А мне не нравится Герман-режиссер. Этим летом прочла книгу его отца про Ивана Лапшина, вспомнила фильм - просто карикатура на книгу, символическое отцеубийство. Есть такое высказывание Хосе Марти: "И на солнце есть пятна. Благодарные видят свет, неблагодарные - пятна." Вот у Германа-режиссера такой взгляд - света он не видит, видит пятна, причем многократно увеличенные, и всем нам показывает.
Тут говорили об ужасе бараков. Об этом когда-то писал драматург Виктор Розов, он жил в таком доме, и каким же светом наполнены его воспоминания! И родном мне человек жил в похожем доме в Москве, я часто там бывала и маленькой, и когда была постарше. Никакого ужаса я там не видала, видала доброту, теплоту и моего близкого, и соседей, и их отношений. Да - была бедность, и неудобство, сейчас живем лучше. А счастливей ли? Не знаю. Тогда жили надеждой, идеализмом, стремлением соотвествовать идеалу, определенный аскетизм был, умение построить человеческие достойные отношения, гостеприимство, щедрость, самоотверженность. И - в этом отличие от фавел, где люди борят между собой, где постоянная конкуренция за ресурсы, ибо настрой совсем другой - индивидуалистический, а не коллективистский, смысл жизни - заработать, пробраться наверх, а не построить совершенное общество и самому стать лучше, какими бы наивными сейчас эти цели не казались.
Teymur, Вы правы, в фильмах Германа напряженка с СОЛНЦЕМ. Гайдай умел ставить комедии, а Герману видимо лучше удавались в показе наши бараки. Было же и есть в нашей жизни такое явление , как БАРАКИ. Никогда там не жил, что то мельком видел в реальной жизни. Не знаю, но допускаю что жить там видимо омерзительно. Был я тут намедни в Бразилии, наслушался ужасных разговоров о местных фавелах. Провез меня местный таксисит и показал эту досторимечательность в Рио де Жанейро . СКажу одно - наши бараки шибче были. Но в ЛАПШИНЕ есть замечательный эпизод. Главный герой рассказывает, что когда-нибудь страна заживет. И наш город будет садом , по которому и мы когда-нибудь прогуляемся. Не ручаюсь за точность слов, но что то вроде этого. Если у героев фильма есть надежда, то это не совсем плохо. В финале фильма Лапшин открывает окно. Никаких слов, но чувствуется дыхание свежего ветра, дыхание весны. И финальный монолог, как город изменился и похорошел, появились автомобили. Каждый год появляются новые линии трамвайных маршрутов, а раньше был только ПЕРВЫЙ и Второй.
№89 Teymur
... Он переступил черту ранее - в "Лапшине", пырнув ножом в пах и вываляв в грязи народного любимца Остапа КозлАдоева, показав изнанку советского общества -в этих жутких бараках с жуткими же лицами. А подводил к этому быдлятнику постепенно - начиная аж с "Седьмого спутника", и особенно - в "Проверке". Во всех фильмах Германа практически отсутствовало солнце - слякоть, дождь, туман.
Cпасибо Бетти, досмотрел до конца. Вспомнил эту сцену с БАГРЯНЦЕМ. Замечательно! Молодая красивая женщина, как она задушевно поет со стариком. Её озороной веселый поначалу взгляд меняется. И в глазах грусть и тоска. Видимо что-то вспомнилось из другой довоенной жизни. Весь эпизод - секунды. А перед этим другая девушка с прической 30-х годов лихо отплясывает. И вдруг останавливается, смотрит куда-то в сторону своих подруг, затем поворот и бросает взгляд на камеру, разворачивается и произносит : "Дуры!". Как правило, актеры не смотрят открыто прямо в камеру, немного правее или левее , но не такой открытый взгляд. А почему этот фильм не пересматриваю? Слишком гнетущая атмосферу. И ужас в который погружены люди помимо своей воли. Понимаю, что кругом война. И не только на фронте. То что в тылу остались люди. Очень много женщин - кто то верный, а кто то неверный. То что война не смогла остановить течение жизни. Подумалось о другом. Такая огромная страна , бои идут за тысячи километров от Ташкента и такая нищета , убогость во всем. Просто об этом подумалось во время вчерашнего просмотра.
Фриценюша, пересмотри весь фильм. Люблю фильмы Германа за правдивость, за отсутствие пафоса. А сцена митинга на заводе, где Лопатин совсем не оратор, мучительно начинает говорить.
Не утверждаю, но допускаю , что Герман позволил в ХРУСТАЛЕВЕ переступить черту, за которой искусство переходит в натурализм
Он переступил черту ранее - в "Лапшине", пырнув ножом в пах и вываляв в грязи народного любимца Остапа КозлАдоева, показав изнанку советского общества -в этих жутких бараках с жуткими же лицами. А подводил к этому быдлятнику постепенно - начиная аж с "Седьмого спутника", и особенно - в "Проверке". Во всех фильмах Германа практически отсутствовало солнце - слякоть, дождь, туман.
"Двадцать дней" не идёт - сколько не пытался, дальше монолога Петренко в поезда всё никак не осилю
Оставив конструкцию книги Симонова, приспособив её для воспроизводства фильма и пригласив учавствовать совершенно блистательных актеров, Герман в очередной раз доказал, что он не зря работает (работал)в кино. Согласитесь, картина просто поражает мастерством и виртуозной актерской техникой. То, что он немного отошел от Симонова - ничего страшного, только к лучшему, да и Симонов мне никогда не нравился.
А обвинять Германа в избыточном реализме. Эти обвинения беспочвенны. Он показал войну такой, как она мне представлялась в рассказах бабушек и дедушек. Не утверждаю, но допускаю , что Герман позволил в ХРУСТАЛЕВЕ переступить черту, за которой искусство переходит в натурализм и стал разглядывать через увеличительное стекло гнойные язвы. Такого рода реализм хорошо получается у Балабанова, но это уже не реализм, а гипперреализм. Такой чернухи и натурализма не хотелось бы видеть на экране. Но если у кого то такое видение, то возникает вопрос: "А почему нет?"
Никакого перебора, фильм смотрится на одном дыхании. Обыденная жизнь в тылу во время войны- голод, холод, тяжелая работа, беспокойство за близких, которые находятся на фронте, небольшие семейные праздники. И театр. Театр, в который люди стоят с ночи. Все это мы увидели глазами фронтового корреспондента. Мне очень нравится речь Лопатина на митинге- это одна из самых сильных сцен фильма:» О ком думают на фронте- о вас! О ком думаете вы, производя вашу продукцию- о них! Быть может, продукция , которую производят эти мальчики, спасли на фронте чьи- то жизни, возможно, жизни их отцов.» совсем простые слова, но они такие проникновенные, так берут за душу!
№85 Виталий Иванов
Фильм конечно хороший, но не больше. Я вот смотрел его несколько раз, и больше как то не тянет. Герман слишком пережимает со своей псевдодокументальностью и обыденностью. Хотя, надо признать, за грань пока не переходит. Это уже потом. У Германа был бзик - как можно ближе к реальности. Но дело то в том, что с такими мыслями надо было идти в документальное кино. В художественном кине реальность не только не обязательна, но даже часто противопоказана. И он сам кстати это и доказал, сняв отвратительные, но абсолютно "реалистичные" "Хрусталёв..." и "Трудно быть богом". Вершина реализма, так сказать.
А здесь мне не хватило именно художественности. Все эти "реализмы" - что бы полностью как в жизни, одежда, обстановка и тд, зрителю по большому счёту не нужны. Мне, зрителю, наплевать соответствует петличка на мундире или папиросы в портсигаре тому времени или нет. Вот в ПятиВечерах Михалкову удалось пройти по этой грани - и художественно зацепить зрителя и реализм соблюсти (хоть может и не до фанатизма конечно). А у Германа с его документальность и псевдообыденностью - перебор.
№85 Виталий Иванов
...Герман слишком пережимает со своей псевдодокументальностью и обыденностью. Хотя, надо признать, за грань пока не переходит. Это уже потом. У Германа был бзик - как можно ближе к реальности. Но дело то в том, что с такими мыслями надо было идти в документальное кино.
Документалистика - это самое лживое фэнтэзи. Там под картинку любые слова моно подставить. Причем документалистика - это жанр пропаганды.
В художественном кине реальность не только не обязательна, но даже часто противопоказана. И он сам кстати это и доказал, сняв отвратительные, но абсолютно "реалистичные" "Хрусталёв..." и "Трудно быть богом". Вершина реализма, так сказать.
Нет у Германа "реализьма" - это такой псевдореализм, как творческий метод. И это скорее метод артхауса, а не коммерческого кино.
Фильм конечно хороший, но не больше. Я вот смотрел его несколько раз, и больше как то не тянет. Герман слишком пережимает со своей псевдодокументальностью и обыденностью. Хотя, надо признать, за грань пока не переходит. Это уже потом. У Германа был бзик - как можно ближе к реальности. Но дело то в том, что с такими мыслями надо было идти в документальное кино. В художественном кине реальность не только не обязательна, но даже часто противопоказана. И он сам кстати это и доказал, сняв отвратительные, но абсолютно "реалистичные" "Хрусталёв..." и "Трудно быть богом". Вершина реализма, так сказать.
А здесь мне не хватило именно художественности. Все эти "реализмы" - что бы полностью как в жизни, одежда, обстановка и тд, зрителю по большому счёту не нужны. Мне, зрителю, наплевать соответствует петличка на мундире или папиросы в портсигаре тому времени или нет. Вот в ПятиВечерах Михалкову удалось пройти по этой грани - и художественно зацепить зрителя и реализм соблюсти (хоть может и не до фанатизма конечно). А у Германа с его документальность и псевдообыденностью - перебор.
№76 Бетти
Фриценяточка, про сильные руки Людмила Марковна написала в воспоминаниях. Фильм состоит из маленьких шедевров.А встреча солдата Пети и матери? А дуэт с песней Окрасился месяц, а маленькая ,растерянная женщина с часами, и ее сын-вундеркинд?
ДА. да Помню , конечно. Маленькая женщина с часами: "....понимаете... он передал часы и четыре месяца не пишет. Писем нет...СОВСЕМ" Ну , что тут скажешь? НЕ удержался и посмотрел на работе начало фильма до сцены встречи Пети с матерью. Трогательно. Где-то эту актрису я уже видел, но в титрах она не обозначена. И ещё в самом начале, после монолога летчика. Останавливается поезд и что-то с грохотом падает. Только у Германа поезд просто так не остановится - обязательно что-то должно грохнуться. И тут же кто-то задевает мешком Лопатина. Не задевает, а грубо долбанул и так вежливо: "Ой, простите пожалуйста". Что ответить Лопатину : "ДА - да" А вот дуэт с "ОКРАСИЛСЯ месяц багрянцем" не помню. Надо пересмотреть.
Многие рассказывают, что с Германом было сложно работать, как он заставлял по 20 раз переснимать один и тот же эпизод. Это сложная работа, а для окружающих вероятно всё происходящее было форменным издевательством и оскорблением. Германа не устраивало вообще ничего, он мог отменить съемку, если где-то на горизонте у лошади был хвост не того цвета. РАди искусства ... Что уж тут сказать...
отзывы
Тут говорили об ужасе бараков. Об этом когда-то писал драматург Виктор Розов, он жил в таком доме, и каким же светом наполнены его воспоминания! И родном мне человек жил в похожем доме в Москве, я часто там бывала и маленькой, и когда была постарше. Никакого ужаса я там не видала, видала доброту, теплоту и моего близкого, и соседей, и их отношений. Да - была бедность, и неудобство, сейчас живем лучше. А счастливей ли? Не знаю. Тогда жили надеждой, идеализмом, стремлением соотвествовать идеалу, определенный аскетизм был, умение построить человеческие достойные отношения, гостеприимство, щедрость, самоотверженность. И - в этом отличие от фавел, где люди борят между собой, где постоянная конкуренция за ресурсы, ибо настрой совсем другой - индивидуалистический, а не коллективистский, смысл жизни - заработать, пробраться наверх, а не построить совершенное общество и самому стать лучше, какими бы наивными сейчас эти цели не казались.
... Он переступил черту ранее - в "Лапшине", пырнув ножом в пах и вываляв в грязи народного любимца Остапа КозлАдоева, показав изнанку советского общества -в этих жутких бараках с жуткими же лицами. А подводил к этому быдлятнику постепенно - начиная аж с "Седьмого спутника", и особенно - в "Проверке". Во всех фильмах Германа практически отсутствовало солнце - слякоть, дождь, туман.
"Двадцать дней" не идёт - сколько не пытался, дальше монолога Петренко в поезда всё никак не осилю
А обвинять Германа в избыточном реализме. Эти обвинения беспочвенны. Он показал войну такой, как она мне представлялась в рассказах бабушек и дедушек. Не утверждаю, но допускаю , что Герман позволил в ХРУСТАЛЕВЕ переступить черту, за которой искусство переходит в натурализм и стал разглядывать через увеличительное стекло гнойные язвы. Такого рода реализм хорошо получается у Балабанова, но это уже не реализм, а гипперреализм. Такой чернухи и натурализма не хотелось бы видеть на экране. Но если у кого то такое видение, то возникает вопрос: "А почему нет?"
Фильм конечно хороший, но не больше. Я вот смотрел его несколько раз, и больше как то не тянет. Герман слишком пережимает со своей псевдодокументальностью и обыденностью. Хотя, надо признать, за грань пока не переходит. Это уже потом. У Германа был бзик - как можно ближе к реальности. Но дело то в том, что с такими мыслями надо было идти в документальное кино. В художественном кине реальность не только не обязательна, но даже часто противопоказана. И он сам кстати это и доказал, сняв отвратительные, но абсолютно "реалистичные" "Хрусталёв..." и "Трудно быть богом". Вершина реализма, так сказать.
А здесь мне не хватило именно художественности. Все эти "реализмы" - что бы полностью как в жизни, одежда, обстановка и тд, зрителю по большому счёту не нужны. Мне, зрителю, наплевать соответствует петличка на мундире или папиросы в портсигаре тому времени или нет. Вот в ПятиВечерах Михалкову удалось пройти по этой грани - и художественно зацепить зрителя и реализм соблюсти (хоть может и не до фанатизма конечно). А у Германа с его документальность и псевдообыденностью - перебор.
...Герман слишком пережимает со своей псевдодокументальностью и обыденностью. Хотя, надо признать, за грань пока не переходит. Это уже потом. У Германа был бзик - как можно ближе к реальности. Но дело то в том, что с такими мыслями надо было идти в документальное кино.
А здесь мне не хватило именно художественности. Все эти "реализмы" - что бы полностью как в жизни, одежда, обстановка и тд, зрителю по большому счёту не нужны. Мне, зрителю, наплевать соответствует петличка на мундире или папиросы в портсигаре тому времени или нет. Вот в ПятиВечерах Михалкову удалось пройти по этой грани - и художественно зацепить зрителя и реализм соблюсти (хоть может и не до фанатизма конечно). А у Германа с его документальность и псевдообыденностью - перебор.
Фриценяточка, про сильные руки Людмила Марковна написала в воспоминаниях. Фильм состоит из маленьких шедевров.А встреча солдата Пети и матери? А дуэт с песней Окрасился месяц, а маленькая ,растерянная женщина с часами, и ее сын-вундеркинд?
Многие рассказывают, что с Германом было сложно работать, как он заставлял по 20 раз переснимать один и тот же эпизод. Это сложная работа, а для окружающих вероятно всё происходящее было форменным издевательством и оскорблением. Германа не устраивало вообще ничего, он мог отменить съемку, если где-то на горизонте у лошади был хвост не того цвета. РАди искусства ... Что уж тут сказать...
...
В первоисточнике она, а не он.