Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Тимур и его команда кадры из фильма
Год
1976
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  8.718 / 117 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
< 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 30 >

174
 
Уважаемый common sense! Вы же сами себе немного противоречите. Сами же пишете про отчуждение между поколением 70-х и людьми 1941 года. А "Сто дней после детства" - это совсем другой фильм, чем "Тимур и его команда", между ними нет ну ничего общего. Ливий Щипачев мальчик, и как-то трудно там любовную линию было бы изображать. Тимур в его исполнении - человек, для которого на первом месте - чувство долга, забота о семьях погибших на Финской войне. Так у Аркадия Гайдара. И Гайдар видел фильм с Ливием. А посмотри он фильм с А.Табаковым - ой, я боюсь, разнес бы он его!
173
 
№172 Катринхен
Ливий - ровесник Тимура, представитель одного с ним поколения. Талантливый мальчик, сын поэта, стал художником. Антону Табакову этого времени не понять. Солидарна с Вами, Вайра.
Простите за вмешательство. Но я вот не уверен, что ребят из разных эпох надо сталкивать лбами.
Безусловно, в 1970-е годы намечалось отчуждение между теми, кто рос тогда — и людьми 1941 года. В "лихие 90-е" оно вообще стало моральной проблемой. Но, с другой стороны, нет такой эпохи, которую рано или поздно не пришлось бы постигать с дистанции.
Я не ставлю в один ряд Ливия Щипачёва и Антона Табакова. Это, наверное, неудобно. Но между ними есть важная точка соприкосновения. Они оба работали над ролью так, что Тимур в их исполнении не выглядит ни плакатной, ни карикатурной фигурой...
Да, во второй киноверсии любовная линия Тимура и Жени резко выходит на первый план. Но кто сказал, что это плохо или лживо? Или что плохо получилось? Живые подростки, притом достаточно поэтичные... В фильм "Сто дней после детства" эти образы можно было бы вставить с таким же успехом.
В любом случае обе экранизации хорошо передают дух эпохи — и совсем не официозный, а вполне себе человеческий. Рад, если кого-то они отвратили от того стёба, которому эпоха подвергается несколько десятков лет подряд.
сообщение было отредактировано в 14:50
172
 
Ливий - ровесник Тимура, представитель одного с ним поколения. Талантливый мальчик, сын поэта, стал художником. Антону Табакову этого времени не понять. Солидарна с Вами, Вайра.
сообщение было отредактировано в 12:32
171
 
Я тоже обожаю старый фильм. Он - примета времени. И Ливий настоящий Тимур, прямиком из книги. Этот фильм не люблю. Он про 70-е.
170
 
№ 161 дмироок
Насчет сигнальной системы уже писал, что это чисто гайдаровские фантазии, у мальчишек попросту не могло хватить карманных денег, что бы купить несколько километров верёвок…
Верёвки позаимствовали у соседей во время тимуровской работы, транспорта тем более на дачах тогда было немного, НКВД пока не нагрянуло. :) А если кроме шуток, то я лично не уверена, что в жизни бы такая сигнальная система работала без сбоев, но в книге о ней читать было интересно.
Но, по крайней мере, делали добрые дела, а тайна чисто для игрового интереса…
Вот именно, пока помощь соседям представлялась бескорыстной игрой, всё делалось охотно и добросовестно. А когда тимуровская работа превратилась в обязаловку для галочки и под началом взрослых, то интерес к ней сразу пропал.
А для детей дача это: друзья, велосипед, речка, лес, ну уж никак не огород.
Детей вообще-то тоже заставляют пропалывать огороды и собирать упавшие яблоки. О молодых людях я уж промолчу. Их нещадно эксплуатируют «предки», дядья и тёщи, помешанные только на сборе урожая безо всяких курортов, речек и даже походов по грибы…
Тут уже кто-то писал, что из спортивного интереса... который в уголовном праве именуется, как хулиганские побуждения и смягчающими обстоятельствами не являются.
Так Квакину есть дома одному яблоки скучно. А если позвать дружков, и вся эта орава с разрешения соседей и родных накинется на собственные фрукты в садах, тогда уж на продажу и зимнее варенье ничего не останется. Чужие же сады тайком опустошать не обидно: и – весело, и свои яблоки целы. :)
Поскольку война началась только на 22-ой день лета, а он говорит до весны, т. е. даже не весной, а раньше, значит, он на некоторое время возможно вернётся.
Я как-то не припомню в самой книге отсылок к тогда ещё не наступившей, но всё же неизбежной войне. Если таковые были, то прошу уважаемых читателей Гайдара: напомните, пожалуйста, примеры. Интересно узнать.
Напрашивается аналогия с крапивинским Капралом, в одном месте романа В. П. Крапивина, Журка думает, что зачем Капралу - по-своему умному парню, вся эта шпана: Шкалик, Череп?
У Капрала и Квакина мало общего. Капрал – взрослый парень, серьёзно рассуждающий и себе на уме. А Мишка – пацан не старше Журки и мальчиков Гайдара (не знаю, почему их в фильмах представляют 16-18-летние юноши) и хулиганит больше из жажды приключений и желания как лидер соперничать с Тимуром. Естественно, для этого нужна своя «плохая» компания, но нельзя сказать, что Квакина устраивало поведение Фигуры.
169
 
№ 168 Римма Марковна
№167 Настя Л.
В повести Ольга уехала на дачу на машине с вещами. Видимо, машина не могла ждать, ..
О-о-о! Похоже фильм нужно смотреть со словарем (повестью)! :))


Вот уже три месяца, как командир броне дивизиона полковник Александров не был дома. Вероятно, он был на фронте.

В середине лета он прислал телеграмму, в которой предложил своим дочерям Ольге и Жене остаток каникул провести под Москвой на даче.

Сдвинув на затылок цветную косынку и опираясь на палку щетки, насупившаяся Женя стояла перед Ольгой, а та ей говорила:

–Я поехала с вещами, а ты приберешь квартиру. Можешь бровями не дергать и губы не облизывать. Потом запри дверь. Книги отнеси в библиотеку. К подругам не заходи, а отправляйся прямо на вокзал. Оттуда пошли папе вот эту телеграмму. Затем садись в поезд и приезжай на дачу…
168
 
№167 Настя Л.
В повести Ольга уехала на дачу на машине с вещами. Видимо, машина не могла ждать, ..
О-о-о! Похоже фильм нужно смотреть со словарем (повестью)! :))
167
 
В повести Ольга уехала на дачу на машине с вещами. Видимо, машина не могла ждать, и пришлось Жене одной задержаться в городе: убраться в квартире, отнести книги в библиотеку, отправить телеграмму.
сообщение было отредактировано в 23:18
166
 
№163 Настя Л.
... Она же устала за день, квартиру убирала, вот и не проснулась до утра:)
Все же какое-то странное решение сестры ехать порознь. Не проще ли было убраться в квартире, отправить телеграмму, а потом вдвоем ехать на дачу. Дачу как я поняла они снимали и Жене трудно было ориентироваться в поселке в первый раз.
165
 
№164 Ленхен
.. В повести говорится, что Георгий утром пришел с работы, но не обнаружил ни Тимура, ни мотоцикла.
Лена, по повести уже не помню - давно читала, но в фильме Георгий просыпается дома, от треска своего мотоцикла. Вот в фильме 1940 года - там дяди не было дома, он уехал в город.

Я фильм 1940 года - только сегодня посмотрела.
164
 
Всех приветствую! Да, к вопросу, почему Тимур не попросил дядю отвезти Женю. Счет времени шел на минуты, Да и дядя, как я поняла, был на работе. В повести говорится, что Георгий утром пришел с работы, но не обнаружил ни Тимура, ни мотоцикла.
163
 
Римма, у Гайдара в повести Женя тоже появилась на своей даче только утром. С чужой дачи она не смогла выбраться из-за собаки. Долго ждала хозяев, которые так и не появились, а потом уснула. Она же устала за день, квартиру убирала, вот и не проснулась до утра:)
сообщение было отредактировано в 22:44
162
 
В этом фильм, Женя возвращается домой вечером, а в фильме 1940 года - Женя всю ночь спит в чужом доме и за всю ночь ни разу не проснулась, чудеса.
И придя утром на дачу, скрыла это от сестры, как будто она только что приехала. Не хорошо как-то.

Мне этот фильм больше понравился, для меня он интересней.
161
 
№156 Римма Марковна
Помню особенно поразили меня все эти механизмы на чердаке - жениного сарая. Чудеса... так придумать, чтобы сигнал доходил до каждого дома - это так здорово!
Насчет сигнальной системы уже писал, что это чисто гайдаровские фантазии, у мальчишек попросту не могло хватить карманных денег, что бы купить несколько километров верёвок, а все их натянуть, да ещё так, на такой высоте, что бы не мешали движению транспорта и при этом слаженно работали, да это настоящие монтажные работы, да и НКВД, созданием такой системы связи, должна была бы заинтересоваться



только не нравилось, что делали они это тайно
Но по крайней мере делали добрые дела, а тайна чисто для игрового интереса, зато когда тимуровское движение получило всесоюзное развитие, там всё стало открытым, потому что начальство требовало с "тимуровских команд" отчеты, о количестве проделанных добрых дел, а попросту говоря помощь тимуровцев ветеранам, стала не целью и главной задачей, а средством, что бы составлять хорошие отчеты и отчитываться ими о проделанной тимуровской работе, у какой команды самый лучший отчёт, та получает разные поощрения, а то что ветеранше дров не нарубили и воду не на таскали, ну не было на это времени, отчет надо было составлять, так это никого не волнует


Когда Жене нужно было ехать в город, на встречу с папой, почему Тимур не попросил дядю дать ему мопед? Или самому отвезти Женю в город - ведь с их семьей он знаком. Но Тимур сбивает на двери замок и "угоняет" мопед
А может быть дядя подшофе был и мог сесть за руль?


Люблю в фильмах дачи, они именно дачи в те годы - место отдыха людей. Как мило сидят старушки во дворе - пьют чай из самовара, гамаки, летняя площадка - где можно посмотреть фильм, выступить с концертной программой - так хорошо, такой покой
Две крайности современного отдыха в отпуске:
1) всё время на даче и только и делать, что вкалывать там, как папа Карло, без всякого отдохновения на речке или в лесу
2)Поехать на мировой курорт и там всё время кверху пузом, без экскурсий и осмотра местных достопримечательностей
А для детей дача это: друзья, велосипед, речка, лес, ну уж никак не огород


И зачем им эти яблоки?.. Неужели у кого-то в поселке их нет?
Тут уже кто то писал, что из спортивного интереса... который в уголовном праве именуется, как хулиганские побуждения и смягчающими обстоятельствами не являются


- Еще неизвестно, как судьба..., думаю до весны сорок первого! ....
Поскольку война началась только на 22-ой день лета, а он говорит до весны, т. е. даже не весной, а раньше, значит он на некоторое время возможно вернётся



№157 Света из Перми
... А мне по детским впечатлениям вся кампания Квакина в книге представлялась шпаной, только сам «атаман» был умней Фигуры и, видимо, не так уж испорчен.
Напрашивается аналогия с крапивинским Капралом, в одном месте романа В. П. Крапивина, Журка думает, что зачем Капралу-по своему умному парню, вся эта шпана: Шкалик, Череп?
160
 
№ 158 Ивлев Игорь
Извините Света, а как Вам кажется, не похож ли Квакин и его компания , по крайней мере, в этом фильме, на компанию Витьки Бурова из "Последнего лета детства"?
Едва ли: Витька Буров в «Последнем лете детства» был этаким мечтателем, который подговаривал младших ребят уехать в поисках лучшей жизни и, в общем, не показан отрицательным персонажем. А у Гайдара Квакин и вся его кампания лишь только хулиганили и воровали яблоки. Хотя я всех деталей не помню...

< 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 30 >

Тимур и его команда (1976): новости >>

Все новости >>

Афиша кино >>

биография, драма
Китай, Великобритания, Италия, 1987
комедия, роуд-муви
Россия, 2025
фильм-концерт
Россия, 2024
боевик, драма, научная фантастика, триллер, фэнтези
Япония, 2004
драма, комедия, фильм о животных, экранизация
США, 2024
комедия, нуар (черный фильм), триллер
Бельгия, Франция, 2024
фильм ужасов
Колумбия, США, 2025
криминальный фильм, триллер, фильм ужасов
Австралия, 2025
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Бельгия, Франция, 2024
биография, семейное кино, спортивный фильм
США, 2016
романтическая комедия
Россия, 2025
боевик, приключения
Марокко, США, 2025
экранизация
Россия, 2025
фэнтези, экранизация
Южная Корея, США, 2025
драма, спортивный фильм
Россия, 2025
военный фильм, драма
Россия, 2025
приключения, семейное кино, фэнтези
США, 2025
комедия, мистика
Россия, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram