Степан Разин информация о фильме
2009 (не был завершен)

прошло 13 лет. Проект очевидно так и не взлетел. Жалко. Единственный роман Шукшина так и остается неэкранизированным.

№ 18 Videofan 15.10.2010 11:45
Скоро конец года, а фильма до сих пор нет. Видимо и не будет.
Похоже на то...((

svoboda

Интервью
Месхиева, правда довольно старое, где он говорит, что на роль Разина утвержден Гуськов:

— Кому достанется главная роль?

— Мы уже утвердили Алексея Гуськова. Это должен быть фильм в жанре экшн. Как я шутливо для себя определяю — фильм «Трое», но с зачатками разума. С битвами, с массовкой. Разин был очень непростой личностью, и здесь можно очень серьезно покопаться в технологии власти.
Правда, новых сообщений о съемках практически не видать. Задерживается фильм.... А жаль... Так долго уже говорят о нем. Очень бы хотелось посмотреть

Платунову Е.В.
Да, действительно, вспомнил я этот фильм "Гулящие люди" по книге Чапыгина. Насколько помню, Разин там появляется дважды во второй серии "Бунташное время" - сцена в доме с напутствиями главному герою романа Сеньке и потом сцена на берегу, когда Степан рвет грамоту от домовитых казаков.

Max76 19.05.2010 22:55
У нас фильма о Разине нет с 39 года.

Вы одновременно и правы и нет. Еще один такой фильм есть, правда Разин там не главный персонаж. Покойный Илья Яковлевич Гурин (автор экранизации романа Германа "Россия молодая") показал Разина в другой экранизации - своем фильме 1988 года "Гулящие люди" (по одноименному историческому роману Алексея Чапыгина). У Чапыгина есть и другой роман - "Разин Степан". Чапыгин - якобы и "соавтор" сценария фильма 1939 года (так это указано здесь на сайте, хотя сам писатель умер в год написания "Разина" - в 1937-м). Может быть волей-неволей и режиссер, и исполнитель роли Разина Александр Казаков обращались при съемках "Гулящих людей" и к другому роману Чапыгина? Но это, конечно, только предположение - Гурин умер в 1994. Александр Иванович Казаков (род. 1941) теперь играет лишь эпизодические роли (а сыгравший Никона Александр Парра не снимается в кино с 2003 года). Разина Казаков играл в свои 47 лет (С. Гармашу сейчас 52 года).

Дочь Шукшина Ольга высказалась еще два года назад об этом проекте:
– Нравятся ли вам экранизации по Шукшину?
– Видите ли, навскидку Шукшин кажется очень легким для драматургии, почему студенты его вечно ставят как во ВГИКе, так и в театральных институтах. Молодые люди имеют на это право, им хочется сразу раскрыться, а образы яркие, выпуклые, для актера просто великолепный материал. Но редкий режиссер понимает, насколько писатель глубок и философичен. Они думают: если взяли Шукшина, у них все получится и их сразу заметят. К сожалению, на поверку получается обратный эффект. Видела одну постановку во время репетиций и огорчена – режиссер идет чисто по внешнему фону. Не старается ни копать вглубь, ни подняться над суетой. Может, ему не дано? Так откажись, ты же видишь, получается нехороший продукт, судя по концовке. Не могло быть у Шукшина просто про алкашей!.. Или – «До третьих петухов», которых не читают. Кстати, Никита Михалков в этом смысле честнее других оказался, он сказал «не догоняю», выражаясь современным языком, и не стал браться за экранизацию. Но находятся молодые люди, которые считают, что после «Семи кабинок» можно взять «Я пришел дать вам волю». Это так странно, но, к счастью, звезды здесь не сошлись…".
(газета "Союзное вече", июль 2009)
Получается, что все-таки "звезды сошлись" и воплощать главную мечту В.М. Шукшина будет (к великому сожалению) режиссер, поднаторевший на туалетной теме и телемыле.

Кстати в том интервью, из которого взят этот фрагмент, Месхиев конкретно не оговаривает, кто будет играть главную роль. Это вполне может быть и Гуськов. Ну что ж, ждем тогда выхода фильма.

"Степан Разин" - это большой проект, подготовительная работа над ним будет долгой и кропотливой", - подчеркивает Дмитрий Месхиев. Сейчас ведётся работа над сценарием, которую планируется завершить осенью, непосредственно съёмки картины начнутся весной следующего года.

Скоро конец года, а фильма до сих пор нет. Видимо и не будет.

Ну тогда староват Гармаш.Но може одежда,грим,малое количество крупных планов сгладят?

Кстати, дата смерти Тимофея Рази, отца атамана везде указывается почему-то более точно - 1650 год. И при этом упоминается что Степану в это время было 19 либо 20 лет. Так что расхождение тут не более года.

И оговаривается,что это приблизительно.А мог быть и чуть моложе,и постарше

"Но ведь точной даты рождения Разина никто не знает"
Почему? 1630 год. Во всех источниках, учебниках где есть дата рождения, указывается именно этот год.

№4,№6,№10
Да уж,интиллигентность так и прет.Нет,конечно,он был интиллигентным человеком,но по морде не скажешь.И внешность не богатырская,и физиономия такая же пропитая.Так что если искать сходства с Шукшиным,то Гармаш подойдет.Только ростом выше кажется.А если еще приодеть,чтобы богатырем казался,то в самый раз.Правда,возраст уже.Но ведь точной даты рождения Разина никто не знает,так что фантазировать можно.Да и сделать Гармаша чуть моложе гримеры тоже смогут.
И не понимаю,почему этих актеров противопоставляют.По-моему,типажи во многом схожи