Под знаком Красного креста кадры из фильма
1987

№44 Альбертс
Кто нибудь подскажет, где снимали? Н. Новгород? Владимир?
В Ярославле.

Кто нибудь подскажет, где снимали? Н. Новгород? Владимир?

№39 Nebo7
А мне так жалко в фильме героиню Евгении Ханаевой, когда уже машина за ней приехала, чтобы в дом престарелых везти, а она уговаривает еще одну ночь переночевать в свое квартире, а когда ее привозят в казенный дом, у нее такой растерянный вид.
№41 Максим Марков
... да это тяжко всегда, когда из одной привычной среды переходишь в непривычную, да еще вот в таком вот сложном возрасте.
Да, Максим Марков, вы не поняли главного и решили этим с нами поделиться. А более подходящих мыслишек у вас нет?

№40 Nebo7
Можно и нужно. Ах, вы детки, ну, да у вас свои семьи итд. А вас-то кто и где вырастил?!

№39 Nebo7

Вот как подумаешь, что лучше - одинокая старость в своей квартире или жизнь в казенном доме, где сотни больных, инвалидов, там тоже до них никому особо дела нет. Можно ли обвинять родственников, что они уделяют мало внимания своим старикам? А ведь у их детей тоже семьи, дети, работа, семью содержать надо, хорошо, если у детей есть возможность ухаживать самим или нанять сиделку, а если денег нет, что делать?
А в Европе да, нашли выход, у них там не казенные дома на 300 человек, где они по большому счету предоставлены сами себе, а такие мини-пансионы на 20-30 человек, стараются их делать в центре городов в самой гуще событий, чтобы пожилые были не так одиноки, так сделано в Германии в Дрездене например, безработные люди с биржи труда получают пособие и бесплатно ухаживают и играют со стариками.

фильм просто превосходный !
Это своеобразная предтеча ( хотя очень самостоятельная) другого фильма , но о той же проблеме - " Вы чьё, старичьё ?", то есть о проблеме стариков в условиях современного урбанизированного общества.
С современной точки зрения, конечно, авторы фильма не слишком глубоко копнули; поставить вопрос " А как же вы, дорогие мои одинокие старики , так детей своих воспитали, что им от вас нужны только ваши деньги да квартиры ?"- ни один из героев фильма не догадался, да их еще и обвинить никого в этом нельзя: для 1986-1987 годов серьезным прорывом была постановка вопроса -упрека " Да что же вы, гражданы любимые, так по свински к старикам своим относитесь ? Почему государству они стали важнее, чем вам ?". А это вопрос не исторический, он актуален и сегодня. Впрочем, современность дала удовлетворительный , но противоположный мнению Малышевой ответ на вопрос о содержании стариков теми их потомками, которые совсем погружены в собственную жизнь: выходом стали именно дома престарелых, только не казенно-формального типа, а типа пансиона, что особенно хорошо получилось в Европе: там и родные старичков навещают, и сами старички получают и уход, и лечение, и хорошую психоподдержку , иными словами то, чего бы они просто проживая совместно с потомками в одной квартире, не получили.

Какой человечный фильм, поменялось впечатление об Н. Андрейченко, как-то не воспринималась она раньше всерьез, какая глубоко психологичная роль, хоть и тема печальная и фильм почти 3 часа длится, но фильм смотрится легко, как на одном дыхании. Побольше бы сейчас таких фильмов!

Добрый, душевный фильм. Очень жаль старых людей! Грустно и обидно за них... Дети не думают о том, что сами тоже состарятся, и за ними тоже некому будет ухаживать. Повезет тем, за кем будут ухаживать чужие люди, например, работники Красного Креста. Да и там не все работники такие чуткие, каковой является Малышева, роль которой блестяще сыграла Н.Андрейченко. Считаю, что это лучшая её роль в кино. Благодарю всех, кто работал над созданием этого замечательного фильма, который заставляет хоть немного задуматься о том, что время проходит быстро, а что будет с нами в старости....

Фильм так захватил, смотрела не отрываясь! Н.Андрейченко очень хорошо сыграла роль, именно она может быть и душевной и дерзкой и дочери как пощечину залепила! Но где-то согласна с Новиковой, разве в праве Нина судить людей, вмешиваться в их жизнь. Она пытается осчастливить своих подопечных бабушек и дедушек, а сама забросила свой дом, семью. Дочь сама по себе, муж тоже, люди живут вместе и все, а ведь они тоже хотят счастья, внимания, душевного разговора.
И еще увидела нашу советскую жизнь, быстрей после работы в детсад, домой и готовить ужин, вечер - все голодные! :))

Фильм смотреть было больно и трогательно.Потому что сколько на земле бедных несчастных людей.и как хорошо что есть на земле добрые люди.

Фильм интересный.Недавно летом я его посмотрел.

Фильм смотрела очень давно, но до сих пор помню фразу оттуда. Нина говорит: "Целый день бегаю как лошадь" Муж дарит ей духи, а она в ответ:"Теперь буду бегать как французская лошадь".

Так,претенденток на главную роль обсуждают?Мои варианты:Светлана Светличная,Елизавета Никищихина

военный фильм, драма
комедия, фэнтези
Франция, 2024
детектив, триллер
Великобритания, 2023
военный фильм, драма, исторический фильм
Франция, 1962
детектив, научная фантастика, приключения, триллер
детектив, криминальный фильм, триллер
Австралия, США, 2024
боевик, триллер, шпионский фильм, экранизация
США, Бангладеш, 2023
Мексика, США, Чили, 2023