Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Николай Медведев

Николай Медведев фотографии
фото: book-chel.ru
Годы жизни
Категории
Театральный деятель, Актёр
Театры
Фотоальбом

Медведев Николай Александрович

27 октября /8 ноября 1898, Екатеринбург – декабрь 1968, Челябинск

Актер и режиссер театра, телережиссер.
Заслуженный деятель искусств РСФСР (29.09.1945).

С 1906 по 1915 годы учился в школе, в Екатеринбургском реальном училище. В 1915 году начал работу в Екатеринбургском театре. В 1916 поступил на химико-металлургический факультет Уральского горного института. В 1918–1920 годах служил в Красной Армии под началом командарма М.Н.Тухачевского. С 1920 по 1922 годы работал режиссером и актером в передвижном показательном театре уездного отдела народного образования, с 1922 года – в Екатеринбургском пролетарском театре. С 1923 - в Челябинском театре драмы. Потом работал главным режиссером, художественным руководителем в театрах Ярославля, Пензы, Оренбурга, Волгограда, Иркутска (1939-1945), Казани (1945-1949). Одновременно занимался педагогической деятельностью в иркутских университете и пединституте, в Казанском университете, в ЧГПИ. В 1949 году был назначен главным режиссером Челябинского театра драмы (до 1954, режиссер 1954-1959), где ему удалось сформировать сильную, самобытную труппу, соединявшую опыт и самостоятельность актеров старшего поколения (В.Южанов, М.Галин,П. Гарянов, И.Баратова и др.) с дерзновением молодых (П.Кулешов, В.Милосердов, Л.Аринина, О.Климова). Хорошо подобранная труппа в 50-е гг. была лицом челябинского театра, его достижением.
С 1961 году Медведев на открывшейся Челябинской студии телевидения – главный режиссер (создал художественную новеллу “Тимка”, прошедшую по Центральному телевидению, художественные телефильмы “Рожь зеленая”, “Когда в сердце тревога”, “Последняя песня” и другие), с 1963 года - режиссер редакции драматических передач. Благодаря ему самые интересные спектакли Челябинского, Свердловского, Новосибирского, Омского драмтеатров были показаны по челябинскому ТВ.
театральные работы
Роли:
Франц Моор («Разбойники» Ф. Шиллера)
Борис Годунов («Борис Гдунов» А. Пушкина)
Чацкий, Фамусов («Горе от ума» А. Грибоедова)
Забелин («Кремлёвские куранты» Н, Погодина)
Каренин («Анна Каренина» по Л. Толстому)

Постановки:
«Мой друг» Н. Погодина (1933, Пензенский театр)
«Гибель эскадры» А. Корнейчука (1935, Ярославский театр)
«Борис Годунов» А. Пушкина (1937, Оренбургский театр)
«Последняя жертва» А. Островского (1943, Иркутский театр)
Челябинский театр:
«Анна Каренина» Л. Толстого (1950)
«Любовь Яровая» К. Тренева (1951)
«Горе от ума» А. Грибоедова (1951)
«Стакан воды» Э. Скриба (1954)
«Кремлёвские куранты» Н. Погодина (1955)
«Собака на сене» Лопе де Веги (1958)
«Битва в пути» по Г. Николаевой (1959)
призы и награды
Лауреат Сталинской премии (1952) - за постановку спектакля “Любовь Яровая” по пьесе К. Тренева.
За спектакль “Клоп” по пьесе В. Маяковского в 1956 году стал лауреатом Всесоюзного фестиваля драматических театров.

последнее обновление информации: 02.12.19

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
Кино-театр.ру в Telegram