Молчание моря информация о фильме
Silence de la mer, Le
2004
Франция

1 2 3 4 5 6 7 8 >

Я просто сражена наповал этим актёром. Его глаза - это что-то ... в них такое глубокое содержание его личности, такая харизма ... Хочется пересматривать и пересматривать этот фильм, хотя б чтобы просто любоваться им. Не понимаю, почему наградой отметили только актрису. Считаю, что именно ОН сделал этот фильм.

№29 Барсук
Все замечательно, но не понял главного - это они так больше года молчали? Если мужичок попросил перевод на "русский фронт" как он говорит, т.е. Восточный, то это минимум ноябрь-декабрь 1941. Так как по его словам там мороз -40. А подселили его в сентябре 1940 к молодой женщине и дедушке. Вообще как-то сложилось впечатление что там несколько месяцев это тянется, но никак не больше года.
Судя по всему это вообще надо книгу читать, которую крайне плохо экранизировали.
По книге он у них прожил около 6 месяцев.

Фильму почти 20 лет.. Посмотрела впервые, очень понравился, пересматривать наверно не стала бы, но в душе фильм оставил след. Тот редкий случай, когда не жаль потраченного времени.

Фильм очень понравился..игра актеров на высоте...
Вернер красавец, идеал мужчины..
Жанна миловидная девушка с сильным характером..
Очень жаль,что им никогда не быть вместе..
Наверняка оба погибли...

Фильм очень понравился.

№136 Irinka Nesterova
Фильм отличный для ЕВРОПЕЙСКИХ режиссеров и зрителей,НО мне не хватило : глубины ,содержащейся во взгляде Тихонова-Штирлица,чистоты взгляда Алеши-Владимира Ивашова, отчаяния в глазах Олега Стриженова поручика,полюбившего Марютку.Даже взгляд потрясенного ,от свалившейся любви Маковецкого вспомнила(И это только клип!)

Не хватило интеллектуальной глубины героя, хотя автор новеллы наделил героя способностью глубоко анализировать!

Да,красив невероятно Вернер! Да,может смотреть "во все глаза",но выражение глаз "не растет ",не "глубинеет".Ушла философская сторона Веркера,остались Хьюго Босс,придумавший форму и недопереживший ситуацию актер,сыгравший Вернера.

Фильм был бы просто эффектным ,если бы не актриса,сыгравшая главную героиню.В глубину переживаний ее глаз- верю,а вот мужские-голубые....не дотянули до катарсиса.Неслучайно именно ее игру отметили на кинофестивале.

Как в этом фильме усилили трагедию? Да очень просто.Герой едет на Восточный(русский) фронт! Там он обязательно погибнет или от минус 40,или от большевиков! Поехал бы в ином направлении-у истории было бы продолжение.

Французы-это мировая литература,немцы-мировая классическая музыка(эта линия проходит),а есть еще большевики с их морозами и больше ни с чем.Поэтому радио с сообщениями о событиях на Вост.фронте ..отключается в самом начале фильма,но европейские происшествия тщательно отслеживаются через чтение газеты.

В фильме явно звучит не только тема любви по разные стороны границ,но и тема европейской солидарности.У автора новеллы немец наделен глубоким содержанием и многократно подчеркивает необходимость дружбы между соседними народами

Нормальным людям войны не нужны. Правящие элиты сталкивают народы в угоду своим интересам. Войны пожирают таланты, любовь, красоту, несут страдания, потери и смерть. Каких высот могло бы достичь человечество, не уничтожая само себя! Фильм удивительный, без слов все сказано.

Меня, конечно, покоробило., что такой воспитанный, интеллигентный немец обиделся, что его сотоварищи не уважают такой великий народ как французы и счёл за лучшее перевестись на восточный фронт к русским варварам, которых мочить не жалко ((((

Актёр красивый и талантливый, слов нет...
И мне хватило глубины его взгляда, чтобы понять внутренний мир Вернера....

Как прекрасен фильм, где любовь это музыка, глаза. Где НЕТ постельных сцен. Спасибо )

Как-то у знатоков '"чтогдекогдашников" спросили:
-Знаменит.режиссер снимает фильм про любовь.Начало 20 века.Финал.Герои расстаются на причале.Режиссер решил усилить драматургию и сделал это!
(В студию занесли кисть и краску)
Ответ: Он написал на спасательном круге,видневшемся на крупном плане название корабля..."Титаник"!

Я "переспала" с этим фильмом.Вечером было мощное впечатление,а послевкусие появилось ...утром.Не дотянули хороший материал! Им.. сойдет)))

Как я люблю этот фильм! Посмотрела два раза на русском и ещё раз на французском. И Веркора прочитала. Просто в самое сердце

№ 130 Toombs-Мусье,вы к чему это написали?.Кстати,фильм заявлен ,как военный,драма. Цитируете меня по-поводу ответа на другой пост...вам не понравился фильм...я рада за вас-)).Тогда цитировали бы мой пост 96.Хоть понятно,почему так ответили. Здесь же лишь цитата из поста,к которой докопались из-за ,,милых,,немцев и мое объяснение о,, Плохишах,, и ,.Кибальчишах,, ...

№ 125 супероптимистка,
вот литературоведческая статья, где также указывается жанровая особенность этого произведения :). То же можно повторить и о фильме :)).

Мастерство психологического анализа в новелле Веркора «Молчание моря»

№129 Alex
№ 127 миг313 -. При чем тут хороший немец или плохой? Я прекрасно понимаю,что везде есть плохие люди и хорошие,даже на войне среди твоего же противника(можно Ремарка перечитать,по этому поводу) . Что я писала-,,Вот думаю,что для российского зрителя вся эта история с ,,положительным,.немцем ,смотрится неестественно,но в том то и суть,что это не наша война-(((.Даже гонение евреев выставлено очень мягко,даже аресты сопротивления,нет практически нет жестоких сцен.Очень ,,европейская,.война.,,- слово,,положительный,.в кавычках,я имела ввиду,что война показана очень прилизано,по-европейски,а не о том.,что среди немцев были одни упыри. Вы не правильно меня поняли. Среди всех национальностей есть плохие-хорошие,порядочные-непорядочные и т.д. Это ж только маленькому ребенку не понятно....
Мадам, это же мелодрама! ) (первое слово, только заметил, одинаково читается и выглядит сзади-наперед)
Надо слыть отпетым гурманом, страдающим хроническим гортанобесием, чтобы такое нравилось. Я непосредственно о фильме.

Я с детства знала и о добрых немцах. Один из них приказал девушкам спрятаться в шахте во время какой-то проверки. Благодаря этому человеку советские девчонки из небольшого посёлка не были угнаны в Германию. Среди спасённых была моя очень близкая родственница.
№127 миг313
... Положительные немцы везде положительные, не зависимо от географического положения, как и люди другой национальности. У меня был шок, когда бабушка - простая крестьянка., жившая в прекрасные годы - коллективизации, оккупации на вопрос - "Кто хуже - немцы или красные? ответила: "да одинаковые , и среди одних и среди других были люди и были нелюди". Порядочность не определяется ни национальностью, ни мировоззрением если ты не фанат а человек разумный.

№96 Alex

№ 125 супероптимистка
Правда, не поняла, почему это роман, а не повесть.
Это произведение есть классическая новелла. Она отличается от романа единственным значимым событием - здесь поселение немецкого офицера. Само событие всегда необычайно - здесь германская оккупация, но характер врага не "вражеский". Традиционно новелла из-за этого качества во Франции ещё со времён Средневековья имеет черты либо мистики, либо сказки, либо притчи - здесь последнее (парабола как жанр). Во франкоговорящих странах повесть - это среднее между романом и новеллой. Я только здесь сталкнулась, что эту новеллу Веркора называют романом, но не объясняют почему. А Вы на это определение как попали - меня просто очень заинтересовала такая необычайная точка зрения.
"Однажды" Веркора не читала. Интересно, о чём там?
Это так же новелла; созданная в 1943 году и является в сборнике "Молчание моря" его смысло-эстетической частью. Символическое произведение сложно пересказывать - оно здесь ещё по форме как головоломка, что отсылает к финалу - игра ребёнка с решением задачки-головоломки. Могу поделиться лишь пересказом фабулы, но это очень грубо, так как важен именно символический ряд деталей, а о них сложно говорить не прочитавшему (например, цифра 6 и роковая 7). Речь в новелле о семье, где родители - часть Сопротивления. Но их маленький сын - от лица которого и "идёт повествование" понимает, что что-то случилось - традиционная прогулка с отцом не такая. Важную роль имеет горшок герани. В фильме есть аллюзии на этот рассказ - арест семьи. Мотив молчания там дважды обыгрывает и тоже как очень драматический сюжетный ход.
Это сочетание, кстати, интереснейшая интерпретация режиссёра, потому что смысловой зеркальной парой для "Молчания моря" является новелла "Лошадь и смерть" :). Хотя то, как в фильме обыграли из новеллы "Однажды" мотив моста - меня бесконечно восхищает.
Крупные планы здесь и на мой взгляд невероятно хороши. Но их обилие - часть телевизионного формата, коим и является этот фильм.

1 2 3 4 5 6 7 8 >

комедия, фэнтези
Франция, 2024
детектив, триллер
Великобритания, 2023
военный фильм, драма, исторический фильм
Франция, 1962
детектив, научная фантастика, приключения, триллер
драма, исторический фильм, приключения
детектив, криминальный фильм, триллер
Австралия, США, 2024
боевик, триллер, шпионский фильм, экранизация
США, Бангладеш, 2023
Мексика, США, Чили, 2023
триллер, фильм ужасов
«В любом хорошем фильме комедия стоит в одном ряду с драмой»: сценарист Никита Лундин и режиссер Дмитрий Невзоров о сериале «Дядя Леша»
Интервью
Режиссер и сценарист сериала «Дядя Леша» — о том, как придумали историю для Тимофея Трибунцева, о настоящем дяде Леше и о конкуренции в индустрии российских сериалов
3 комментария