Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Цареубийца кадры из фильма
Оригинальное название
Assassin of the Tsar, The
Год
1991
Страна
СССР, Великобритания
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  8.065 / 93 голоса

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

79
 
Непосредственные участники расстрела давали интервью? Вряд ли это было возможно...
Последний умер где-то в середине 60-х. Один из - Медведев, даже завещал свой браунинг, из которого он, якобы стрелял в Николая Н.С. Хрущёву, и оставил мемуары об убийстве царской семьи, адресованные Никите Хрущёву под названием «Сквозь вихри враждебные». Мемуары не были опубликованы и в настоящее время хранятся в РЦХИДНИ.
сообщение было отредактировано в 23:02
78
 
№77 Арина17
Вчера ночью смотрела документальный фильм "Романовы. Век в поисках истины". Там очень подробно рассказывалось, как исследовались останки убиенных.
Тоже смотрела этот фильм. Иллюзий, что кто-то мог выжить не было, только после первого просмотра голливудского фильма "Анастасия. Загадка Анны"..
77
 
Вчера ночью смотрела документальный фильм "Романовы. Век в поисках истины". Там очень подробно рассказывалось, как исследовались останки убиенных. Сначала ведь нашли 9 останков и индефицировали ( работа была проведена очень и очень кропотливая) , среди них не было останков Великой княжны Марии и цесаревича Алексея. Но и их через какое-то время обнаружили , правда несколько в другом месте. Трупы сильно обгорели, но, опять-таки, после сложнейших экспертиз достоверно было подтверждено, что это их останки. Если будет желание, то посмотрите этот фильм, он стоит того. Я вчера простилась с иллюзией, что кто-то из детей все же выжил, мне так хотелось! В фильме есть запись, как совершенно спокойным и ровным голосом, несколько бравируя, один из убийц рассказывает все, что происходило во время расстрела и после, когда избавлялись от тел.
76
 
Постоянно упоминаемая девочка - Александра Галеева, а это не намёк, что одна из дочерей царя спаслась, а вместо неё убили эту девочку? Одна из девочек в день убийства (1:09:00) спрашивает у царя - "что за город Чита и где он находится?" И царь спрашивает у Юровского только о ней - "как она умерла, сразу?", как бы чувствуя особую вину за неё, её страдания. И дважды повторяемая сцена с опозданием Юровского к встрече царя - это как-бы пояснение, почему он не заметил подмены?
Карен Шахназаров - сын помощника Горбачёва, человек осведомлённый, может что-то знает?
сообщение было отредактировано в 06:36
75
 
№66 dostoevsky
В самом начале показываются не совсем понятные (так и не понятые, если быть откровенным) для меня кадры со змеей и пустыней, где некая девочка читает текст из Ветхого завета (Строки из книги пророка Даниила).
Этот текст из Ветхого завета, который читает девочка, это библейский миф о царе Валтасаре, которому якобы была предсказана гибель и разрушение царства (Вавилона). Этот миф перекликается с убийством царской семьи в доме Ипатьева и разрушением Российской Империи. На стене дома Ипатьева была обнаружена надпись по-немецки - две строки из стихотворения Гейне "Валтасар" ("В ту ночь, как теплилась заря, рабы зарезали царя"). Кто это написал - неизвестно (кусок обоев с надписью хранится в архиве). В кадрах с пустыней видны какие-то развалины, может быть, как раз Вавилона. Змея это, мне кажется, символ чего-то, какого-то зла, которое "вползло" в Вавилон и разрушило его изнутри.
сообщение было отредактировано в 18:24
69
 
№67 sibirjak1
Бесспорно Шахназарову особенно удаются женские ноги со спортивными икрами. Остальное все очень спорно. Зачем автору всего этого, понадобилась мистика в показе довольно модной темы, в перестроечные годы, "убийства" Николая, юридически к тому времени он был уже не царь. Может для того, что само это убийство сплошная мистика, без доказательств и что самое главное без трупов. Никакой художественной ценности сиё произведение, как собственно и все творчество автора мне думается не несет, просто пересказ имеющихся домыслов из серии один дядька (Юровский) сказал. Привлечения к этому действу ангицкого специалиста я так же считаю не оправдано, а служит мне кажется корыстным целям. Уж на роль шизофреника в те перестроечные годы можно было и у нас найти человечка, с такими же слегка выпученными глазенками. Единственным украшением, вернее компенсацией за потерянное время, это игра Янковского и Джехарханяна, а так же женские ноги со спортивными играми.
Абсолютно с вами согласен,и добавлю кое-что.
Шахназаров - неплохой режиссёр,но его можно назвать в какой-то степени - коньюнктурщиком по сценариям.
Когда появилась "мода на ретро" - снимаются "Зимний вечер в Гаграх" и "Мы из джаза"
Когда мода перестройки - снимаются "Курьер" и "Город зеро"
Когда мода "дружбы с америкой" - снимает "Цареубийца","Сны","Американcкая дочь"
Когда мода на "восстановление памяти Российской империи" - "Всадник по имени Смерть","Исчезнувшая империя".
Когда мода на вооруженные силы - "Белый тигр"
Сейчас мода на ремейки = "Анна Каренина"
В последнее время часто мелькает в различного рода политических ток-шоу.Но как-то серо,неярко,уровень диалогов Шахназарова с оппонентами,даже по уровню общения,риторики - какой-то..Ну,в двух словах = "Не Цицерон")) Поэтому нетрудно предположить,что следующий фильм Шахназарова будет что-то вроде тему об Украине,Крыме или Донбассе.
Что касается именно фильма "Цареубийца".Не знаю,откуда столько "восхитительных" отзывов о Малкольме Макдауэлле,ничего такого прям "выдающегося" не видно.Не он тащит роль,а роль его тащит.Что 9й сын нищего еврея старьёвщика стал фигурой из-за того,что смог уничтожить одну из самых великих императорских династий в истории.(ну это проклятие ещё с казненного Петром сына Алексея).
Что касается "Не доказано" - доказано-доказано! Кости-то нашли,и идентифицировали по ДНК,что это действительно Романовы.
Янковский,Джигарханян ,да даже Шерстнев(старший санитар) - более колоритны,чем Макдауэлл.
И ещё одно: не совсем понимаю пафоса по поводу Николая-II ;не совсем понимаю позицию нашей православной церкви по поводу канонизации,производства его в "святые","страстотерпцы".Это Николай-то "святой"? "Николай-кровавый","Николай-палочник"?. "Ленский расстрел",расстрелы в Питере("Рубать всех,чтоб кишки по мостовой волочились!"),две ПРОСРАННЫЕ(иначе слов не подберешь)(японская и первая мировая) войны с 10млн. погибших солдатиков,как пушечное мясо. Даже песню сочинили:
"По России слух пошёл: царь-Николай с ума сошел
От Алтая до Дуная - нет дурнее Николая
На столбе висит корона.Николай-второй - ворона.
Верст за сотню от Бологого - дурака нашли святого..."
"
сообщение было отредактировано в 06:02
68
 
№66 dostoevsky
Совершенный шедевр! Специально себе купил коллекционное издание на Blu-Ray в слипкейсе, где бонусом идет версия на английском языке (причем, фильм реально снимали дважды, видно, что актеры на самом деле говорят по английски, хотя точно не уверен, что озвучивают они же).
Совершенно верно - снимали дважды. Я сейчас смотрел одновременно обе версии и видно что сцены отличаются. Например за столом дома у Янковского, когда Армен рассказывает историю. В английской версии Янковский стучит пачкой сигарет. Озвучивает точно не они.
67
 
Бесспорно Шахназарову особенно удаются женские ноги со спортивными икрами. Остальное все очень спорно. Зачем автору всего этого, понадобилась мистика в показе довольно модной темы, в перестроечные годы, "убийства" Николая, юридически к тому времени он был уже не царь. Может для того, что само это убийство сплошная мистика, без доказательств и что самое главное без трупов. Никакой художественной ценности сиё произведение, как собственно и все творчество автора мне думается не несет, просто пересказ имеющихся домыслов из серии один дядька (Юровский) сказал. Привлечения к этому действу ангицкого специалиста я так же считаю не оправдано, а служит мне кажется корыстным целям. Уж на роль шизофреника в те перестроечные годы можно было и у нас найти человечка, с такими же слегка выпученными глазенками. Единственным украшением, вернее компенсацией за потерянное время, это игра Янковского и Джехарханяна, а так же женские ноги со спортивными играми.
66
 
Совершенный шедевр! Специально себе купил коллекционное издание на Blu-Ray в слипкейсе, где бонусом идет версия на английском языке (причем, фильм реально снимали дважды, видно, что актеры на самом деле говорят по английски, хотя точно не уверен, что озвучивают они же). Я прям очень хочу получить ответ на один вопрос В самом начале показываются не совсем понятные (так и не понятые, если быть откровенным) для меня кадры со змеей и пустыней, где некая девочка читает текст из Ветхого завета (Строки из книги пророка Даниила). Может кто-нибудь сказать, какой в этих строках заложен смысл? Может здесь присутствуют священнослужители, которые смогут объяснить этот момент?
И второе. Девочка, о которой все вспоминает Юровский-Тимофеев, она кто? И куда делась?
65
 
Борис, одно не исключает другого. Разведясь с природной немецкой принцессой и женившись на польке немонархических кровей, к тому же католичке, не перешедшей в православие, Константин получил юридическое основание отречься от права на престол.
Вот и всё. А столько мифов наворотили вокруг простого дела.
Вступил наследник трона в морганатический брак, и прости-прощай корона!
Во многом это напоминает принца Чарльза и его брак с Камиллой Паркер. Вряд ли он станет королём... Пропустит вперёд сына от Дианы.
П.С. Наши дураки в 1929 разрыли могилу княгини Лович и отдали её останки полякам. Те, на радостях, в 1932 году фильм сняли, байопик "Княгиня Лович" ( режиссёры Кравич и Варнецки, в титульной роли Ядвига Смосарска). Есть ли он в Сети, не знаю.
64
 
...а есть брак Константина с Иоанной Грудзинской (княгиней Лович). Вот и весь повод к отречению, вполне добровольному, от прав на престолонаследие.
Тут не в браке было дело, а в том, что Константин боялся стать, как отец, жертвой дворцового переворота. Недаром ему приписывают фразу: "Не хочу, чтобы меня задушили, как отца!"
сообщение было отредактировано в 17:48
63
 
Как бы не отрекся Константин Павлович, вынужденно или по собственному желанию, но отрекся он в пользу того, кто стоял следующим в очереди на престол, некоторый династический кризис мог бы возникнуть если бы он после отречения вздумал жениться на особе равной себе по происхождению и родить детей (напомню, что с первой женой-немецкой принцессой он развелся, не оставив детей, а вторая, так же бездетная, была не монаршего происхождения и если бы даже у неё от него и были дети, то они не имели бы права на престол, тем более этого права не имели два будущих генерала-его внебрачные дети), тогда бы старший из этих детей мог заявить, что он является старшим представителем старшей ветви династии и таким образом престол должен принадлежать ему, а Николай I, как представитель младшей ветви династии, должен быть отрешен и занять своё место в очереди, т. е. за ним всеми его потомками, всеми его братьями и всеми их потомками, но поскольку Константин Павлович жениться на принцессе и родить от неё детей не подумал, то кризис не возник
А Михаил Александрович всё таки смог побыть императором, после того как Николай II отрекся за себя и за сына, но через 8 часов, учтя положение в стране, так же отрекся
62
 
Ну вот, уже нет никакого самоубийства, а есть брак Константина с Иоанной Грудзинской (княгиней Лович). Вот и весь повод к отречению, вполне добровольному, от прав на престолонаследие.
И при чём тут Павел и титул цесаревича?
Если Виктория выражала беспокойство, это ещё не означает, что она пыталась расстроить брак.
Прекрасная отмазка: чуть что, и спрячемся за Эйдельмана и Лотмана.

№61 А его уж все историки считают последней инстанцией по русскому девятнадцатому веку.
Да ну! А я то думал, что последняя инстанция - Белогорец...
Давай, друже, лучше про сухопутные торпеды...
61
 
Ну уж про тёмную историю Константина с полячкой и его отречение мы даже в школе проходили.Письма Виктории Александру Третьему были опубликованы.Виктория была в курсе гемофилии и сильно беспокоясь за стабильность Европы писала самодержцу.Про это писал сам Н.Эйдельман,И в в 90е про всю эту некрасивую историю с Константином,отречением и междуцарствием и переприсягой был четырёхсерийный фильм Юрия Лотмана.А его уж все историки считают последней инстанцией по русскому девятнадцатому веку.
60
 
№59 Белогорец.
Да буквально перед этим Павел 1 в обход Александра объявил Константина цесаревичем.
Миф. Всё было не так.
№59 После тёмной истории с изнасилованием и самоубийством какой то женщины Александр вынудил Константина подписать отречение.
И это миф. Зачем тиражировать?
№56 Белогорец.
Его отец хотел посадить на трон Михаила.но не успел.
Опять миф.
№56. Вся Европа была в курсе гемофилии гессенских принцесс.
Сильно ошибаетесь.
№56 Брак Николая с "гессенской мухой"пыталась расстроить королева Виктория на правах родственницы и как ответственный политик.
Ещё один миф. Не было такого.
№56 .
Уже тогда медики знали,что если родится наследник мужского пола,он будет болен.
Не обязательно. Например, граф Хуан Барселонский, дед нынешнего испанского короля, был вполне здоров и прожил 80 лет. Гемофилия к нему не перешла.
Генетический механизм этой болезни очень сложный.

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

Цареубийца (1991): новости >>

Все новости >>

Афиша кино >>

биография, драма
Китай, Великобритания, Италия, 1987
комедия, роуд-муви
Россия, 2025
драма, комедия, фильм о животных, экранизация
США, 2024
фильм-концерт
Россия, 2024
боевик, драма, научная фантастика, триллер, фэнтези
Япония, 2004
фильм ужасов
Колумбия, США, 2025
комедия, нуар (черный фильм), триллер
Бельгия, Франция, 2024
биография, семейное кино, спортивный фильм
США, 2016
криминальный фильм, триллер, фильм ужасов
Австралия, 2025
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Бельгия, Франция, 2024
романтическая комедия
Россия, 2025
боевик, приключения
Марокко, США, 2025
экранизация
Россия, 2025
фэнтези, экранизация
Южная Корея, США, 2025
драма, спортивный фильм
Россия, 2025
военный фильм, драма
Россия, 2025
приключения, семейное кино, фэнтези
США, 2025
комедия, мистика
Россия, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен