Прощание с Петербургом кадры из фильма
1971

Прощание с Петербургом (1971): смотреть фильмы онлайн
Прощание с Петербургом:

№11 Анне Ратман
А я вот "обнаруживаю" второй раз, вернее в третий этот фильм для себя, и Артиста в главной роли и Ольгу.И изучаю историю подлинную...А вот он, артист, если подумать, тот же самый Страусс, не меньше создал он в жизни шедевров...А может у него тоже такая же история в глубоко в души... и письма...которые он тоже при себе хранит до...могилы и может и даьше...
Кто он вообще этот Мистер Икс - Гирт Яковлев?
Аплодирую и разделяю Ваши мысли. Этот артист , действительно, создавал шедевры.Органичен в разных ролях. Да и вообще создатели данного фильма, выражаясь Вашими словами, те самые Страуссы....эх.....

Вот только что по ТВ прошел показ этого нежного и красивого фильма. Штраус -этим все сказано! Впервые смотрела девочкой, потом еще несколько раз. Что интересно: впечатление не изменилось -восхищает всё: актеры, музыка, съемки, костюмы! Хотя потом узнала настоящую историю отношений Иоганна Штрауса с Ольгой, не захотелось ничего менять в своем восприятии фильма. Он живет уже какой-то своей жизнью, и ты сам дышишь этой атмосферой любви и красоты. Спасибо его реальным героям и создателям фильма!

Лёгкий , воздушный , чистый , романтический , изумительный по своей красоте фильм , вполне в стиле самогО маэстро. Дубляж , поклонник (Б. Великанов) - Игорь Ефимов. ВСЕМ УДАЧИ!

Вот даже не знаю, что и сказать) В теме "Безымянная звезда" уже упоминала, что живу напротив филиала Ленфильма в Сосновой поляне и смотрела немало съемок в павильонах, имея в бабушках гардеробщицу, которая там работалав 70-80е. Но и все жители окрестностей пересмотрели немало натурных съемок прямо в нашем парке рядом с Ленфильмом. Так вот- по молодости лет не знала, как называется фильм, для которого был выстроен большой дворец (или вокзал, т.к. рядом была и железная дорога и нарисованные вагончики). И как мне кажется, все-таки это был Павловский ж.д. вокзал для этого фильма. Съемки были почти все лето, мы бегали смотрели на дам и кавалеров в красивых костюмах, их охраняли и огораживали веревочками) Само здание было конечно из реечек и дощечек, но выглядело очень солидно, как обычно и все декорации в павильонах вблизи были в основном нарисованные или бумажные, а на экране (всегда удивлялась) все было очень натурально)

Фильм в числе любимых. Музыка Штрауса, павловский парк, великолепные актеры - все слилось в единый прекрасный образ!

С детства помню этот замечательный фильм.Гирт Яковлев точно вписался в образ Иоганна Штрауса.Ещё хочу отметить прекрасные работы Татьяны Пилецкой и Василия Меркурьева.

К счастью, я был трижды свидетелем съёмки двух сцен фильма= Первое свидание Штрауса и Ольги. снимала в пристроенных лесах Лицейской церкви. Три или четыре дубля. А мы стояли на улице и ещё не знали, что это шедевр; = вторая сцена остановки кареты, в которой ехал Штраус на репетицию. ( снимали в Баболовском парке, где я случайно оказался с семьёй, поскольку жил рядом. Это было волнительно и переснимали несколько раз, ибо в ней участвовало много людей, в целом прекрасно сыгравших свою роль;= ещё одно везение было замечено снизу у Камероновой галереи в Екатерининском парке на встрече Штрауса и Великого князя ( И. Дмитриева), с которым позже я не раз встречался по случаю.... С ув Сэм

№27 Евгений Гейндрих
А вот белочек я в Павловске не видел ни разу.
Ну как же не видели? По аллее от вокзала их очень много, и даже орешки специально для них продают если покормить захотите.

№ 30
Андерегг не меньше 50 лет
Нужно учитывать,что в 19 веке люди жили мало и в 35 лет считались далеко немолодыми. Вдобавок на их внешности сказывалось то,что замуж он выходили рано,лет в 18 и уже лет через 15-20 имели много детей.

Великой княжне Ольге Николаевне в 1857 году должно быть 35 лет, исполняющей же её Е. Андерегг не меньше 50 лет, странный подбор актрисы на роль...

Прекрасный фильм!Жаль,что незаслуженно забытый.

№26 Муромский
В прошлом году в мае вошел в Павловский парк. Полчаса иду - людей нет, час иду - людей нет. Полтора - людей нет! Причем я был точно в парке (внутри ограды). Не выдержал, не дошел до дворца метров 500, ушел с территории.

Павловский Парк - это действительно, не только статистически самый крупный пейзажный парк Европы. Он и вправду уникален по своей красоте и очарованию. С первых шагов по его аллеям погружаешься в особый мир гармонии природы и искусства. Жаль только до реконструкции разрушенного фашистами музыкального вокзала, того самого где и блистал Король Вальса, у наших властей все никак не доходят руки... А вот белочек я в Павловске не видел ни разу. Зато практически в каждый свой приезд в Петергоф в Нижнем Парке натыкался на группу людей, наблюдающих за поведением этих животных. Видимо, наши питерские белки более тяготеют к морскому побережью:)

Конечно события фильма это всего лишь вокзал,но насколько восхититильны лыжные катания в Павловске и гуляние летом и осенью Это сравнить ни с чем нельзя, наверное Павловский парк самый грандиозный и упоительный парк в европе,а может быть даже и в мире.

Очень красивый фильм - актеры,костюмы,декорации!Татьяна Пилецкая в роли графини Смирницкой чудо как хороша!Очень нравится эпизод с цыганами,особенно момент,когда одна цыганка "жалуется"Штраусу:"Помогите с песнями,маэстро!Совсем нечего петь!"(не ручаюсь за точность цитаты).Однако как разборчивы были цыганские хоры в 19-ом веке!...

Прощание с Петербургом (1971): новости >>

драма, молодежный фильм, социальная драма, экранизация
триллер, эротика
Испания, 2020
Испания, 2020
биография, драма, триллер, экранизация
чёрная комедия
трагикомедия, экранизация
СССР, 1986
биография, военный фильм, драма, исторический фильм
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, США, 2020
биография, драма, комедия