Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Новости кино >>

Сегодня, 13 июня, исполнилось 60 лет популярной актрисе, продюсеру, преподавательнице и писательнице Элли Шиди.

Элли Шиди отмечает юбилей
фото: posterazzi.com

Александра Элизабет Шиди родилась 13 июня 1962 года в нью-йоркской семье менеджера по рекламе Джона Шиди и литературного агента Шарлотты Баум. Отец — ирландский католик, мать — еврейка. Училась в Колумбийской школе Нью-Йорка. С 1968-го изучала танец в детской студии при Американском театре балета. В 13 написала детскую книгу о мышах при дворе английской королевы. С 1976-го — на театральной сцене.

На телевидении дебютировала в 1981-м, через два года состоялся ее кинодебют в фильме «Плохие парни». Прославилась в середине 80-х после выхода картин «Военные игры», «Клуб "Завтрак"», «Огни Святого Эльма» и дилогии «Короткое замыкание». После ряда неудач («Сердце Дикси», «Горничная на заказ») у актрисы началась депрессия, что привело к злоупотреблению снотворными и булимии. Последовали годы лечения, восстановления здоровья и душевного состояния. В конце 90-х изучала актерское мастерство на частных курсах Харольда Гаскина. В 1998-м актерская работа Шиди заставила о себе заговорить — она блестяще исполнила роль фотографа Люси Берлинер в фильме «Высокое искусство».

Элли Шиди отмечает юбилей
фото: промо к фильму «Клуб "Завтрак"»

Всего на счету Элли Шиди 96 ролей в кино и на телевидении. Помимо вышеназванных работ, сыграла в таких фильмах, как «Оксфордский блюз», «Дважды в жизни», «Блу-сити», «Свадьба Бетси», «Страх», «Поймет лишь одинокий», «Один дома 2» и «Люди Икс: Апокалипсис».

Была замужем за актером Дэвидом Лэнсбери. Преподает в Городском университете Нью-Йорка. Обладательница четырех престижных наград, включая приз MTV, «Независимый дух» и Премию американской ассоциации кинокритиков.

обсуждение >>

№ 3
_free_soul_   15.06.2022 - 06:51
96 ролей за свою актерскую карьеру, браво. Это заслуживает оваций. А выглядит актриса просто сногсшибательно в свои 60 лет. Умница, так держать! читать далее>>
№ 2
what_a_world   14.06.2022 - 09:25
Как-то жаль, что актриса ярко вспыхнула в свое время, а потом мало снималась и даже не очень понятно - почему? Вроде хороша читать далее>>
№ 1
Lusia Happy   14.06.2022 - 09:16
ну здорово! поздравляем актрису! кстати для 60 лет она выглядит очень хорошо, недавно где-то видела ее фотографию. достойная актерская карьера! читать далее>>
Поиск по меткам

Афиша кино >>

боевик, военный фильм, исторический фильм
Россия, 2025
приключения, семейное кино, фэнтези
Россия, 2025
мелодрама
Россия, 2025
военный фильм, драма, мистика
Россия, 2025
комедия, приключения
Испания, 2022
драма, мелодрама
Нидерланды, 2025
боевик, детектив, криминальный фильм, триллер
Южная Корея, 2024
триллер
Австралия, Ирландия, США, 2024
драма, мелодрама, научная фантастика
Япония, 2004
боевик, триллер, фильм ужасов
Индонезия, 2024
комедия, триллер
США, 2023
детский фильм, драма, приключения, семейное кино
Канада, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram