Александр Сокуров в интервью Forbes Talk высказался об отношениях искусства и государства, а также рассказал, почему остаётся жить и работать в России, несмотря на цензуру. «В том, что мне может быть там [в Европе] неуютно — моя вина. А в том, что мне здесь неуютно — вина моего государства. Потому что быть в состоянии войны с художественным автором в стране недопустимо. Нехорошо, когда какой-то режиссёр или писатель вдруг становится объектом квази-наблюдения, квази-следования за ним по пятам. Я устал жить всё время под этим надзором и под этим контролем. При том, что я сам прекрасно знаю, что надо делать, что не надо делать. Искусство и художественное творчество никогда, ни при каких обстоятельствах не может быть врагом государства. Потому что большего сторонника государства, чем художественная среда, чем искусство, быть не может. Задачи, которые интересуют нас, несопоставимо более глубокие, серьёзные, чем всякого рода политические процедуры, происходящие вокруг нас», — сказал режиссёр.
На вопрос о том, почему при всём этом он не уедет жить за границу, Сокуров ответил коротко: «Потому что это не мой дом. Это не мой язык. Мой дом там, где мой язык. Когда вам 40 лет, у вас одно впечатление о перспективе. Когда вам совсем не 40 лет, вы понимаете, что каждая прожитая неделя могла и не быть, в общем-то, уже. Жизнь короче».
...
И добавить нечего. Отличный разбор лицемера. читать далее>>
№ 2
Rimma (Гибралтар) 31.07.2026 - 21:56
... Полная несостоятельность этого тезиса так ярко проиллюстрирована словами и поступками товарищей: Райкина, Хазанова, Додина, Райхельгауза, В. Хаита, "Квартета И" в полном составе и им подобными,... читать далее>>
№ 1
Лена Киноман (Самара) 31.07.2026 - 18:04
Сокуров в 73 говорит жизнь короче - и при этом выходит на интервью объяснять очевидное. Это же чистый Флобер: всю жизнь воевать с теми, кому твоя война в принципе неинтересна. читать далее>>
обсуждение >>