Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Двое в городе кадры из фильма
Оригинальные названия
Two Men in Town
Deux hommes dans la ville
Due contro la citta
Год
1973
Страна
Франция, Италия
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  9.605 / 76 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
< 1 2 3 4 5 6 7 8 >

98
 
№91 Усен
Но вот недавно посмотрел менее известный фильм с Делоном "Жил-был вор" (1965 г.).
И в чём-то "Двое в городе" повторяется: криминальное прошлое главного героя тянет его на дно; детектив (полицейский инспектор) одержим идеей его засадить; вместо "большого друга" родной брат, убеждающий свернуть на былую дорожку; главный герой погибает.
Разумеется, фильмы не полностью совпадают. Но основной посыл совпадает - это сентиментальная история, о том, как человеку с криминальным прошлым не удается вырваться из никчемной жизни.
Посмотрела по вашей наводке. Канва и идея похожие. Различаются, как различаются американский и французский фильмы. Американский жестче. Там убивают только так. И американский полицейский вызывает гораздо больше симпатии и доверия. Он умный человек и вовсе не одержимый. Он первый понял, что все улики подставлены, чтобы главный герой потерял всё и был вынужден согласиться пойти на ограбление. Главного героя в конце очень жалко... нелепая смерть. Возможно, если бы жена не вмешалась, он был бы жив. Фильм 1965 года, хоть и черно-белый, смотрится современнее французского фильма 1973 года. А он действительно нецветной или мне попалась ч/б версия?
сообщение было отредактировано в 17:29
97
 
Непонятно , почему во всех французских фильмах с гильотиной связывают руки . Ведь наручники существуют . А также ритуал с переодеванием . Дают рубашку , а потом отрезают ворот . Уже тогда в своём .
96
 
И вам, НВЧ за прежнее сходство взглядов и позиций!
Ольге ВК - а я и расстрел не понимаю. Смертная казнь -
средневековье какое-то! Ужас!
95
 
Для № 93 Виолетта Мантуан (Харьков)
Спасибо Вам, Виолетта, за Ваше сообщение! Присоединяюсь к сказанному Вами!
94
 
Ничего не знала об этом фильме. И очень неоднозначные впечатления. Только сейчас узнала, что казнь посредством гильотины была отменена во Франции только в 1981 году! Средневековье какое-то... Я ещё могла бы понять расстрел, но гильотина в современной Франции? Ужас какой-то...
93
 
№ 88Old Crow
Герой Делона получил по заслугам и по закону. Убийство полицейского предусматривало смертную казнь. В Советском Союзе убийство милиционера влекло за собой расстрел. И это было правильно.
Я смотрела этот фильм в Советском Союзе несколько раз! Ни один человек не выходил из зала после просмотра не потрясенным. Ни один не испытал хоть малейшую симпатию к полицейскому! В зале слышались возгласы: "Нет, что этот гад делает!", "Вот с-сука!"
В этом же самом году Шукшин снял "Калину красную"...
А ваша объективщина, Олд Гров, пахнет чем-то совсем не Советским... По-моему, вы сегодняшнюю Российскую юриспруденцию пытаетесь таким способом оправдать! И безумные приговоры в подтверждение ваших попыток!
Герой Делона совершенно не симпатичен. Особенно неприятен он в сцене с соседями, когда нагло включает громкую музыку и распускает руки в отношении соседа, посмевшего(!) сделать замечание.
Джино "распускает руки" в ответ не на замечание по поводу музыки, а на бахвальство соседа, что он справится с ним, с Джино без полиции. Вы ко всему еще и фильм смотрели не внимательно.
Сосед - трус! Это грех не большой, а вот то, что в той ситуации он нажаловался в полиции (иначе не скажешь) - это уже подлость!
Буатро обронил: "Я всегда работаю без радости, но и без злости" ... Коль скоро вы, Олд Гров, вспомнили советскую милицию, то я напомню вам слова песни из любимого советского сериала "Рожденная революцией"
...Мне по жизни два слова нести пришлось
В ней любовь стала первой, второю - злость!

Конечно и в Советской милиции хватало дерьма типа Буатро, но Советский народ к такому дерьму симпатии или жалости не испытывал!
92
 
№ 87 Геннадий Воланов (Москва). В годы выхода фильма во Франции шли долгие дискуссии по поводу отмены смертной казни. Ещё до "Двое в городе" по экранам прошёл фильм Клода Лелуша "Жизнь, любовь, смерть" на эту же тему. Но герой фильма Лелуша был серийным маньяком, убивавшим проституток, как Джек-Потрошитель, ещё и играл эту роль араб. Довольно странный выбор героя для фильма, агитировавшего за отмену смертной казни.
91
 
Фильм нравился всегда. Особенно в молодости. Казалось, что режиссер Джованни с криминальным прошлым снял оригинальный фильм.
Но вот недавно посмотрел менее известный фильм с Делоном "Жил-был вор" (1965 г.).
И в чём-то "Двое в городе" повторяется: криминальное прошлое главного героя тянет его на дно; детектив (полицейский инспектор) одержим идеей его засадить; вместо "большого друга" родной брат, убеждающий свернуть на былую дорожку; главный герой погибает.
Разумеется, фильмы не полностью совпадают. Но основной посыл совпадает - это сентиментальная история, о том, как человеку с криминальным прошлым не удается вырваться из никчемной жизни.
90
 
№20 Russe
...
На самом деле, всё наоборот: герой Делона погубил жизнь человека, полицейского инспектора, - тем самым погубив и свою собственную жизнь. В прекрасное время середины 1970-х, в юном, наивном и мечтательном возрасте, полицейский и мне представлялся нехорошим человеком, - но теперь считаю, что eго подозрения и слежка были вполне оправданы: ведь герой Делона не порывал со старыми друзьями-подельниками (полицейский не мог слышать, о чем они говорят, но он видел, что они встречаются, что-то передают, - a герой Делона лгал, отрицал иx встречи), - а также завел знакомство с девушкой из банка, - что должен подумать инспектор, учитывая прошлое подозреваемого? Конечно, он мог соблюдать конспирацию, следить не так открыто, - но, видимо, не счел нужным, ведь он имел дело с грабителем, а не убийцей, - и эта ошибка стоила жизни ему самому. Полицейского тоже жаль, такой смерти он не заслужил, - ибо ничего из ряда вон выходящего он не совершал.
Полицейский совершил следующие преступления:
Незаконное проникновение в квартиру и кража
Шантаж
Оскорбления
Злоупотребление служебным положением
Превышение должностных полномочий
Незаконное лишение свободы
Незаконная слежка
Смерти не заслужил, а на снятие с должности и тюремное заключение потянет. Будь герой Делона и его девушка не столь простодушны, нашли бы способ отомстить этому мусору без убийства, но так, что мало не показалось бы.
сообщение было отредактировано в 15:41
89
 
№86 Роберт Грегори Дэвид
Какое счастье, что повторяют шедевры французского кинематографа, дают нам возможность вновь очаровываться сильнейшими актёрами эпохи. Фильм тяжёлый, да, но иметь его в своей копилке надо обязательно. Светлая память Ж.Габену, доброго здравия красавцу всех времён - Делону.
Согласна с Вами полностью. Фильм не дает забывать, что несмотря на наше "цивилизованное" время, законы, определяющие судьбы людей, далеко не совершенны, что нельзя рубить сплеча и стричь всех под одну гребенку. И что очень важно, чтобы в системе правосудия работали умные, чуткие люди, а не тупые исполнители, подозревающие всех и вся на основании своих домыслов.
88
 
Этот фильм снял небезызвестный Хосе Джованни, а известен он своим криминальным прошлым. Так что посыл фильма совершенно ясен: против смертной казни, преступники тоже люди, достойные сочувствия. Именно поэтому роль преступника исполняет любимый многими красавец Делон, а инспектора полиции - не столь привлекательный Мишель Буке. Именно поэтому герой Габена нянчится с ним, опекает его, даже дружит(!) с ним семьями (совершенная фантастика). К чему привели такие посылы, теперь, через почти 50 лет после выхода фильма, мы видим - отмена смертной казни, либерализация тюремных порядков, соответственно разгул преступности. Хосе Джованни был бы доволен.
Герой Делона совершенно не симпатичен. Особенно неприятен он в сцене с соседями, когда нагло включает громкую музыку и распускает руки в отношении соседа, посмевшего(!) сделать замечание.
Герой Делона получил по заслугам и по закону (здесь это удачно сошлось). Убийство полицейского предусматривало смертную казнь. В Советском Союзе убийство милиционера влекло за собой расстрел. И это было правильно.
87
 
Неплохая криминальная драма ("7" по 10-балльной), но с несколько размытыми акцентами.
Я, например, так и не понял чему конкретно посвящён фильм: то ли доверию к перевоспитавшимся уголовникам, то ли несовершенству французской пенитенциарной системы, то ли назревшей необходимости отмены смертной казни.
Все эти важнейшие темы затронуты в картине поверхностно, и ни одной из них не уделено пристального внимания.

По персонажам.
Весь фильм удивлялся Жермену (Ж.Габен), носящемуся с этим бандитом Джино?!
Он ему сын, брат, сват, что он окружил его такой заботой и вниманием?!
А один момент реально возмутил.
Вся семья дома смотрит по телевизору боевик со стрельбой.
Жермен замечает, что Джино сам не свой, поскольку эти "пиф-паф", ему видите ли, напоминают преступное прошлое, и тогда глава дома демонстративно выключает телевизор! %0
Зачётный ход: наплевать на родную семью ради какого-то уголовника!
Который чуть позже пошлёт самогО Жермена, да ещё и подставит его по полной программе!
С Джино (А.Делон), кстати, как раз, всё ясно; каким бы хорошим и перевоспитавшимся он не был, но убийство полицейского инспектора при исполнении тем служебных обязанностей...
"За это, как минимум - смертная казнь!" (с) ОБГЗС.
Инспектор Гуатро, конечно, мерзавец тот ещё, но он ничего противозаконного не делал, и убивать его было совершено не обязательно!
Ну а уж коль скоро убил, то "Добро пожаловать на гильотину, сынок!" ~(с).
При всей моей любви к Алену Делону его персонажа по фильму мне ни капли не жаль.
86
 
Какое счастье, что повторяют шедевры французского кинематографа, дают нам возможность вновь очаровываться сильнейшими актёрами эпохи. Фильм тяжёлый, да, но иметь его в своей копилке надо обязательно. Светлая память Ж.Габену, доброго здравия красавцу всех времён - Делону.
85
 
№84 Yana_Arv
...
Ален Делон сыграл очень хорошо в фильме.
сыграно великолепно,
также отлично сыграл Жан Габен
84
 
№83 larisssa
...
этого никто не может знать,
люди ведут себя пристойно, и это главное,
их мотивация (страх пред законом, читая совесть) значения не имеет
Ален Делон сыграл очень хорошо в фильме.

< 1 2 3 4 5 6 7 8 >

Двое в городе (1973): новости >>

Хосе Джованни
История кино
Хосе Джованни
Джованни не претендует на место в элите режиссуры. Зато среди «жанровых» мастеров ему принадлежит почетное место профессионала с большой буквы…
1 комментарий

Афиша кино >>

военный фильм, драма, исторический фильм, экранизация
Великобритания, Польша, США, 2023
триллер, экранизация
Канада, 2024
драма, комедия
Россия, 2024
фильм ужасов
Индонезия, 2024
комедия, криминальный фильм
Италия, 2024
Беларусь, 2024
детектив, триллер, фильм ужасов
Южная Корея, 2015
драма, социальная драма
Испания, 2025
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино, сказка
Россия, 2025
криминальный фильм, триллер
Бельгия, Италия, Франция, 2024
драмеди
Россия, 2025
комедия, мелодрама
Россия, 2025
научная фантастика, приключения, семейное кино, фэнтези
Россия, 2025
биография, драма
Китай, Великобритания, Италия, 1987
комедия, роуд-муви
Россия, 2025
фильм-концерт
Россия, 2024
романтическая комедия
Россия, 2025
драма, комедия, фильм о животных, экранизация
США, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram