Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

«Pacific Meridian». Закрытие

Хроника кино >>

Завершился VI Международный Кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Pacific Meridian», самый удаленный от Москвы российский кинофорум, проходивший с 13 по 19 сентября во Владивостоке.
В течение шести дней в 14 программах кинофорума зрители смогли увидеть более 150 картин из 24 стран, а в конкурсе участвовало по 9 полнометражных и короткометражных картин из государств Азиатско-Тихоокеанского региона.
Главный приз Шестого Международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» получил фильм «Замерзший» (Frozen) индийского режиссера Шиваджии Чандрабхушана (Shivajee Chandrabhushan). Трогательная история молодой девушки Ласии, живущей в отдаленной гималайской деревне вместе с отцом и братом, не оставила равнодушной международное жюри под председательством продюсера из Дании Вибеке Винделов. Индийский режиссер-дебютант превзошел авторов из США, России, Канады, Японии, Китая, Австралии, Филлипин и Новой Зеландии.
По две награды получили канадский фильм «Борьба» режиссера Анаис Барбо-Лавалетт (лучшая мужская роль и приз «За гармонию художественного стиля, социальную достоверность, за душевное внимание и сочувствие своим героям»), и совместная работа участников из Филлипин и Франции «Сервис». В этом фильме жюри отметило режиссерскую работу Брийанте Мендоса и игру исполнительницы главной женской роли актрисы Джины Парено.
Не остались без наград и отечественные кинематографисты, призы за лучший короткометражный фильм получил Александр Котт с фильмом «Рыба», а Андриан Белик с документальными фильмами «Блюз Чингисхана» и «Превыше долга» завоевал приз Губернатора Приморского края «9288 км» «За любовь и человечность».
Приза главы Владивостока «За развитие киноиндустрии во Владивостоке» присужден режиссеру Николаю Хомерики. Специальная награда имени американского актера Юла Бриннера в этом году досталась совместной работе кинематографистов США и Мексики «Продавец сна».
Также на фестивале был вручен приз «Воплощение стиля Dior» от партнера Фестиваля INSTITUT DIOR «За традиционную историю, расказанную в современном стиле», который достался режиссеру Симе Урале за фильм «Кофе и Аллах».
Фестиваль проходит с 2003 года и проводится администрацией Приморского края при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Президент фестиваля - народный артист России Сергей Степанченко. Официальный пресс-агент фестиваля - компания «Планета Информ», обеспечивающая пресс- и PR-поддержку значительной части российских кинопроектов.
Выдано разрешительное удостоверение на повторный выпуск фильма «Суворов»
Выдано разрешительное удостоверение на повторный выпуск фильма «Суворов»
На всесоюзный экран «Суворов» вышел 23 января 1941 года. Через пять месяцев началась война... Спустя четверть века изношенная лента была восстановлена и выдано разрешительное удостоверение на повторный выпуск.
3 мая
KION
3 мая
PREMIER
5 мая
Wink
9 мая
Peacock
12 мая
PREMIER
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен