В День Всех Святых, 31 октября, отмечает свое 80-летие популярная американская актриса 70-80-х, продюсер, режиссер, сценарист, кастинг-директор, преподаватель и художница Салли Киркленд.
Будущая звезда родилась 31 октября 1941 года в Нью-Йорке. Ее мать была редактором журналов Vogue и Life, крёстной — знаменитая актриса Шелли Уинтерс, а отец занимался сбытом металлолома. Окончила актерские курсы Ли Страсберга в Нью-Йорке. С 1962-го выступает на профессиональной сцене оф-бродвейских театров. В 1968-м стала первой театральной актрисой США, которая появилась обнаженной в спектакле «Сладкий Эрос».
В 1960-м дебютировала в эпизоде детектива «Зеркало треснуло». Одной из первых ролей в кино стала танцующая девушка в фильме «Эй, давай-ка твист», вышедшем в 1961-м. Пик популярности актрисы пришелся на 1970-е — начало 80-х. Среди лучших ролей этого периода — Кристал в криминальной комедии Джорджа Роя Хилла «Афера», Жан-Мария в вестерне «Перевал Брейкхарт», Элла Мэй в «Сумасшедшей мамаше», Хельга в комедии «Рядовой Бенджамин» и Элла в сериале «Фэлкон Крест». За титульную роль в картине «Анна» получила «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар». Запомнилась также в качестве Кэтрин Уэйд в боевике «Лучшие из лучших» и в образе Пенелопы Вилсон в комедийном триллере «Чтоб ты сдох!».
Всегда было интересно: это люди раньше были красивее, или пленка и тип семки так хорошо сглаживали недостатки? Прям такие все красавцы на пленке читать далее>>
№ 1
Lusia Happy (Москва) 1.11.2021 - 08:33
Очень здорово, что в 80 лет актриса еще ведет активный образ жизни и даже дает уроки йоги. Это очень похвально! С юбилеем! читать далее>>
обсуждение >>