Борис Нежданов (Санкт-Петербург)01.08.2010 - 16:09:03
Голливуд еще не утратил способности нас удивлять. Среди многочисленной штамповки нет-нет да и выдаст что-нибудь нестандартное. Сюжет интересный, хотя порядком подзапутанный, не всегда сразу разберешься, что к чему. Но захватывает, держит внимание на протяжении почти всего довольно длинного метража. И актеры подобраны превосходно. Леонардо Ди Каприо. Кен Ватанабе. Марион Котийяр. Молодая Эллен Пейдж, с ее участием я до сих пор не видел ни одного фильма. Майкл Кейн в небольшой роли отца Кобба. И все остальные тоже. Спецэффекты, к счастью, не заслоняют актеров. Взаимоотношения Кобба и его жены, покончившей с собой, но появляющейся в его снах, заставляют вспомнить Криса Кельвина и Хари из "Соляриса".Финал открытый, но это даже хорошо, позволяет самим домысливать. А главной мыслью фильма мне представляется такая. Крайне опасно копаться в подсознании - и своем, и чужом. Люди могут погибнуть или сойти с ума, утратить всякую связь с реальным миром...
Полностью согласна с букой. Последние кадры столько времени держали в напряжении весь зал, а в итоге...а в итоге ничего... Пришлось додумывать самим. Финал открытый.
Не думала ,что Ди Каприо такой хороший актёр! А фильм впечатлил настолько, что весь вечер после просмотра "переживала" его заново, во сне пыталась управлять происходящим, а на следующий день делилась впечатлениями со всеми, кто мимо ходил. Хотя, конечно, кто читал "Дозоры" Лукьяненко и смотрел наши "9 неизвестных", тот вправе прошептать о сходстве идей. Но воплощение, конечно, голливудскиразмаховое. В общем, если фильму не дадут "Оскар", это будет величайшей несправедливостью!
P. S. А если благодарные зрители не удушат сценариста за последние кадры, это будет поистине удивительно! В зале чуть ли не ставки делали на то, упадёт волчок или нет. А они... обломали!
Очень понравился фильм! Завораживает с первых минут. Не соглашусь, что разъяснения кажутся скучными. Мне было интересно слушать и наблюдать всё. Актеры подобраны очень удачно. А от игры Леонардо Ди Каприо я в восторге!
Первые полчаса надо обязательно внимательно слушать (признаюсь, было слегка скучновато. Но это - Нолан, он сначала "разжует"), потом смотреть. То, что я видела, мне нравилось. Еще один плюсик Ди Каприо - такие роли ему к лицу.
А я не вижу таких ярких снов...И вообще, вижу их очень редко...жаль...
Татьяна Гончарова (Екатеринбург)22.07.2010 - 22:17:04
Только что пришла с премьеры. Вышла из зала и не сразу поняла, где я нахожусь: в реальности или во сне. Впечатляет...Фильм-разрыв мозга. Сценарист то-ли гений, то-ли сумасшедший! Высший балл!
отзывы
P. S. А если благодарные зрители не удушат сценариста за последние кадры, это будет поистине удивительно! В зале чуть ли не ставки делали на то, упадёт волчок или нет. А они... обломали!
А я не вижу таких ярких снов...И вообще, вижу их очень редко...жаль...
Удовольствие получил от него, единственное что - затянуты диалоги с женой гл. героя.
неплохой фильмец, для кинотеатра.