это еще и дома постоянно. то ад семейный обеспечен.
Жена Платнова пусть и не слишком умная, но уж не дура клиническая это точно. ОБычная женщина. которая заточена на семью и детей. Она создана не для того. чтобы баррикады брать, а чтобы раны перевязывать и патроны подносить. И обеспечивать тыл. тепло и уют. Пока ее муж преображает мир.
И это тоже не из легких работ - создавать дом и тыл. где тепло и хорошо. где принимают и любят таким какой есть и будут с тобой всегда и везде. с короной ты или в рубище.
Представить Софью создающую такой тыл - невозможно. А Платонову нужна именно такая как героиня Глушенко.
Хорошо. что студент любил девочку. и хорошо. что они расстались.
№584 Виталий Иванов
Если называются точные цифры, то это уже не условность. Он точно сказал что ему -35 и что они расстались семь лет назад. И что "Студент любил девочку, девочка любила студента". То есть двадцативосьмилетний студент и примерно такого же возраста "девочка". Всё очень конкретно, какие условности?
для сюжета важно, что студент любил девочку (неважно, сколько лет назад)
Если называются точные цифры, то это уже не условность. Он точно сказал что ему -35 и что они расстались семь лет назад. И что "Студент любил девочку, девочка любила студента". То есть двадцативосьмилетний студент и примерно такого же возраста "девочка". Всё очень конкретно, какие условности?
№581 Виталий Иванов
А генеральша то спивается потихоньку.
Чехов пишет:
"Чайка"
"Маша. Ну, вот! (Наливает по рюмке.) Вы не смотрите на меня так. Женщины пьют чаще, чем вы думаете. Меньшинство пьет открыто, как я, а большинство тайно. Да. И всё водку или коньяк. (Чокается.) Желаю вам! Вы человек простой, жалко с вами расставаться."
"В усадьбе"
"Женя с распущенными волосами, а Ираида с высокою причёской. Перед тем, как есть, обе выпили по рюмке горькой настойки, с таким видом, как будто это они выпили нечаянно, первый раз в жизни, и обе сконфузились и захохотали.
— Не шалите, девочки, — сказал Рашевич."
Платонов с Софьей расстались 7 лет назад. Платонову сейчас - 35. То есть ему было - 28. Что то слишком много для студента. Да ещё эта лысина. В общем надо было либо гримёрам побольше омолодить Платонова, либо Михалкову добавить годов в их расставание. Скажем не семь лет назад, а пятнадцать. Тогда всё смотрелось бы логично. А то стоит толстый немолодой лысый мужик и говорит, что семь лет назад он был каким то чуть ли не наивным мальчиком. Не верится. Хотя это мелочи конечно. Придирки. (А генеральша то спивается потихоньку. Кстати, интересно, а сколько она получает как вдова генерала пенсию? Может по тем законом ей и не положено ничего? Сейчас то генералы и генеральши нехило получают.)
№572 Флорина
Не осилю с самого начала все комменты, поэтому, возможно, повторюсь. Софья здесь выглядит на крепкие 40. Если брать её 7 лет назад, когда они расстались с Платоновым, ну какая она "девочка"? Явно не на 20 лет моложе выглядела бы. Солидная такая. Соответственно, и Платонов. О "мальчике" даже подумать невозможно, хотя он и постарше её был. 7 лет -это совсем немного, люди внешне кардинально не меняются.
Еще совсем недавно, люди выгдяли старше. чем мы сейчас. Поколение моей мамы (дети войны) выглядели старше. чем мы сейчас. А уж во времена Чехова это было ой как не так. как у нас сейчас.
И я верю возрасту актеров играющих героев. Думаю, что реальная Софья, выглядела бы лет на 40-45. если сравнить с нашим временем. А уж героиня Шурановой и того старше.
Да и Платонов выглядел бы дядей в возрасте под 50.
ДОстаточно посмотреть на фото самого Чехова. Помню свое удивление. когда узнала. что он умер молодым (по нашим меркам). На фото - мужчина в возрасте за 50. А ведь по нашей реальности - он был "пацаном" под 40 и за 40. Возраст расцвета. по нашим меркам, и наступает вторая молодость (и мужчины расцветают и женщины.хотя и немного меняются внешне).
Подбор актеров на роли - восхитителен. Соловей потрясающе играет дуру. Если бы эта героиня несла бред в 16 - было бы понятно. Но у нее по меркам того времени. уже не юный возраст. а она - дура-дурой.
нвч по-прежнему (Красноярск) 25.06.2018 - 10:26:04
№577 Waylander
... Если погибнет на баррикадах - то так же нелепо, как вот этот персонаж классической литературы:
Рудин хотел хоть что-то в своей жизни сделать решительное, за что он сам бы себя стал уважать, его поступок был важен прежде всего для него самого. Кроме того, эта была точка зрения автора.
№228 Скворушка
В имя, отчество и фамилию этого героя автор вложил глубокий смысл... И, если бы он остался жив, как сложилась бы его судьба? Затерялся бы в бездействии на бескрайних просторах, или в нём проснулся бы бонапартизм, и наш герой погибнет со знаменем в руках на одной из баррикад Первой русской революции!..
Если погибнет на баррикадах - то так же нелепо, как вот этот персонаж классической литературы:
"В знойный полдень 26 июня 1848 года, в Париже, когда уже восстание «национальных мастерских» было почти подавлено, в одном из тесных переулков предместия св. Антония баталион линейного войска брал баррикаду. Несколько пушечных выстрелов уже разбили ее; ее защитники, оставшиеся в живых, ее покидали и только думали о собственном спасении, как вдруг на самой ее вершине, на продавленном кузове поваленного омнибуса, появился высокий человек в старом сюртуке, подпоясанном красным шарфом, и соломенной шляпе на седых, растрепанных волосах. В одной руке он держал красное знамя, в другой — кривую и тупую саблю, и кричал что-то напряженным, тонким голосом, карабкаясь кверху и помахивая и знаменем, и саблей. Венсенский стрелок прицелился в него — выстрелил... Высокий человек выронил знамя — и, как мешок, повалился лицом вниз, точно в ноги кому-то поклонился... Пуля прошла ему сквозь самое сердце."
отзывы
Да, если бы не 7 лет прошло, а 15, как Вы говорите, всё бы встало на свои места, я имею в виду внешность героев.
Если называются точные цифры, то это уже не условность. Он точно сказал что ему -35 и что они расстались семь лет назад. И что "Студент любил девочку, девочка любила студента". То есть двадцативосьмилетний студент и примерно такого же возраста "девочка". Всё очень конкретно, какие условности?
Опять это нытьё по поводу молодёжи.
Посмотрите, как выглядят ученицы старших классов в фильмах конца 70--х годов прошлого века. "Школьный вальс", "Расписание на послезавтра", " Розыгрыш" и многих других.
Платонов в фильме приобрёл некоторые черты Пети Трофимова из "Вишнёвого сада". Там и в тексте упоминается, что он уже лысеет, и Варя о нём съязвила:"Ему пятьдесят скоро, а он всё студент".
***
а неуемная патриархальная растительность на лице делала внешний вид молодых мужчин престарелой,
кстати, современные хипстеры выглядят также много старше своих лет (бороды такие, что жутко)
Платонов с Софьей расстались 7 лет назад. Платонову сейчас - 35. То есть ему было - 28. Что то слишком много для студента. Да ещё эта лысина. В общем надо было либо гримёрам побольше омолодить Платонова, либо Михалкову добавить годов в их расставание. Скажем не семь лет назад, а пятнадцать. Тогда всё смотрелось бы логично. А то стоит толстый немолодой лысый мужик и говорит, что семь лет назад он был каким то чуть ли не наивным мальчиком. Не верится. Хотя это мелочи конечно. Придирки. (А генеральша то спивается потихоньку. Кстати, интересно, а сколько она получает как вдова генерала пенсию? Может по тем законом ей и не положено ничего? Сейчас то генералы и генеральши нехило получают.)
А уж во времена Чехова люди тем более выглядели старше. чем мы сейчас. Я об этом уже написала. но повторю. Сам Чехов выглядел намного старше. чем мы выглядем в этом возрасте сейчас.
...
для сюжета важно, что студент любил девочку (неважно, сколько лет назад)
Жена Платнова пусть и не слишком умная, но уж не дура клиническая это точно. ОБычная женщина. которая заточена на семью и детей. Она создана не для того. чтобы баррикады брать, а чтобы раны перевязывать и патроны подносить. И обеспечивать тыл. тепло и уют. Пока ее муж преображает мир.
И это тоже не из легких работ - создавать дом и тыл. где тепло и хорошо. где принимают и любят таким какой есть и будут с тобой всегда и везде. с короной ты или в рубище.
Представить Софью создающую такой тыл - невозможно. А Платонову нужна именно такая как героиня Глушенко.
Хорошо. что студент любил девочку. и хорошо. что они расстались.
Если называются точные цифры, то это уже не условность. Он точно сказал что ему -35 и что они расстались семь лет назад. И что "Студент любил девочку, девочка любила студента". То есть двадцативосьмилетний студент и примерно такого же возраста "девочка". Всё очень конкретно, какие условности?
Платонов с Софьей расстались 7 лет назад. Платонову сейчас - 35. То есть ему было - 28. Что то слишком много для студента.
А генеральша то спивается потихоньку.
"Чайка"
"Маша. Ну, вот! (Наливает по рюмке.) Вы не смотрите на меня так. Женщины пьют чаще, чем вы думаете. Меньшинство пьет открыто, как я, а большинство тайно. Да. И всё водку или коньяк. (Чокается.) Желаю вам! Вы человек простой, жалко с вами расставаться."
"В усадьбе"
"Женя с распущенными волосами, а Ираида с высокою причёской. Перед тем, как есть, обе выпили по рюмке горькой настойки, с таким видом, как будто это они выпили нечаянно, первый раз в жизни, и обе сконфузились и захохотали.
— Не шалите, девочки, — сказал Рашевич."
Не осилю с самого начала все комменты, поэтому, возможно, повторюсь. Софья здесь выглядит на крепкие 40. Если брать её 7 лет назад, когда они расстались с Платоновым, ну какая она "девочка"? Явно не на 20 лет моложе выглядела бы. Солидная такая. Соответственно, и Платонов. О "мальчике" даже подумать невозможно, хотя он и постарше её был. 7 лет -это совсем немного, люди внешне кардинально не меняются.
И я верю возрасту актеров играющих героев. Думаю, что реальная Софья, выглядела бы лет на 40-45. если сравнить с нашим временем. А уж героиня Шурановой и того старше.
Да и Платонов выглядел бы дядей в возрасте под 50.
ДОстаточно посмотреть на фото самого Чехова. Помню свое удивление. когда узнала. что он умер молодым (по нашим меркам). На фото - мужчина в возрасте за 50. А ведь по нашей реальности - он был "пацаном" под 40 и за 40. Возраст расцвета. по нашим меркам, и наступает вторая молодость (и мужчины расцветают и женщины.хотя и немного меняются внешне).
Подбор актеров на роли - восхитителен. Соловей потрясающе играет дуру. Если бы эта героиня несла бред в 16 - было бы понятно. Но у нее по меркам того времени. уже не юный возраст. а она - дура-дурой.
... Если погибнет на баррикадах - то так же нелепо, как вот этот персонаж классической литературы:
В имя, отчество и фамилию этого героя автор вложил глубокий смысл... И, если бы он остался жив, как сложилась бы его судьба? Затерялся бы в бездействии на бескрайних просторах, или в нём проснулся бы бонапартизм, и наш герой погибнет со знаменем в руках на одной из баррикад Первой русской революции!..
"В знойный полдень 26 июня 1848 года, в Париже, когда уже восстание «национальных мастерских» было почти подавлено, в одном из тесных переулков предместия св. Антония баталион линейного войска брал баррикаду. Несколько пушечных выстрелов уже разбили ее; ее защитники, оставшиеся в живых, ее покидали и только думали о собственном спасении, как вдруг на самой ее вершине, на продавленном кузове поваленного омнибуса, появился высокий человек в старом сюртуке, подпоясанном красным шарфом, и соломенной шляпе на седых, растрепанных волосах. В одной руке он держал красное знамя, в другой — кривую и тупую саблю, и кричал что-то напряженным, тонким голосом, карабкаясь кверху и помахивая и знаменем, и саблей. Венсенский стрелок прицелился в него — выстрелил... Высокий человек выронил знамя — и, как мешок, повалился лицом вниз, точно в ноги кому-то поклонился... Пуля прошла ему сквозь самое сердце."