Где ты был, Одиссей? кадры из фильма
1978

№23 Николай Ефанов
... Никаких переговоров не было, а в Швейцарии речь шла лишь об условиях капитуляции немецких войск в Италии. Сталин прознал, устроил истерику, Гитлер об этом услышал, отозвал Вольфа. А в результате боевые действия шли лишних полтора месяца.
Типичная трактовка толерастов: "переговоров не было, но речь шла.."))
Чем короче шли боевые действия в Италии/против Союзников/, тем длиннее бы они шли в Австрии /против Толбухина/... Сталин своевременно одёрнул шулеров с краплёными картами. (Некоторые либер-пропагандисты до сих пор в истерике..))

... выполнение задания по сбору данных о переговорах нацистской верхушки с западными союзниками...

№21 юрий 66
... Почитайте Треппера...
Вот и экранизировали Треппера. Получилась развесистая клюква.

№20 Песочный
Карикатура какая то а не фильм.
Почитайте Треппера...

Карикатура какая то а не фильм.

№16 А.К.
В этом один из двух главных смыслов фильма (второй - выполнение задания по сбору данных о переговорах нацистской верхушки с западными союзниками). Учитывая, что две трети фильма, отданы схватке с Эрлихом, - обязательный промежуточный его итог. Эрлих немало поиздевался над Птижаном психологически и физически, и если бы не покушение на Гитлера, он его уничтожил. Он его почти уничтожил, оставалось немного. Создатели фильма просто отомстили "арийской бестии".))) Ну, и лишний раз напомнили зрителю, чей всё-таки разведчик был Странник - Птижан; недальновидному зрителю могло показаться, что и впрямь английский.
И чтобы Люк позволил ему застрелиться у него на глазах?
Вот это зря, Эрлиха можно было вывести из сюжета иным способом.
Но, честно говоря, он уже мешался, ибо очень много знал, а эта его расписка ничто по сравнению с главным заданием Странника - выходом на Варбурга.
Второй пистолет Эрлиха также подчёркивает, с каким серьёзным противником имел дело советский разведчик.
Это - да. Снято наивно до ужаса. Связная вешает объявление, тут же подходит Люк и читает (или наоборот, не столь важно.))) В парке, где Леман симулировал припадок, чтобы передать записку, надо было хватать всех. Хотя если со стороны Эрлиха важно было "проветрить" шпиона, пошедшего на контакт, где-то фашист "проветрился" и сам, потерял бдительность или был вынужден так делать.

Персонализация по-персонажно актёра дубляжа , актёр Алексей Золотницкий озвучил 2-х сотрудников госбезопасности (актёры : Ю. Мысенков и А. Яковлев) , нем. медик-офицер (П. Кудлай) - Рудольф Панков , офицера , беседовавшего с ним (нет инфы) и сотрудника , доложившего о прибытии ещё 6-ти сотрудников - Владимир Разумовский , патрульный солдат Отто (А. Кавалеров) - Артур Нищёнкин , Хюбнер (В. Наумцев) - Ян Янакиев , комиссар (С. Крупник) - Владислав Ковальков , Гаук (Л. Перфилов) - Виктор Рождественский.

Фильм произвел сильное положительное впечатление. Умное кино. Немцы показаны умными, но наш разведчик оказался умнее их и вышел победителем в этой борьбе умов. Музыка Шварца замечательная. Интересен тандем Д.Банионис- А.Ромашин, с восторгом наблюдала за их словесной дуэлью. Понравилась игра К.Себриса. Он такой спокойный, но очень коварный и жестокий, страшный человек. Благодарю всех создателей этого хорошего фильма.

Тонкий, умный, ироничный фильм для любителей интеллектуального кино. В сценарии, конечно, полно несуразностей (ну зачем было говорить Эрлиху, что он будет работать на советскую разведку? И чтобы Люк позволил ему застрелиться у него на глазах? чтобы Эрлих не вычислил связную, которая всё время тёрлась вокруг нашего человека? И т.д.), но их море в любом фильме про разведку. Дуэт Ромашина и Баниониса просто очарователен, где говорится у Дюма, два хитреца. Диалоги отличные: «Какую квартиру я вам нашёл! (...) Три телефона... – Слухачи на проводе... – Конечно!» Пиршество ума.

№ 14 Пилигрим,Березняка не отзывали,просто было хорошее взаимодействие групп.Группа Ботяна имела больше возможностей выполнить задание,так как имела больше связей в Кракове и с военными

№13 Сергей126
Березняк, один из прототипов майора Вихря, был встречен не с распростертыми объятиями, когда узнали, что после приземления он попал в гестапо, однако ничего такого ему не сделали. Он просто после этого не работал в разведке и даже не служил в Вооруженных Силах. Работал в РОНО.
Вы что-то путаете уважаемый, прототип майора вихря Ботян Алексей Николаевич и после этой и других операций он ещё много лет служил в органах сначала НКВД, после соответственно в КГБ. Евгений Семёнович Березняк участвовал в операции на первоначальном этапе, после его плена и чудесного спасения, совершенно верно были кое какие сомнения, он был отозван, операцию заканчивала спец группа НКГБ.

№11 Город Зеро
Именно! И вообще все как-то...не верю, короче. У нас любили показывать что разведчики после плена и т.д. с триумфом возвращались на Родину-а много ли таких было? Тех, кто побывал в лапах гестаповцев-и вернулся? И чтобы их встречали не с недоверием, а с распростертыми объятиями?

Ладейников был у американцев, а не у гестаповцев. Абель был в фаворе.

№ 8 Джонатан (Тверь) 2.12.2012 12:37

А еще показалось, что сюжет фильма - это гибрид "Мертвого сезона" и "Варианта "Омега" в Олегом Далем в главной роли, даже ближе к "Варианту "Омега".

№5 Афанасьева Елена
Сейчас повторяется по телеканалу "Звезда".
и сейчас повторяется по каналу "Звезда" !

Где ты был, Одиссей? (1978): новости >>

комедия, фэнтези
Франция, 2024
детектив, триллер
Великобритания, 2023
военный фильм, драма, исторический фильм
Франция, 1962
детектив, научная фантастика, приключения, триллер
детектив, криминальный фильм, триллер
Австралия, США, 2024
боевик, триллер, шпионский фильм, экранизация
США, Бангладеш, 2023
Мексика, США, Чили, 2023
триллер, фильм ужасов
военный фильм
Казахстан, Россия, 2023
«В любом хорошем фильме комедия стоит в одном ряду с драмой»: сценарист Никита Лундин и режиссер Дмитрий Невзоров о сериале «Дядя Леша»
Интервью
Режиссер и сценарист сериала «Дядя Леша» — о том, как придумали историю для Тимофея Трибунцева, о настоящем дяде Леше и о конкуренции в индустрии российских сериалов
3 комментария