В финале прошлого сезона Павел Семёнов (Антон Васильев), пытаясь защитить сына, получает смертельные ранения и его объявляют погибшим. После этого Татьяна Белова (Виктория Маслова), скрываясь от ФСБ и пережив покушение, покидает страну и приезжает на остров к Фоме (Дмитрий Паламарчук).
По словам режиссёра проекта Дениса Нейманда, главная тема восьмого сезона – расплата за прошлое и цена выбора: «Здесь у каждого поступка есть последствия. Героям предстоит разбираться с наследием, которое оставил Архитектор, и отвечать не только за собственные ошибки, но и за поступки своих близких».
В новых сериях сотрудники ФСБ близятся к завершению расследования дела Архитектора: все участники преступной группировки установлены, и, казалось бы, всё наконец налаживается. Однако следователи уверены, что в деле остались вопросы, ответы на которые есть только у погибшего Семёнова и его жены Беловой, которая скрывается от следствия. Сотрудники ФСБ начинают её розыск, ещё не подозревая, какие тайны хранит «наследство Архитектора» и какую цену многим придётся за него заплатить.
Дмитрий Паламарчук рассказывает, что в новом сезоне география событий будет постоянно меняться. «Сериал получился ещё более разнообразным. Особенно мне запомнились съёмки жизни моего героя Алексея Леонидовича на острове. Мы резко перешли от костюмов, дорогих машин и всего бандитского Санкт-Петербурга к природе. Было ощущение, словно мы переместились в совершенно другой мир и снимаем уже другой сериал. К тому же тогда мы говорили на английском языке, и временами казалось, будто мы в голливудском фильме», – добавляет актёр.
Параллельно с этим генерал Кондратьев (Андрей Коровниченко) возвращается на прежнюю должность, и его конфликт с полковниками Андреем Михайловым (Андрей Гульнёв) и Юрием Окунько (Николай Горшков) обретает новый виток. В это время в городе происходит несколько жестоких преступлений. Личность убийцы установить не получается даже несмотря на усилия полицейских и криминальных авторитетов, которые после ухода Фомы так и не смогли разделить сферы влияния. Получив оперативную информацию о местонахождении преступника, Михайлов пытается лично задержать его, но попадает в смертельную ловушку.
«Порой Михайлов действует эмоционально, принимает сложные решения, сильно полагается на своего напарника Семёнова и верит в него. А ведь часто получается так, что те решения, которые принимает его коллега, невозможно оправдать. Михайлов, находясь на государственной службе в качестве начальника, хранит в своём сердце человечность, сострадание и любовь. Эти качества идут вразрез со службой, но в каких-то моментах удивительным образом помогают», – рассказывает о своём герое Андрей Гульнёв.
обсуждение >>