№2376 Gata Marinera
№ 2318Друг кино 21.07.2019 - 01:31
Когда говорят о выселении (депортации) народов Северного Кавказа в Казахстан во время Второй мировой войны на территории СССР, не говорят о предшествовавшем этому выселении в ту же войну американских граждан японского происхождения со всех штатов в горные холодные районы на голодную смерть, хотя войны на территории США не было. Также не говорят о депортации черкесов (адыгов) царём с Черноморского побережья и замене их на христиан.
Подробнее на Кино-Театр.РУ //www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/127298/forum/f96/
Друг кино, сравнение некорректно. Депортация японских граждан в США во время второй мировой войны равнозначна депортации немцев Поволжья в СССР, так как США на тот момент были в состоянии войны с Японией, аналогично тому, что СССР был в состоянии войны с Германией. Но при чем здесь народы Северного Кавказа?
А депортация адыгов - это несколько другое, да и не все с ней однозначно.
Моё сравнение корректно, несмотря на Вашу правильную классификацию. Просто такое подробное дробление - в данном случае - не требуется. Достаточно одного общего признака: репрессии (в виде депортации) против целого народа. Как правило, дело не доходит даже до коллективной ответственности. Иначе встал бы вопрос: ответственность за что? Причём, разумеется, в сравнении с другими народами.
Прекрасный фильм об истории нашей страны. Наконец- то показали объективно и красных, и белых, а не так как раньше:либо обеляя красных и очерняя белых, либо наоборот. И ведущую роль иностранных спецслужб, особенно английской, в произошедшем. И Сталина впервые, наконец - то не показали чудовищем, а наоборот, показали задатки будущего гениального руководителя, который вытащил страну из этого ужаса. Конечно, фильм не мог закончиться хорошо. Я плакала в конце.
Обалденное кино! Блестящая работа режиссера, актеров и всей команды. Как сюжет отлично ложится на наши дни. Проецируя на современную Россию, хочется спросить у определенной группы людей: "Что вам еще не хватает?!? Каких свобод вы еще хотите?!?" Вопросы риторические для нашего современного общества... Все эти вопросы как и многие другие затрагивает и раскрывает этот фильм. Сильный глубокий сериал, с философским подтекстом! Есть над чем задуматься и поразмышлять на досуге...
№2381 Вервольф
Если бы Кирсанов не застрелился, в 37 году ему бы точно каюк настал, а, может, еще и раньше. Тогда и вояк с более безупречной биографией, чем у него, к стенке ставили глазом не моргнув. Да к тому же, он протеже Троцкого... Вообще, судя по всему, его реальным прототипом явно отчасти послужил Тухачевский.
До 1937 года ему бы не дожить,...еще по делу "Весна" бы кончили.
Если бы Кирсанов не застрелился, в 37 году ему бы точно каюк настал, а, может, еще и раньше. Тогда и вояк с более безупречной биографией, чем у него, к стенке ставили глазом не моргнув. Да к тому же, он протеже Троцкого... Вообще, судя по всему, его реальным прототипом явно отчасти послужил Тухачевский.
№2354 Друг кино
... Это разные вещи. Я писал, что старую науку не убивали, на работу учёных и спецов брали. А Вы пишите, что представителей буржуазного класса и детей из семей священников не принимали в вузы. Это так. Но это не наука, а образование. Старались создать новую советскую интеллигенцию, преимущественно, из социально близких революции слоёв. Согласитесь, что это логично.
Сразу не нашлась, что ответить.
Но почему Вы противопоставляете науку и образование? Я не писала, что большевики старую науку погубили. Наоборот, сумели и план ГОЭЛРО воплотить, СевМорпуть открыть. Участник экспедиции на шхуне "Святой Анны" (прототип "Двух капитанов" В. Каверина) Альбанов в годы Гражданской войны хотел отправиться к самому Колчаку в Омск (они вместе раньше участвовали в экспедициях). И вроде бы ему удалось с ним встретиться и убедить Верховного Правителя, чтобы организовал поиски пропавших членов экспедиции. Но неизвестно, на этот счет ничего конкретного. А большевики сумели организовать освоение Арктики.
По теоретическим вопросам я с Вами не спорю. Историю КПСС нам преподавали плохо и было это в перестройку , но я сама помню некоторые труды Маркса (напр. "Манифест Коммунистической партии")и Ленина и отчетливо понимаю, что нынешние коммунисты (КПРФ), отказавшиеся от идей марксизма (верующими стали, отказались от классовой борьбы и тд.) предают и хоронят Идею. И я слушаю того самого М. Попова, взгляды которого Вы упоминали у гоблина,
№2363 ЕленаЮМ
... Братоубийственная гражданская война в тех условиях была неизбежна. Слишком разные сословия, классовая вражда, не все захотели принять революцию и новую власть. А те, кто не захотел, не все сбежали заграницу. Поэтому и гражданская война.Одни не приняли новую власть и пошли убивать красных, а новая власть защищала свою революцию. К тому же оружия гуляло полно.
Октябрьский переворот был не чем иным как переворотом хунты. Я вам напомню, что ни в феврале, ни в октябре 1917 года за партией большевиков не было никакой значительной поддержки слоёв обществ. Солдат и крестьян большевики в итоге обманули, наобещав «мира-хлеба-земли». А после «похабного» Брестского мира от большевиков отвернулись практически все партии. На выборах в Учредительное собрание большевики собрали всего четверть голосов, большинство было за социал-демократами, правыми эсерами. После чего Ленин естественно объявил о роспуске Учредительного собрания. То есть, РКПБ обвиняя самодержавие в узурпировали власти сами пошли на ещё большее узурпирование власти, прекрасно сознавая, что не имеют поддержки у большинства населения. Что в итоге и вылилось в кровавую Гражданскую войну. Генералы Белой армии были частью кадеты, большей частью эсеры. Ни одна из этих партий не ставила целью уничтожения частной собственности, экспроприации заводов-фабрик и убийство крестьян-«кулаков», имеющих в хозяйстве одну корову. Самым дееспособным главой Белой армии был адмирал Колчак. Под его руководством белое движение начало объединяться и одерживать победы. Если бы не предательство французов и чехословацкого корпуса, может быть история России была бы другой.
№2322 Laris
Это как же надо было смотреть фильм, чтобы приклеить ярлык "антироссийский"? Это, наверное, смотрели пять минут от одной серии и четыре минуты -от другой? И не увидеть, что главный герой фильма (метафорический) - самолет "Россия", который выжил и пережил революции и войны. А речь генерала Кутепова (В. Кищенко) перед войском в Галлиполи, это где-то конец 12 серии... прекрасная всегда актуальная речь о сохранении российской армии.
№ 2318Друг кино 21.07.2019 - 01:31
Когда говорят о выселении (депортации) народов Северного Кавказа в Казахстан во время Второй мировой войны на территории СССР, не говорят о предшествовавшем этому выселении в ту же войну американских граждан японского происхождения со всех штатов в горные холодные районы на голодную смерть, хотя войны на территории США не было. Также не говорят о депортации черкесов (адыгов) царём с Черноморского побережья и замене их на христиан.
Подробнее на Кино-Театр.РУ //www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/127298/forum/f96/
Друг кино, сравнение некорректно. Депортация японских граждан в США во время второй мировой войны равнозначна депортации немцев Поволжья в СССР, так как США на тот момент были в состоянии войны с Японией, аналогично тому, что СССР был в состоянии войны с Германией. Но при чем здесь народы Северного Кавказа?
А депортация адыгов - это несколько другое, да и не все с ней однозначно.
№2371 Соломинская
... Не соглашусь с Вашими Раппапортом и Антоновым. Я не экономист, повторюсь. Но мне кажется, благополучие народа не связанно с терминами (вал, рентабельность) или вновь придуманными терминами. Я считаю, что брежневская экономика просела к концу 80-х годов, т к все фабрики/заводы были национализированы. Скажу по-другому: основные ресурсы и заводы должны быть национализированы (государственные), плюс мелкий бизнес (частный) при Ленине: НЭП, при Сталине: артели. Мой дед работал краснодеревщиком в такой артели, делали шикарную резную мебель из настоящего дерева. Кому это мешало? Убрали. В социалистической Югославии, еще со времен Тито, был разрешен частный мелкий бизнес, и итальянцы ездили в Югославию прибарахлятся. Странно звучит сейчас. Примерно тоже самое сейчас в Китае. Да и Ленин, увидев ужасы военного коммунизма (хлеб стоил несколько миллионов рублей, жуткая инфляция ), написал "Шаг назад, два шага вперед", появился НЭП, и люди вздохнули с облегчением. В одном антикварном магазине увидела симпатичные дамские ботиночки, изнутри было написано "артель......" тех лет, у кого-то сохранились. А уж как назвать экономический термин "Вася" или "Петя", "знак качества" или "квалиметрия", народу все равно. Лишь бы джинсы были и жвачка (1991 год).
Насчет изучения марксизма. Это обязательно! тут соглашусь с Вами. Социализм и коммунизм, более продвинутые экономические строи, более передовые.
№2358 Евгений второй
... Не вполне так. модернизация 30-х годов шла отдельно, а террор 1938 - это результат борьбы за власть - параллельный процесс. А при модернизации послевоенной какой террор? атомная промышленность, космос - где там террор?
После войны модернизации не было. Закончили перед войной. Атом, космос и прочая НТР - это уже в рамках модернизированной страны.
Разберитесь с причинами и целями Большого террора 37-38 и увидите связь с модернизацией. Но не это главное. Главное, что в народном сознании засело крепко: модернизация Петра и Сталина связаны с террором. Это большая психологическая проблема для любых будущих модернизаторов. Прямо с этапа борьбы за власть.
№1996 Мортон Бихаус
... Почитайте мемуары разных лиц и тех кто был на стороне красных и тех кто бежал в эмиграцию. Например, княжны Шаховской. О каких героях вы тут говорите. я не знаю, а вот то, что Красная армия была экипирована с ног до головы, это правда. Всё обмундирование (новейшее с иголочки, приготовленное для войск Николая 2 ) досталось Красной армии, а Белая воевала в обносках, без продовольствия, только на энтузиазме.
А вот с тем , что графиня была неприятной особой решительно не соглашусь. Она была дочь своего класса, с достоинством и встретила смерть, как подобает. Она . как тут писали морально раздавила Софью и та, взбесившись, подожгла дом.
Дура она была, а не "дочь своего класса"! Так и не смогла преодолеть сословных предрассудков. Софья подожгла картину, а не дом. Но графиня решила умереть "достойно" и не стала гасить пожар. Что ж, тоже своего рода Голгофа (не все же красным)! Туда ей и дорога. Я бы тоже поджог. А белых мне не жалко. Слабаки они! Ничего не сумели, все провалили. А слабаков никогда не жалко. Да и идеи у них никакой не было. Они воевали не ЗА что-то, а ПРОТИВ кого-то. Только ненависть к большевикам их и объединяла. Это был сброд, истинных монархистов (которых я уважаю) там было от силы процентов 20. Большинство лидеров белого движения или сами участвовали в заговоре против государя, или знали о нем и ничего не предпринимали, или не знали, но после свержения Николая спокойно подписались под "временными". Кстати, большинство героев Белого движения бросились "спасать Отечество" даже не после Октябрьской революции, и не после Брестского мира, а когда бы Вы думали? После Декретов о национализации промышленности и о земле, в декабре 1917 - январе 1918! Т.е. как только стали отнимать "кубышку", вот тут они и проснулись! А где они все были раньше, в феврале-июле 1917? Тогда Отечеству ничего не угрожало? Корнилов правда со товарищи в августе-сентябре поднялся, но и то, это случилось, когда начинающийся красный пожар уже был виден невооруженным глазом. Единственный кто вызывает у меня истинное уважение - это генерал граф Келлер, который сразу не поверил в добровольность отречения государя, и собирался поднять на его защиту свой конный корпус, но Алексеев с братией его тут же отстранили. Келлер погиб затем в Киеве от рук даже не красных, а петлюровцев. У красных тоже был сброд, но они его постепенно подчистили. А белые так и остались сбродом. Даже в эмиграции грызлись друг с другом. Победи они, скажем в 1918-1919 годах, скорее всего нас ожидала бы долгая борьба милитаристских клик между собой при поддержке и участии иностранных держав, как было в Китае в 1920-1930 годах. И не было бы никакого Учредительного Собрания, а если и было бы, ничего бы оно не решило, только разожгло бы страсти еще больше. Победил бы, в конце концов, самый зубастый. И все повторилось бы, только уже под "триколором". Или России вообще бы не стало. Так что случилось то, что случилось. И нечего жалеть. Оно и к лучшему наверно
№2360 Соломинская
... Это понятно. На Западе, каждый бизнесмен имеет план, глупо заниматься бизнесом и не представлять куда двигаешься. Конечно, учитываются будущие контракты с поставщиками и покупателями, ищется рынок сбыть итд. Но что было капиталистического при Брежневе (или Хрущеве) в СССР не поняла.
Я очень конкретно и подробно ответил (см. ниже). Повторно: "В СССР, в его плановой социалистической экономике, применялись плановые показатели капитализма: вал, себестоимость, прибыль, рентабельность". А ещё я написал о внедрённый идее Косыгина. Это - хозрасчёт. А при Горбачёве и Рыжкове: две формы хозрасчёта: самоокупаемость и самофинансирование. Это всё капиталистические методы хозяйствования. С Хрущёва началась реставрация капитализма. Объективно это так, то есть не зависимо от того, что он хотел.
№2307 Arina Vs
...
Как говорил кинокритик Антон Долин, "не ходите в кино на актеров, ходите на режиссеров". При всем уважении к Шахназарову, на мой взгляд, режиссер он ведь весьма невысокого уровня, по крайней мере, до Урсуляка не дотягивает.
Урсуляковский "Тихий Дон" обычно сравнивают с экранизацией Герасимова. По художественному уровню они, на мой взгляд, равнозначны, но по идее разные. У Герасимова фильм "о становлении советской власти на Дону", а у Урсуляка - история о "потерянном рае" - казачьем Доне. История, именно как у Шолохова, рассказанная побежденными.
отзывы
... Сразу не нашлась, что ответить.
Но почему Вы противопоставляете науку и образование?
№ 2318Друг кино 21.07.2019 - 01:31
Когда говорят о выселении (депортации) народов Северного Кавказа в Казахстан во время Второй мировой войны на территории СССР, не говорят о предшествовавшем этому выселении в ту же войну американских граждан японского происхождения со всех штатов в горные холодные районы на голодную смерть, хотя войны на территории США не было. Также не говорят о депортации черкесов (адыгов) царём с Черноморского побережья и замене их на христиан.
Подробнее на Кино-Театр.РУ //www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/127298/forum/f96/
Друг кино, сравнение некорректно. Депортация японских граждан в США во время второй мировой войны равнозначна депортации немцев Поволжья в СССР, так как США на тот момент были в состоянии войны с Японией, аналогично тому, что СССР был в состоянии войны с Германией. Но при чем здесь народы Северного Кавказа?
А депортация адыгов - это несколько другое, да и не все с ней однозначно.
Если бы Кирсанов не застрелился, в 37 году ему бы точно каюк настал, а, может, еще и раньше. Тогда и вояк с более безупречной биографией, чем у него, к стенке ставили глазом не моргнув. Да к тому же, он протеже Троцкого... Вообще, судя по всему, его реальным прототипом явно отчасти послужил Тухачевский.
... Это разные вещи. Я писал, что старую науку не убивали, на работу учёных и спецов брали. А Вы пишите, что представителей буржуазного класса и детей из семей священников не принимали в вузы. Это так. Но это не наука, а образование. Старались создать новую советскую интеллигенцию, преимущественно, из социально близких революции слоёв. Согласитесь, что это логично.
Но почему Вы противопоставляете науку и образование? Я не писала, что большевики старую науку погубили. Наоборот, сумели и план ГОЭЛРО воплотить, СевМорпуть открыть. Участник экспедиции на шхуне "Святой Анны" (прототип "Двух капитанов" В. Каверина) Альбанов в годы Гражданской войны хотел отправиться к самому Колчаку в Омск (они вместе раньше участвовали в экспедициях). И вроде бы ему удалось с ним встретиться и убедить Верховного Правителя, чтобы организовал поиски пропавших членов экспедиции. Но неизвестно, на этот счет ничего конкретного. А большевики сумели организовать освоение Арктики.
По теоретическим вопросам я с Вами не спорю. Историю КПСС нам преподавали плохо и было это в перестройку , но я сама помню некоторые труды Маркса (напр. "Манифест Коммунистической партии")и Ленина и отчетливо понимаю, что нынешние коммунисты (КПРФ), отказавшиеся от идей марксизма (верующими стали, отказались от классовой борьбы и тд.) предают и хоронят Идею. И я слушаю того самого М. Попова, взгляды которого Вы упоминали у гоблина,
... Братоубийственная гражданская война в тех условиях была неизбежна. Слишком разные сословия, классовая вражда, не все захотели принять революцию и новую власть. А те, кто не захотел, не все сбежали заграницу. Поэтому и гражданская война.Одни не приняли новую власть и пошли убивать красных, а новая власть защищала свою революцию. К тому же оружия гуляло полно.
Это как же надо было смотреть фильм, чтобы приклеить ярлык "антироссийский"? Это, наверное, смотрели пять минут от одной серии и четыре минуты -от другой? И не увидеть, что главный герой фильма (метафорический) - самолет "Россия", который выжил и пережил революции и войны. А речь генерала Кутепова (В. Кищенко) перед войском в Галлиполи, это где-то конец 12 серии... прекрасная всегда актуальная речь о сохранении российской армии.
Когда говорят о выселении (депортации) народов Северного Кавказа в Казахстан во время Второй мировой войны на территории СССР, не говорят о предшествовавшем этому выселении в ту же войну американских граждан японского происхождения со всех штатов в горные холодные районы на голодную смерть, хотя войны на территории США не было. Также не говорят о депортации черкесов (адыгов) царём с Черноморского побережья и замене их на христиан.
Подробнее на Кино-Театр.РУ //www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/127298/forum/f96/
Друг кино, сравнение некорректно. Депортация японских граждан в США во время второй мировой войны равнозначна депортации немцев Поволжья в СССР, так как США на тот момент были в состоянии войны с Японией, аналогично тому, что СССР был в состоянии войны с Германией. Но при чем здесь народы Северного Кавказа?
А депортация адыгов - это несколько другое, да и не все с ней однозначно.
... Не соглашусь с Вашими Раппапортом и Антоновым. Я не экономист, повторюсь. Но мне кажется, благополучие народа не связанно с терминами (вал, рентабельность) или вновь придуманными терминами. Я считаю, что брежневская экономика просела к концу 80-х годов, т к все фабрики/заводы были национализированы. Скажу по-другому: основные ресурсы и заводы должны быть национализированы (государственные), плюс мелкий бизнес (частный) при Ленине: НЭП, при Сталине: артели. Мой дед работал краснодеревщиком в такой артели, делали шикарную резную мебель из настоящего дерева. Кому это мешало? Убрали. В социалистической Югославии, еще со времен Тито, был разрешен частный мелкий бизнес, и итальянцы ездили в Югославию прибарахлятся. Странно звучит сейчас. Примерно тоже самое сейчас в Китае. Да и Ленин, увидев ужасы военного коммунизма (хлеб стоил несколько миллионов рублей, жуткая инфляция ), написал "Шаг назад, два шага вперед", появился НЭП, и люди вздохнули с облегчением. В одном антикварном магазине увидела симпатичные дамские ботиночки, изнутри было написано "артель......" тех лет, у кого-то сохранились. А уж как назвать экономический термин "Вася" или "Петя", "знак качества" или "квалиметрия", народу все равно. Лишь бы джинсы были и жвачка (1991 год).
Насчет изучения марксизма. Это обязательно! тут соглашусь с Вами. Социализм и коммунизм, более продвинутые экономические строи, более передовые.
... Не вполне так. модернизация 30-х годов шла отдельно, а террор 1938 - это результат борьбы за власть - параллельный процесс. А при модернизации послевоенной какой террор? атомная промышленность, космос - где там террор?
Разберитесь с причинами и целями Большого террора 37-38 и увидите связь с модернизацией. Но не это главное. Главное, что в народном сознании засело крепко: модернизация Петра и Сталина связаны с террором. Это большая психологическая проблема для любых будущих модернизаторов. Прямо с этапа борьбы за власть.
... Почитайте мемуары разных лиц и тех кто был на стороне красных и тех кто бежал в эмиграцию. Например, княжны Шаховской. О каких героях вы тут говорите. я не знаю, а вот то, что Красная армия была экипирована с ног до головы, это правда. Всё обмундирование (новейшее с иголочки, приготовленное для войск Николая 2 ) досталось Красной армии, а Белая воевала в обносках, без продовольствия, только на энтузиазме.
А вот с тем , что графиня была неприятной особой решительно не соглашусь. Она была дочь своего класса, с достоинством и встретила смерть, как подобает. Она . как тут писали морально раздавила Софью и та, взбесившись, подожгла дом.
... Это понятно. На Западе, каждый бизнесмен имеет план, глупо заниматься бизнесом и не представлять куда двигаешься. Конечно, учитываются будущие контракты с поставщиками и покупателями, ищется рынок сбыть итд. Но что было капиталистического при Брежневе (или Хрущеве) в СССР не поняла.
...
Как говорил кинокритик Антон Долин, "не ходите в кино на актеров, ходите на режиссеров". При всем уважении к Шахназарову, на мой взгляд, режиссер он ведь весьма невысокого уровня, по крайней мере, до Урсуляка не дотягивает.
Урсуляковский "Тихий Дон" обычно сравнивают с экранизацией Герасимова. По художественному уровню они, на мой взгляд, равнозначны, но по идее разные. У Герасимова фильм "о становлении советской власти на Дону", а у Урсуляка - история о "потерянном рае" - казачьем Доне. История, именно как у Шолохова, рассказанная побежденными.