Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Это сладкое слово - свобода! кадры из фильма
Оригинальное название
Tas saldus žodis - laisvė!
Год
1972
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  9.167 / 48 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
< 1 2 3 4 5 >

64
 
№62 Юрій 1962 (Винница)
... Но любой анализ истории не может без него обойтись.
Да, конечно, можно поразмышлять, но не утверждать. Я не о вас в данном случае говорю.
63
 
Так всем писателям, поэтам, журналистам можно сказать: сидите тихо и не выеживайтесь. Получается, что руки-ноги переломать кто-то должен был Пушкину, Лермонтову, Маяковскому, Шевченко, Мицкевичу, даже Толстому за "Не могу молчать".
62
 
№58 нвч по-прежнему
№ 57Юрій 1962 (Винница)
История не терпит сослагательного наклонения.
Но любой анализ истории не может без него обойтись.
61
 
№60 нвч по-прежнему
... Не стоит так выставлять свою предвзятость и некомпетентность по отношению к классику. И кому где сидеть, на какой "скамеечке" , каждый решает сам. Подобные "советы" не только некорректны, они просто смешны. Не хотела вам отвечать, но поскольку вы даже не поставили "48 час" на свой оскорбительный пост по отношению к двум огромного таланта людям, получившим признание во всем мире, вынуждена ответить. Но общаться далее с вами не стану.
А что история про Хоакина не враньё что ли?.
60
 
№59 Гренкин
Виктору Хара надо было тихонечко сидеть на на скамеечке, и не выламываться.Что касается Пабло Неруды , когда писал враньё про Хоакина Муриетто сердце наверное не болело.
Не стоит так выставлять свою предвзятость и некомпетентность по отношению к классику. И кому где сидеть, на какой "скамеечке" , каждый решает сам. Подобные "советы" не только некорректны, они просто смешны. Не хотела вам отвечать, но поскольку вы даже не поставили "48 час" на свой оскорбительный пост по отношению к двум огромного таланта людям, получившим признание во всем мире, вынуждена ответить. Но общаться далее с вами не стану.
59
 
Виктору Хара надо было тихонечко сидеть на на скамеечке, и не выламываться.Что касается Пабло Неруды , когда писал враньё про Хоакина Муриетто сердце наверное не болело.
55
 
№41 Бонанза
... Я был уверен,что этот фильм Жалакявичуса снят после Чилийского переворота,когда идеология романтика генерала Пиночета победила идеологию романтика президента Альенде..
На авторском вечере Й.Будрайтиса он и И.Мирошниченко рассказывали, как фильм снимался в Чили (а затем в Ялте) ДО переворота. Что снимать было сложно, т.к. в страна уже бурлила и местные власти хотели, чтобы советская группа скорей закончила съемки и уехала - неспокойно было. И что раз они слышали на улице по радио выступление Альенде.
54
 
№50 Борис Нежданов
№ 49 Yana_Arv (СПб). Латиноамериканцы не обязательно горячие и темпераментные жгучие брюнеты. Я вот смотрел чилийский фильм "Дикая киска", так там не очень чувствуются наши традиционные представления о латиноамериканской экзотике. И персонажи вполне европейского типа, и природа тоже.
В копилку подобных примеров - когда в Бразилии несколько лет назад заново экранизировали "Капитаны песка", фильм был холодно встречен публикой в том числе и потому, что снялись только чернокожие актеры. Неправдоподобно, т.к. в Бразилии представлены все типажи - от голубоглазых блондинов до черных, как смоль, негров.
53
 
Пересмотрел фотографии. У всех актеров пышные бачки "а-ля-битлз". Ностальгия...
52
 
Даже не верится что такой вот фильм сняли в брежневском СССР. Ага... ну вот вам и "застой" в советском кинематографе! Ну прямо таки застой-застой... А вот и нате-ка вам!... По сравнению с нынешним убогим россиянским кинобарахтаньем, ЭССС - просто небо и земля.
сообщение было отредактировано в 20:48
51
 
Свобода ОТ или свобода ДЛЯ.Многие не понимают что такое свобода как и объяснение такого понятия как счастье.
50
 
№ 49 Yana_Arv (СПб). Латиноамериканцы не обязательно горячие и темпераментные жгучие брюнеты. Я вот смотрел чилийский фильм "Дикая киска", так там не очень чувствуются наши традиционные представления о латиноамериканской экзотике. И персонажи вполне европейского типа, и природа тоже. Лес, в котором по ходу дела гуляли герои, выглядел совсем как наши леса, никакой экзотической сельвы.
49
 
Фильм интересный, красочный, романтичный по-моему, хорошо адаптирован к латиноамериканским реалиям тех лет(по книгам писателей латиноамериканцев). В некоторых сценах прямо чувствуется жаркое-жаркое солнце-солнце, песок на зубах, антисанитария и отсутствие удобств при привычном бардаке, не заморачивание на мелочах быта, безответственность, некоторая вечная сиеста в отношениях при таких горячих характерах и порывах. Всегда удивительно было, почему именно "холодные" прибалтийские актеры играли в фильмах "латинос", и даже некоторым лица специально гримировали и надевали парики, чтобы кожа была темнее. Но испанцы не все такие "загорелые" - вот Адомайтис, по-моему, здесь похож по типажу на испанца. Ирина Мирошниченко в черном парике -настоящая «чикано», но опять же, как бы немного сонная и замороженная. Остальные – не очень. В основном латиноамериканцы (в отличии от жителей других стран) открыты и всегда готовы к общению, не скрывают своих чувств –гнева или радости, которые часто зашкаливают, и действуют часто необдуманно и спонтанно, по каким-то своим представлениям о справедливости. Например, в этом фильме это показано в сцене с «потерянным» автомобилем – как они решают проблему, кому принадлежит машина. Выглядит немного диковинно, что автомобиль в результате возвращается к Франсиско, который отсидел в тюрьме за его кражу. По-моему, людям с других широт трудно все это показать, поэтому в фильме получились такие местные «латинос». Может быть, Родион Нахапетов (Бенедикто) это самый живой персонаж из всех - по-моему, отлично похож по темпераменту . Йозас Будрайтис сыграл очень интересного непростого персонажа- маргинала, «борющегося» за свое место под солнцем и всегда готового предать. Даже не знаю, есть ли еще такой в кино или литературе. В этом фильме привлекает простота и прямота и недвусмысленность всех отношений друг с другом, бесхитростность, и поступки называются прямо - дружба, любовь, ненависть, предательство. Никто не ищет никому оправданий. Наверно, поэтому, этот континент сильно трясло от революций и переворотов, партизанских войн. В фильме очень подходящая к изображению новаторская музыка Овчинникова совсем без плачущей гитары, и очень много внимание уделено мелочам, которые вдруг появляются в кадре на мгновение, поэтому надо смотреть не отвлекаясь.
сообщение было отредактировано в 08:53
48
 
№2 Мила
А мне как раз показалось,что этот фильм настолько "попал в струю"- какое там несоответствие! Весь текст - как из учебника по истории советских времен,что,в целом,вполне объяснимо - лишь бы допустили на экран.Скучно только.
А чего скучно-то? Если скучно, смотрите "Коммандо" с Арнольдом Шварценеггером. "Аста ла виста, бэби!" - вот это нетривиально и глубоко!
47
 
В фильме Желакявичуса представители среднего слоя Чилийцев из своего бара роют тоннель в тюрьму,чтобы освободить представителей "среднего класса"-коммунистов-сторонников идей героически погибшего,с автоматом Калашникова в руках...
Жалакявичус не имел в виду конкретно Чили. Прямые аналогии с Чили были в его следующем фильме "Кентавры". В фильме "Это сладкое слово - свобода" показан собирательный образ латиноамериканской страны под правой диктатурой. А история с побегом из тюрьмы через тоннель произошла в Венесуэле начала 60-х годов.

< 1 2 3 4 5 >

Это сладкое слово - свобода! (1972): новости >>

Афиша кино >>

биография, драма
Китай, Великобритания, Италия, 1987
комедия, роуд-муви
Россия, 2025
фильм-концерт
Россия, 2024
боевик, драма, научная фантастика, триллер, фэнтези
Япония, 2004
драма, комедия, фильм о животных, экранизация
США, 2024
комедия, нуар (черный фильм), триллер
Бельгия, Франция, 2024
фильм ужасов
Колумбия, США, 2025
криминальный фильм, триллер, фильм ужасов
Австралия, 2025
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Бельгия, Франция, 2024
биография, семейное кино, спортивный фильм
США, 2016
романтическая комедия
Россия, 2025
боевик, приключения
Марокко, США, 2025
экранизация
Россия, 2025
фэнтези, экранизация
Южная Корея, США, 2025
драма, спортивный фильм
Россия, 2025
военный фильм, драма
Россия, 2025
приключения, семейное кино, фэнтези
США, 2025
комедия, мистика
Россия, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен