Дело за тобой кадры из фильма
1983

Фильм главным образом интересен песнями, и музыкальным сопровождением. Ну а сюжет - ну так водевиль-феерия. Да вот, в разделе детского кино в советское время и такой вот возник...

Вообще-то семикласники--это четырнадцатилетние подростки.В школу обычно идут с семи лет.Так что разница в два года не очень заметна.Гораздо хуже когда скажем девятикласника играет двадцатипятилетний актёр.Тут разница заметна.Не понятно из чего в этом случае исходят режиссёры.Ведь можно спокойно найти шестнадцати--семнадцатилетнего подростка.

Очень странно. 16 летняя играет по фильму семикласницу -12 лет. сразу видно разницу в возрасте.

№6 Олег 59
Хороший, фильм, добрый....
Но к своему сожалению я не знаю исполнителей песен в этом фильме.
Если кто знает сбросьте информацию пожалуйста.
Одну в начале фильма про цирк и другую с середине фильма "Почему..." исполнила Марина Федина, они же играет одну из главных ролей Марину.

№22 Sirena1928
Подружку не Эминой звали? "Но я жду у моря, жду у моря, приходи..." (ВИА "Ялла").

В советские времена, в детстве, с подружкой посмотрели передачу, где обучали плаванию и пошли в речку на практике выполнять эти упражнения.Так и научились плавать...этот фильм напомнил детство....

Фильм стала смотреть из-за Марьяны Полтевой - первая ее роль, хорошо сыграла.

Фильм хороший музыкально-танцевальный, задорный. Но мне не понравилась идея с бассейном. Пришел один Тимка любитель плавания - давай запруду капать, потом еще ребята подошли - капнули по очереди, в следующий раз утомились, даже уже потеряли веру в успех. Хорошо, что председатель хороший человек, выделил трактор, материалы - вот вам пруд - плавайте! А тот так бы и заглохло это дело.

Хорошо сыграла Маша Чечик - Нину. Как в ней сразу ревность заиграла, как увидела она Веру и была права - запал на нее Андрей-гитарист.

Брат Веры Вадим (Валерий Сторожик) - массовик-затейник-многостаночник :), столько кружков сразу решил организовать. Ну в общем-то молодец - раз в неделю занятия по интересам. Как-то в мои школьные годы у нас не было театральных кружков, а ведь это хорошее дело. Сейчас вновь стали появляться.

Красивая пара Вадим и Марина - хорошая девушка, песня про любовь в их исполнении мне понравилась.

Веселый концерт устроили ребята на открытии пруда - клоунский, наверное Вера предложила. :)

Посмешили женщины в домашних фартуках в шествии с музыкальными инструментами - одна в труб дует, другая в блины бьет. Хороший оркестр получился, дружный! :)

Только один момент не поняла, вроде как Вера собиралась удрать из поселка - курсы по плаванию не закончила - последний урок остался. Бежит по дороге с чемоданом, а потом кадр - она уже на велосипеде подъезжает к пруду где ее все ждут.

Тимка - хороший мальчишка - шустрый такой, переживал за Веру - рассказала она ему все о себе, что никакая она не пловчиха Вера Локтева - чужую славу на себя примерила. Круг ей бросил. Но поплыла! Молодец, выдержала испытание, не ударила в грязь лицом! И Тимка не выдал.

№18 дмироок
Девчонка, в начале фильма, признается, что она любит цирк больше чем театр, цирк конечно вещь по своему хорошая, да только вот зрители там сидят напротив друг друга, что отрицательно сказывается на впечатлении от представлении, так как постоянно думаешь, как выглядишь, перед сидящими напротив
Ха-ха! :))) дмироок - вы видно были в каком-то крошечном цирке, арена не так мала как вам показалось, да и кому там охота вас рассматривать, ну если только в бинокль - все смотрят на выступающих. А в перерыве идут в буфет.

На что я обратила внимание, так это когда зрители хлопают, как будто лепят пирожки! :)

Сцены на танцплощадке и в парке снималась в поселке Грэсовском в Симферополе. Бассейн в спорткомплексе Динамо, а ещё героиня на велосипеде едет по улице Пушкина, возле театра русской драмы.

Сергей Солодин . я посмотрел фотографии села Кольчугино Симферопольского района, где проходили съемки фильма . Я там никогда не был, но всегда ,когда смотрел фильм , мне что то подсказывало ,что это где то рядом .

А плавание всегда было моим любимым видом спорта . Многие люди любят воду и плавают в море, в реке, в озере или бассейне .

Со мной произошла в классе 6 история, которая напомнила мне эту в фильме . Такие истории иногда случаются со многими людьми . Мы тогда отдыхали в деревне с разными классами и в один день пошли в горы . наши вожатые спросили-Ребята . кто нибудь знает где находится Ванная Молодости .-Я сказал что я знаю и повел всех за собой . в тех местах много водопадов. И когда я привел их к одному из них . Я думал что это ванная молодости и есть . они сказали что я их обманул или просто сам не знал . а мне почему то стало неудобно и стыдно ,хотя я их не обманывал . На самом деле Ванная Молодости это озеро, где можно нырять и плавать.Я плавать научился ,когда переходил во второй класс . И мне тогда было стыдно ,что я не умел . Я это от всех скрывал . А взрослые, я считал , все умеют плавать . Но на самом деле это не так . ведь разные же бывают обстоятельства . вот как в фильме например . Сначала по собачьему плавал ,потом брасом .

Фильм раньше иногда смотрел и хорошо его помню с тех пор . Я помню мы тогда переехали уже на новую квартиру. Я летом дома был один, ждал родителей и смотрел разные фильмы Академия пана Кляксы или Дело за тобой . Фильмы интересные, конечно же не скучал. Ждал что скоро придут родители и приготовят что-то вкусненькое ,а потом разрешат мне пойти гулять . Может разрешат мне одному поехать на Сладкова . потом разрешили . Это было в 85 году . А фильм я смотрел еще раньше в детстве .

Фильм очень позитивный и веселый . музыкальный . Песни в нем замечательные . Например - И даже с тараканами . -или - На земле и то и это делается нами . Делается нами . И вращается планета нашими руками . Нашими руками . Фильм мне напоминает Завтрак на траве .