Аркадий Аверченко. Пожалуй, не найдется в России человека, ни разу не слышавшего этого имени. Кто-то поставит этого выдающегося писателя в один ряд, например, с
Чеховым и
Зощенко и будет прав. Но вот странная вещь – многие из нас сходу могут припомнить множество постановок, сделанных по произведениям того же
Чехова, или, скажем,
Булгакова, а вот спектаклей по Аверченко вспомнить никак не могут. Это при том, что
Аркадием Тимофеевичем был написан не один десяток пьес и сотни рассказов.
Почему-то и у театральных деятелей отношение к
Аверченко несколько уничижительное или, я бы сказал,
«уменьшительно-ласкательное», мол,
«написанное хорошо подходит для этюдиков на первых курсах театрального института». Это вполне объяснимо, ведь в произведениях Аверченко нет шекспировского драматизма или вычурной мольеровской сатиры. Но зато в его произведениях есть красота и легкость русского языка (что удобно как для актера, так и для зрителя), искрометный юмор и не менее ярко, чем у Шекспира и Мольера, выраженная вневременная актуальность. Единственная сложность заключается в том, что для того, чтобы понять и показать со сцены эту актуальность в современном мире, режиссеру непременно необходимо найти некий ключ, ключ к философии
«короля русского юмора» Аркадия Аверченко, и тогда это уже не студенческая миниатюра, а серьезное полноценное произведение, предназначенное для большой сцены.
Смею утверждать, что такой ключ был найден художественным руководителем петербургского
«Театра Странствий» Еленой Сафроновой. Результат и воплощение этой находки мы сможем увидеть
22 и
23 сентября на сцене
ТКЗ им. Дзержинского в спектакле
«Сумерки насущного».
Жанр спектакля характеризуется как
«философский amusement» (фр. и англ. amusement – забава, развлечение), что как нельзя лучше описывает суть происходящего на сцене и в зале: кто пришел развлечься - получит повод посмеяться и возможность хорошо провести время, кто пришел задуматься и попереживать – тоже не останется без дела, ведь Аверченко многогранен.
Спектакль состоит из нескольких жизненных историй, взятых из произведений
«короля», объединенных одной общей идеей, которую лучше увидеть и прочувствовать, нежели читать в анонсах о ней. Примечательно, что некоторые из произведений никогда не были инсценированы в силу своей редкости (они были найдены в редчайших изданиях писателя образца 1912-16гг).
Сам
Театр Странствий еще только набирает обороты, так как здесь мы имеем дело с первым полноценным сезоном театра, но зато актеры подобрались хоть в основном и молодые, но уже имеющие приличный опыт работы в других театрах, а значит, находящиеся на пике, в золотой середине – это когда многое уже умеешь на сцене, но еще не насытился ею. Кстати, именно такими, еще не насытившимися, в основном и были герои Аркадия Аверченко, да и он сам.
Перед премьерой нельзя раскрывать все карты, а потому могу лишь сказать, что спектакль обещает принести много сюрпризов, как зрителю (необычная для комедии музыка, модернистский подход к костюмам и декорациям и т.д.), так и всему театральному Петербургу, став настоящим украшением нового сезона. И
«сумерки» станут восходом.
обсуждение >>