Блеск и нищета куртизанок кадры из фильма
Splendeurs et misères des courtisanes
Glanz und Elend der Kurtisanen
1975
Франция. Бельгия, ФРГ, Швейцария

Да уж, сейчас так не снимают. Настоящий классический фильм. Великолепная экранизация, когда начала смотреть, даже не ожидала, такого фантастического впечатления. Снят в спокойной, но интригующей манере, от которой нет раздражения. Просто ровное повествование и актёрская игра, просто смотришь историю 18 века и нет ни плохих ни хороших, есть только человеческие страсти, пороки, недостатки и достоинства. Иногда просто невозможно предугадать динамику развития. Если кто не читал книгу, то финал вообще непредсказуем.

Фильм "Блеск и нищета куртизанок" 9-тисерийный. Каждая серия длится 57 минут. Вчера я пересмотрела его. Начав смотреть этот фильм, невозможно уйти, не досмотрев его до конца. Гениальный фильм. Я читала роман О.Бальзака. И по-моему мнению, дух романа, атмосфера тех лет, так гениально описанная в романе, передана мастерски. Фильм отлично поставлен. Подкупает своей достоверностью игра Артистов. Особенно полюбились работы исполнителей главных ролей, хотя все Артисты бесподобны. А Хольгер Лёвенадлер в роли влюбленного барона Нусингена великолепен. Прекрасные декорации, костюмы. Ах, какие красивые платья у дам, красивая одежда у мужчин. Красиво одевались французы в 19 веке. И как они любили! Я очень рада тому, что вновь встретилась с полюбившимися мне героями романа, когда смотрела этот фильм. Гениальный фильм!

….Экранизация книги Оноре де Бальзака великолепна. Есть правда, еще в мировом кино 2 –3 попытки, но о них, пожалуй, не стану вспонинать. Так что работа режиссера Мориса Казенёва -- несомненно лучшая. Правда продолжительность почти десять часов. Так что желающим посмотреть надо запастись терпением. Я думаю, что этот сериал - явление легендарное и фантастическое. Хорошая игра актеров, тщательная, доскональная попытка передать дух книги и дух времени. В общем — посмотреть стоит — либо сразу, либо растянув на несколько вечеров. Единственный негатив (но это не относится ни к романисту, ни к режиссеру ), — в целом хороший русский перевод не передает особенностей речи Нусингена ( прекрасный швед Хольгер Лёвенадлер), на обыгрывании его немецко-еврейского акцента у Бальзака сосредоточены многие забавные эпизоды. Так что весь вклад в эту экранизацию “великой русской театральной школы” оказался сугубо негативным. И, полагаю, в этом случае, для работы, которой 40+ лет нет смысла рассказывать, что «в кои времена нравы были другЕЕ”… Кроме того, так уж получилось, что у французов нет экранизаторов уровня ВВС. Но некоторым произведениям повезло быть достойно экранизированными. И «Блеск и нищета куртизанок» входит в их число. Идеальная экранизация 1975 очень точно отражает суть романа, а актеры подобраны так, словно бальзаковские герои сошли со страниц романа и согласились поучаствовать в экранизации своих жизней. Фильм стал приятным бонусом и дополнил впечатления.А вообще-то я полагаю, что ДО БАЛЬЗАКА НАДО ДОРАСТИ! Это относится и к тем, кто пытается понимать его книги, и к тем, кто старается «судить” по этим книгам экранизации…

Странную заставку кадров сделали. Главных героев Эстер и Люсьена почти и нет. Зато полно второстепенных действующих лиц.

Этот фильм первый раз показывали по советскому ЦТ в 1977 или 1978г. Второй раз - в августе 1981г.

Великолепный фильм. Советую всем посмотреть.

военный фильм, драма
комедия, фэнтези
Франция, 2024
детектив, триллер
Великобритания, 2023
военный фильм, драма, исторический фильм
Франция, 1962
детектив, научная фантастика, приключения, триллер
детектив, криминальный фильм, триллер
Австралия, США, 2024
боевик, триллер, шпионский фильм, экранизация
США, Бангладеш, 2023
Мексика, США, Чили, 2023