В сети появился тизер-трейлер сказочного блокбастера Дмитрия Дьяченко «Финист. Первый богатырь», совместного проекта студии Yellow, Black and White, онлайн-кинотеатра START и телеканала «Россия», при поддержке Фонда кино. Главную роль исполняет Кирилл Зайцев, уточняет пресс-служба ВГТРК.
ВИДЕО: «Финист. Первый богатырь». Тизер-трейлер
В центре сюжета — Финист Ясный Сокол (Кирилл Зайцев), самый удалой богатырь Белогорья, самый сильный, самый ловкий и самый красивый. Вместе со своим помощником Мелехой (Сергей Лавыгин) и помолодевшей Бабой Ягой (Юлия Пересильд) Финист отправляется в непростое путешествие в восточные земли, где поймет простую истину — один в поле не воин.
«Я очень люблю создавать сказочный реализм. Это такой жанр, где волшебство случается с реальными людьми. У нас был кастинг на каждую позицию: каждый человек из массовки отсмотрен, утвержден и специально одет. Несмотря на то, что наши герои попадают в абсолютно новую для себя сказочную страну, она оказывается реалистичной: там живут обычные люди, ходят верблюды, павлины и петухи. Эта реалистичность и отличает наш фильм от многих других, созданных в павильонах и с большим количеством компьютерной графики. Поэтому у наших героев засаленные волосы, мокрая и иногда грязная одежда, а окружает их пыльный и реалистичный мир. Фильм будет живым и настоящим», — говорит Дмитрий Дьяченко.
Волшебный восток в фильме снимали в Казахстане. На роль верблюда Джамала был настоящий кастинг. Необходимо было учесть не только яркие внешние данные, но и особенности линьки верблюда из-за разницы климатов на локациях — съемки начинались в декорации в России весной и продолжались летом в Казахстане. Команда успела поработать в абсолютно разных погодных условиях – от 40°C днем до температуры ближе к 0°C на ночных сменах. Съемки проходили на территориях заповедников и национальных парков, где было очень много живности – ядовитые змеи, пауки, скорпионы. На съемочной площадке постоянно дежурил автомобиль реанимации со всеми антидотами, но обошлось без инцидентов.
Ссылки по теме:
Руки вверх, или Панические атаки Лунтика: 100 российских фильмов 2024 года
«Последний богатырь. Наследие»: чего ждать от первого в России семейного сериала из знаменитой сказочной Вселенной
Виктор Хориняк и Елена Яковлева вернулись в Белогорье
Финист и Баба Яга побывали в Казахстане
Найден режиссер для «Последнего богатыря. Наследия»
Кирилл Зайцев вернулся к роли Финиста Ясного Сокола в спин-оффе «Последнего богатыря»