Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Новости кино >>

Музей кино на ВДНХ откроет выставку к юбилею Олега Янковского, которому сегодня, 23 февраля, могло бы исполниться 80 лет. Об этом сообщает пресс-служба площадки.

Музей кино откроет выставку к юбилею Олега Янковского
фото: Музей кино

В честь юбилея великого артиста 24 февраля в Библиотеке киноискусства Музея кино состоится бесплатный показ фильма «Влюблен по собственному желанию», а 5 марта откроется выставка «Олег Янковский. Во сне и наяву». Она осветит и судьбу артиста, и его главные экранные образы. Если в первом разделе акцент ставится на ключевых главах жизни Янковского — детстве и начале карьеры в Саратове, первых ролях в театре и кино, отношениях в семье — то второй раздел будет целиком посвящен фильмографии и рассмотрит образы актера в фильмах «Щит и меч», «Тот самый Мюнхгаузен», «Полеты во сне и наяву», «Ностальгия» и «Анна Каренина». На выставке будут представлены плакаты перечисленных фильмов, эскизы декораций и костюмов (в том числе костюма Мюнхгаузена), редкие фотографии со съемок, а также костюм Олега Янковского из «Анны Карениной», где артист сыграл мужа главной героини.

«Олег Янковский — один из величайших актеров, которых видела история советского и российского кино. Он обладал широким диапазоном и умел не только блистать в характерных амплуа, таких как образ Мюнхгаузена, но и красноречиво молчать, как в "Ностальгии", и аудитории не требовалось ничего другого. Он мог играть интеллигентов и обольстительных красавцев, или, напротив, быть нелепым и смешным, как в фильме "Влюблен по собственному желанию". Невероятная привлекательность не была для Олега Янковского единственным оружием. В его уникальной психофизике тончайший сплав интеллигентности, остроты, ироничности и статности, что позволило персонажам, которых он играл, жить в сознании зрителя вечно», — подчеркивает директор Музея кино Лариса Баженова.

Экспозицию, посвященную Янковскую, можно будет посетить бесплатно в рамках международной выставки-форума «Россия».

обсуждение >>

№ 3
Виктор Липецк   25.02.2024 - 00:03
да, хороший был актёр. на такое точно нужно успеть сходить. сколько интересно по времени будет проходить выставка? надеюсь не на один день? читать далее>>
№ 2
Angelika77   24.02.2024 - 13:19
Потрясающий актер. Настоящий, талантливый, а не то что сейчас. Таких людей, особенно жалко терять. читать далее>>
№ 1
babydylnova   23.02.2024 - 22:01
Слышала, что он умер от рака. Очень жаль, прекрасный был актер. Оставил великое наследие в нашем кинематографе. читать далее>>

Афиша кино >>

мелодрама
Россия, 2025
комедия, приключения
Испания, 2022
боевик, детектив, криминальный фильм, триллер
Южная Корея, 2024
комедия, триллер
США, 2023
триллер
Австралия, Ирландия, США, 2024
драма, мелодрама, научная фантастика
Япония, 2004
боевик, триллер, фильм ужасов
Индонезия, 2024
военный фильм, драма, мистика
Россия, 2025
боевик, военный фильм, исторический фильм
Россия, 2025
драма, мелодрама
Нидерланды, 2025
детский фильм, драма, приключения, семейное кино
Канада, 2023
приключения, семейное кино, фэнтези
Россия, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен