Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Гаврош информация о фильме
Год
1986
Страна
СССР
Отзывы
Рейтинг:
  7.5 / 4 голоса

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

4
 
Тема интересная, но подана как-то схематично, в диафильме доходчивее.
3
 
Не нравится мне музыка в этом мультфильме. Нет его в википедии.
2
 
Этот мультфильм еще более редкий тем, что он создан по мотивам литературного произведения, и в нем нашло отражение реальное историческое событие - Июньское восстание в Париже в 1832 году.
Также этот мультфильм совершенно редкий тем, что в нем в качестве музыкальной иллюстрации звучит песня не на русском языке - Гимн любви в исполнении Эдит Пиаф. Сегодня, кстати, 101 год со дня ее рождения. Навскидку я не могу вспомнить ни один советский мультфильм, который был бы проиллюстрирован иностранной песней. Пение самих героев или звучание из приемника, как, например, в мультфильмах Скамейка или СВ & КШ - понятно, не в счет.
Музыкальное сопровождение в мультфильме само по себе великолепное, а песня Пиаф превращает его чуть ли не в маленькую симфонию. Уверен, что незрячие люди получают от просмотра мультфильма столько же эмоций, что и остальные - даже без пояснений. Я не ошибся - именно от просмотра. Они видят в себе.
Имя Гаврош, точнее - прозвище, берет начало от старого кельтского слова га, означавшего силу и храбрость, а также наделенного этими качествами юношу, то есть молодца-удальца. Кельты, то есть галлы, и себя так же пафосно именовали - сильные люди. Отсюда же пошли иные французские слова, например, гарсон - шустрый мальчик. Об этом рассказывает, например, Бальзак в романе Шуаны.
Кукла в витрине парикмахерской - явная отсылка к сюжету романа, в котором Козетта любовалась красивой куклой, выставленной в витрине. Есть и отсылка к известному происшествию с Мерилин Монро.
Самая интересная отсылка - клиент в парикмахерской. Это - единственный персонаж, изображенный не карикатурно, а реалистично. Думаю, таким образом авторы мультфильма ввели в него самого Виктора Гюго.
1
 
Этот мультфильм редкий тем, что он без слов и с музыкой. Ещё мультфильмы без слов и с музыкой а вы,друзья,как ни садитесь, а нам поможет робот, автобус, автомат, автомобиль,любовь и горчица, агент г.с, ад, адажио, aльтернатива, бабушкин зонтик (а не козлик), башмачки, бедокуры, берегите воду, большой тылль (где-то написано тылл), бумажный змей, в гостях у лета, варежка, великая битва слона с китом, ветерок 1972, водопровод на огород, вокруг шахмат (в аниматоре его нет), волк и портной, времена года 1969! - в аниматоре ошибка, что режиссёр Иван Иванов-Вано, гаврош, гирлянда из малышей, гномы и горный король, девочка и слон, детский альбом, Дилли-Далли в минку парке, Дилли-Далли в солнечном саду, Дилли-Далли в стране перпендикула, дом для леопарда, дом который построили все, дорожная сказка, дочь великана, дудка-веселушка, eсли бы я был моим папой - 1 и 2, живая вода, журавлик 1970, журавлиные перья, из жизни карандашей, как аукнется - музыка из пластинки - она есть в ютюбе - если написать Диафильм (звуковой) "Крокодил Гена и его друзья", как кормили медвежонка, камаринская, картинки по старинке - только 1 и 2, картинки с выставки, кважды ква, китай в огне - в аниматоре написано китай в огне (руки прочь от китая), клякса, козлёнок, колесо фортуны, контакт 1978, конфликт (чуть-чуть не по-русски говорит), корзина с еловыми шишками, кот и к - в аниматоре кот и ко, котёнок, кран, лев и бык, мальчик и девочка, мама, маскарад 1981 - музыка Прокофьева - почему-то это не написали в этом мультфильме, матч-реванш, метаморфоза 1980 и 1978 - в этом мультфильме музыка из мультфильма последний лепесток, мимикрия (в аниматоре его нет), мимолётности, миниатюры 1985, миниатюры 86 - 1986, мышки-малышки, мышонок Пик, на воде, нестерка, обезьянка Фипс, oт дождя до дождя, по собственному желанию, подарок 1968, подружка, потерялась внучка, почему у ёлочки колючие иголочки, притча о глупом цыплёнке (в аниматоре его нет), притча о мыши, притча о ромашках, приходи на каток, радуга, прямое попадание, птицелов, пуговица, раз ковбой два ковбой, рукавичка (в аниматоре его нет), cамый дорогой рисунок, случай с художником (чуть-чуть не по-русски говорит), снежные дорожки, cорванец (правильно сорванец, а в аниматоре почему-то написано сорванец (сорванец), старая игрушка, cтрелочник, танцы кукол, Тимошкина ёлка, тир, три новеллы, туда и обратно, тяп-ляп (чуть-чуть не по-русски говорит), тяп-ляп маляры, фантазия, цель, шайбу-шайбу, щелкунчик 1973, эстафета, этого не может быть. Теперь мультсериалы пошли - кое-что из весёлой карусели, кое-что из светлячка, Болек и Лёлек, потом где мультфильмы о казаках, мультфильмы про Парасольку, про Рекса, мультфильмы про крота (ЧССР), приключения Стремянки и Макаронины и ну погоди практически без слов. Больше пока не могу ещё вспомнить такие мультфильмы.

Афиша кино >>

комедия, приключения
СССР, 1968
детектив, драма, мистика, триллер, экранизация
США, 2009
драма, эротика
Россия, 2024
комедия
Россия, 2024
военный фильм, исторический фильм, приключения
Россия, 2024
драма
Япония, 2023
драма, триллер, экранизация
Бельгия, Канада, Франция, 2023
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
США, 2023
комедия, мелодрама, приключения, фильм о животных
Индия, 2023
фильм ужасов
Индонезия, Южная Корея, 2019
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Германия, Дания, Нидерланды, Франция, Эстония, 2024
драма, триллер, фильм ужасов
США, 2023
приключения
Россия, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram