Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Новости кино >>

Премьера неигрового сериала Евгения Григорьева «Дедline» из линейки Kion Originals состоится в онлайн-кинотеатре Kion 1 октября, в Международный день пожилых людей, сообщает пресс-служба кинокомпании «Первое кино», отвечающей за производство проекта.

Документальный сериал «Дедline» выйдет в Международный день пожилых людей
фото: пресс-служба кинокомпании «Первое кино»

Зрителей ожидает портрет поколения зрелого возраста, которое в большинстве своем почему-то принято списывать со счетов. Однако это колоссальное заблуждение, и авторы документального сериала искореняют этот стереотип. Сегодня пожилые люди нередко становятся героями резонансных социальных и рекламных кампаний, появляются на обложках журналов, снимаются в кино. Они активные пользователи, комментаторы, зрители и контент-мэйкеры, которые не только потребляют контент, но и зачастую создают его — среди популярных блогеров-миллионников немало людей пожилого возраста.

Идея сериала пришла к Евгению Григорьеву «вместе с Марусей Саяпиной. Так сложилось, что и у меня, и у Маруси рано не стало одного из родителей, и у нас не было перед глазами чувственного, естественного опыта старения человека. А наш третий возраст тоже уже не за горами. И мы оттолкнулись от личных переживаний и стали размышлять на темы этих страхов, исследовать тему. И с удивлением обнаружили, что медицина, технологии сделали так, что люди в течение XX-XXI веков стали жить дольше на несколько десятилетий. И мы пока не очень понимаем как прожить эти внезапные "лишние" годы: как нужно жить в 20, в 30, в 40, чтобы третий возраст стал временем новых возможностей. Раньше фразу «в душе я всегда молодой», я воспринимал как некую фигуру речи, а теперь думаю, что каждый человек – он, по сути своей, действительно "вечно молодой"».

Документальный сериал «Дедline» выйдет в Международный день пожилых людей
фото: пресс-служба кинокомпании «Первое кино»

«Декорацией», в которой разворачивается действие сериала, стало агентство для моделей в преклонном возрасте. Здесь авторы и выбирали героев, однако ориентировались они в первую очередь не на внешность и не на карьерный успех, а на их нетривиальные истории и оригинальные способы проживать жизнь. Героями фильма стали Борис Кудряшов, Маргарита Никулина, Антонина Медведева, Юрий Тарасов, Ирина Белышева, Виктор Сосновцев, Игорь Гавар.

Маргарите Никулиной больше 60 лет, и она работает моделью. Маргарита не красит волосы, не делает особых бьюти-процедур, только ходит в зал, чтобы поддержать форму: у модели тело всегда должно быть в тонусе. Все детство женщина комплексовала по поводу своей внешности из-за обидных комментариев матери — сейчас же она снимается для глянцевых обложек. Виктор Сосновцев уже разменял седьмой десяток, но его картины можно увидеть в московском модном молодежном клубе «Ровесник». Он – обманутый дольщик, поэтому ему приходится ютиться в маленькой, заваленной вещами квартире. Но Виктор не унывает: на досуге он мастерит поделки из глины, снимается для небольших рекламных роликов, а на Новый год подрабатывает Дедом Морозом.

Документальный сериал «Дедline» выйдет в Международный день пожилых людей
фото: пресс-служба кинокомпании «Первое кино»

Модель без комплексов Антонина Медведева, подиумный герой Борис Кудряшов, начавшая заниматься стендапом в 74 года Ирина Белышева, меломан и поклонник Серебряного века Юрий Тарасов, а также создатель модельного агентства, работающего исключительно с пожилыми людьми, Игорь Гавар - подобных историй много в сериале-портрете старшего поколения «Дедлайн». Каждая из них опровергает расхожие суждения о том, что не принято делать после 60 лет: нельзя быть красивым и заниматься сексом, нельзя создавать современное искусство, нельзя мечтать о новом браке и смешить людей на стендапах. Можно все — надо не бояться старости и продолжать удивляться жизни.

«Документальный сериал "Дедлайн" исследует тему счастливой и полной жизни в зрелом, преклонном возрасте, которая в обществе считается не то чтобы табуированной, однако обсуждается мало. Вокруг преклонного возраста витает множество стереотипов, которые проект тонко и талантливо подвергает сомнению. Для нас в онлайн-кинотеатре KION важно расширять горизонт тем и идей, с которыми мы выходим к зрителям, а также давать площадку для высказывания неординарным героям», — говорит генеральный директор МТС Медиа/Kion Игорь Мишин.

Документальный сериал «Дедline» выйдет в Международный день пожилых людей
фото: пресс-служба кинокомпании «Первое кино»

Евгений Григорьев выступил режиссером, креативным продюсером и автором концепции сериала. Режиссером-постановщиком числится Борис Никлавис, а продюсерами, помимо Мишина, — Ангелина Голикова и Ольга Ерофеева-Муравьева. За сценарий отвечают Екатерина Зенович и Екатерина Ляхницкая.

обсуждение >>

№ 3
Киноман1985   23.09.2022 - 13:13
Прекрасно, сняли и для дедушек и для бабушек. А то все молодежные или в меньшей степени для детей. Пускай и документальный, хоть что-то. читать далее>>
№ 2
Элинкаа   23.09.2022 - 09:39
Вообще просто отличная история! Вопрос, конечно, как ее реализовали, но сама задумка очень правильная и нужная этому миру - пожилые тоже живут активной жизнью! читать далее>>
№ 1
Lusia Happy   23.09.2022 - 09:26
мне кажется очень здорово! вообще такое кино нужно сниимать. это очень важно показывать, что и у старших есть своя интересная жизнь! читать далее>>
Поиск по меткам
фильмы

Афиша кино >>

боевик, военный фильм, исторический фильм
Россия, 2025
приключения, семейное кино, фэнтези
Россия, 2025
мелодрама
Россия, 2025
военный фильм, драма, мистика
Россия, 2025
комедия, приключения
Испания, 2022
драма, мелодрама
Нидерланды, 2025
боевик, детектив, криминальный фильм, триллер
Южная Корея, 2024
триллер
Австралия, Ирландия, США, 2024
драма, мелодрама, научная фантастика
Япония, 2004
боевик, триллер, фильм ужасов
Индонезия, 2024
комедия, триллер
США, 2023
детский фильм, драма, приключения, семейное кино
Канада, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram