Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Александр Серый фотографии
Годы жизни
Категории
Режиссёр, Сценарист
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение
Александр Серый: смотреть фильмы онлайн
Александр Серый:
смотреть фильмы онлайн
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
< 1 2

10
Анжела В (Кишинев)    08.07.2011 - 21:38:30
Всегда считала режиссером Данелию. Всегда в разговорах о фильме упоминался он и Токарева. Хорошо, что спустя какое-то время мы узнали, кто действительно был режиссером фильма. Жаль, что случилось это так поздно. Жаль, что Серый не успел вкусить славу и народную любовь. Может там, за чертой, они все видят и слышат? Пускай знают, что они не забыты.
А что касается тюрьмы, так от этого никто не застрахован. Тем более человек наверняка был в состоянии аффекта - защищал свою девушку. Жаль, так жаль что все сложилось именно так.
9
Андрей Мельников (Москва)    19.02.2011 - 08:24:30
Церберу. Против подонка в поединке все средства хороши. В том числе и нож, и кирпич, и арматура. А также зубы и ногти. А трусом Серый никогда не был. Трус, как правило, умнее "героя". Ему Господь даёт больше мозгов, чем мышечной массы. Трус в такой ситуации, когда нужно наказать физически сильного противника, сам не лезет на рожон. Для этого можно купить другого безмозглого "героя-воина".
8
Цербер. (Казахстан.)    18.02.2011 - 23:10:31
Того парня, к которому приревновал из-за своей невесты, режиссер Серый, он не избивал своими руками. Поединок небыл честным. Серый того парня, по гнилому, тяжело ранил ударом ножа. И пожалуй ударил неодин раз. Тот парень на всю жизнь остался инвалидом. Только трусы, в поединке один на один, хватаются за нож.
7
Валдир (Курск)    15.01.2011 - 10:01:25
Сравнивая "Джентельмены удачи" и "Ты - мне, я - тебе", чувствуется, что эти фильмы - разные, и то, что Данелия был худруком "Джентельменов", положительно сказалось на этом фильме - фильм действительно стал классикой. Что касается "Ты мне, я - тебе" или "Берегите мужчин", то, в принципе, нормальные комедии, но до "Джентельменов" им далеко. Данелия и Серый - это был удачный тандем, жаль, недолговечный.
6
whotor (москва)    31.12.2010 - 19:18:03
Да, действительно талантище! Такие люди в несвободе не могут, сегодня та же ситуёвина, что в совке, даже наверное хуже!
Творческие "припадки" заливались водкой только тогда, А ТЕПЕРЬ ЕЩЕ И ДУРЬЮ...
Гвоздь проблемы в руководителях страны бездарных серых личностей, трусливо и панически боящихся здоровой конкуренции! Проблема уже столетия на РУСИ эта!
5
Александр Ахматов ((Москва))    14.11.2009 - 02:34:05
Из книги Георгия Данелии "Чито-грито", 2009. / С Шуриком Серым мы учились на режиссерских курсах, но он не доучился, - вместо дипломной работы получил срок. Приревновал свою невесту Марину к одному человеку, избил его, и тот попал в больницу с серьезными травмами. И Шурику за нанесение тяжких телесных повреждений дали шесть лет.
Освободился он досрочно, через четыре года. Марина ждала его, и они поженились. И теперь ему надо было помочь: пробить постановку фильма. Нам с Таланкиным и другим нашим сокурсникам, Туманову, Щукину, Захариусу, удалось уговорить начальство, и Серый снял на Одесской киностудии фильм "Иностранка".
Картину приняли плохо. И когда мы опять пришли, нам сказали: "У нас и так в кино много серого".
Я понимал, что если у Шурика будет твердый, "верняковый" сценарий, то появится шанс, легче будет разговаривать с начальством. Когда Алов с Наумовым меня бортанули, я предложил Токаревой написать сценарий для Шурика. Она согласилась, я познакомил ее с Серым. Токарева предложила экранизировать свой рассказ "Зануда". Но я возразил: по нему трудно сделать сценарий, который понравился бы наверху. И предложил им сюжет, который когда-то оговаривал с Валентином Ежовым: человек заставляет работать жуликов, убеждая их, что они не работают, а воруют. Серый и Токарева сказали, что подумают.
А через день они пришли и сказали, что решили писать на мой сюжет, но никак не получается начало:
- Давай начало напишем вместе.
Токарева села за машинку, и мы начали:
"По желтой среднеазиатской пустыне шагал плешивый верблюд. На верблюде сидели трое в восточных халатах и тюбетейках. За рулем (то есть у шеи) восседал главарь - вор в законе и авторитете по кличке Доцент. Между горбами удобно устроился жулик средней руки Хмырь, а у хвоста, держась за горб, разместился карманник Косой.
На следующий день (ровно в девять) - звонок в дверь. Токарева.
- Я не опоздала? - спрашивает.
Потом явился Серый. Я , выпендриваясь перед Токаревой, очень старался придумывать смешное, и Вика хохотала так, что у собаки, которая дышала воздухом на соседском балконе, через неделю случилось нервное расстройство. Хозяева вызвали доктора. Доктор выписал собаке успокоительные капли и велел на балкон ее больше не выпускать.
Мы писали комедию. И я впервые дал себе волю - вставлял в сценарий проверенные репризы, те, что всегда вызывают смех: двойники, переодевание мужчин в женское платье и т.д. Потом сценарий "Джентльменов удачи" расходился как бестселлер (кстати, во многом и благодаря Виктории Токаревой - так лихо она его записала). Напечатали 80 экземпляров на "Мосфильме" для актеров, а через день уже нет ни одного - все растащили. Еще напечатали - опять растащили. А потом мне позвонил знакомый из Министерства обороны и попросил дать почитать сценарий.
- Какой?
- Джентльмены. Сейчас был у начальника, он читает и ржет как лошадь.
- Так возьми у него!
- Там знаешь какая очередь! Замы!
- А как сценарий попал в ваше министерство?
- А черт его знает! Принес кто-то.
Это, оказывается, Серый дал почитать сценарий соседу - военному.
Сценарий писали на актеров: Доцент - Леонов, Косой - Крамаров, Хмырь - Вицин, а Али-баба - Фрунзик Мкртчян. Но выяснилось, что Фрунзик сниматься не сможет, у него на выходе спектакль.
Я уже писал, что консультантом у нас был полковник МВД Голобородько. Голобородько принимал в фильме горячее участие - ему нравилось, что он занимается кино. Каждый день звонил и спрашивал: "Как дела"? Когда он узнал, что Фрунзик не сможет сниматься, то сказал, что попробует утрясти этот вопрос. На следующий день из Еревана звонит мне Фрунзик в истерике:
- Гия, скажи милиции, что я не нужен! Мне наш ихний министр два раза звонил, сказал, что очень просит. Если откажусь - обидится и ГАИ меня на каждом шагу штрафовать будет.
Мы сказали Голобородько, что Фрунзик уже не нужен. И пригласили Радика Муратова, который прекрасно сыграл Али-бабу.
На "Джентльменах удачи" я был худруком - это было обязательное условие начальства. Но режиссером фильма "Джентльмены удачи" был Александр Иванович Серый. И только он.
После "Джентльменов удачи" Шурик снял "Ты мне, я тебе" по сценарию Григория Горина. Но еще во время съемок "Джентльменов" у него обнаружили тяжелую болезнь - лейкемию. Болезнь прогрессировала, ему становилось все хуже, и он застрелился - чтобы не мучить близких и не мучиться самому.
А "Джентльмены удачи" до сих пор - шлягер. Я и сам смотрю его каждый раз с удовольствием. /
4
Александр (Жодино, Беларусь.)    10.11.2009 - 16:22:08
Светлая Память Навечно Великому Режиссёру.
сообщение было отредактировано в 16:50
3
Александр Ильин (Тюмень)    04.10.2009 - 13:07:49
Конечно, профессионалы и любители кино помнят Александра Серого. А кто не знает, не беда. Думаю фильм "Джентльмены удачи" многим помог не стать "редисками".
2
Мельников Андрей (Москва)    31.07.2009 - 06:46:49
Вы ошибаетесь - его знают, помнят и любят очень многие люди.
1
Валентина (Калининград)    30.07.2009 - 16:26:01
Наверно, в нашей стране нет ни одного человека, который не знал бы фильма "Джентельмены удачи", но - я уверена - никто не знает создателя этого фильма - замечательного Александра Серого. Жаль, что так печально закончилась жизнь этого талантливого человека.

< 1 2

Александр Серый: новости >>

Все новости >>

Афиша кино >>

боевик, военный фильм, исторический фильм
Россия, 2025
приключения, семейное кино, фэнтези
Россия, 2025
мелодрама
Россия, 2025
военный фильм, драма, мистика
Россия, 2025
комедия, приключения
Испания, 2022
боевик, детектив, криминальный фильм, триллер
Южная Корея, 2024
триллер
Австралия, Ирландия, США, 2024
драма, мелодрама
Нидерланды, 2025
драма, мелодрама, научная фантастика
Япония, 2004
боевик, триллер, фильм ужасов
Индонезия, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен