Решающий шаг кадры из фильма
Aygytly ädim
1965

< 1 2 3 >

А мы, всей семьёй ходили смотреть этот фильм в кинотеатр.Широкий экран, цветной. Мне тогда было, лет 5-6, но сцену, когда Айну тянут за косы, я запомнила на всю жизнь. Я, в то время жила в небольшом городке Безмеине что в 18 км от Ашхабада.

Фильмы надо снимать вот так , а не приблизительно так. Нет чего- то, чтобы не понравилось. Как же девушку тянут за косы по какому то болоту ( я представляю, как актрисе было больно), почему же она не защищалась , ведь терять ей было нечего... И как интересно ведут себя родители - не хотят принимать дочь обратно в дом , после побега. У них что сердце другое?

popadenkoz.v@gmail.com

Я этот фильм смотрела один раз в жизни, когда мне было лет 6. А смотрела я его на стене одного из домов наших соседей, я тогда жила в маленьком хуторке Винницкой области. Кино привозили два раза на неделю. Фильмы мы смотрели разные - советские, индийские. Но запомнила именно этот фильм. Все это время я мечтала найти его, вновь посмотреть. Я даже не была уверена, что этот фильм именно так называется. И как я была удивлена и рада, когда его нашла в интернете. И теперь посмотрю с большим удовольствием.

Последний раз я видел этот фильм в 80-е годы, его показывали в день траура по одному из умерших генсеков, тогда впервые увидел его в цвете, до этого смотрел только по черно-белому телевизору. Для своего времени фильм снят с большим постановочным размахом, привлекает и историей главных героев, и показом сравнительно малоизвестных страниц истории, в том числе крестьянского восстания 1916 года, и так называемой "Кокандской автономии", и действий британской разведки в Средней Азии в годы гражданской войны. Запомнились Баба Аннанов в роли Артыка, Жанна Смелянская в роли Айны, Алты Карлиев в роли Куллы-хана. Конечно, все содержание большого романа Кербабаева трудно вместить в двухсерийный фильм, авторам пришлось пойти на некоторое спрямление сюжета, иногда даже объединение нескольких персонажей в один. Так, уже упомянутая роль Куллы-хана смонтирована в сценарии из трех персонажей книги - самого Куллы-хана, Хуммета и Ходжамурада. И авантюрист Эзиз-хан в книге погибает при других обстоятельствах. Но в целом роман удалось перенести на экран без особых потерь.

Этот фильм остался в памяти с моего детства ,тогда его показывали по центральному телевидению.Я не знаю чем он меня поразил,но в моей памяти он живет по сей день.

Герои-Айна и Артык. они любят друг друга.Происходить революция.В этом фильме есть любовь,борьба нищетой,история,обычай туркменского народа.Я конечно с большим удовольствием ещё несколько раз бы посмотрел.Я просто обожаю Туркменфильм на русском языке.

Помогите найти!)

prosta zamichatelny filim

Помогите найти фильм "Решающий шаг". Очень хочу ещё раз посмотреть его. Как он мне понравился, когда я посмотрела его лет 40 назад, словами не описать. Вновь хочется окунуться в атмосферу этого фильма. Увидеть прекрасную игру замечательных артистов, услышать музыку фильма, вновь сопереживать героям фильма.

Хороший фильм.. Мы его в детстве смотрели.. Его в Мары снимали..
Мы потом в нем каждый марыйский уголок высматривали..

И очень яркий.. и в прямом и переносном смысле..

Тогда, в 65-м его вся Туркмения смотрела..
Отлично поставлен, отлично снят ..

Вчера познакомилась с актрисой Жанной Смелянской, сыгравшей роль Айны. Она все так же красива. Это тот случай, когда годы бессильны перед истинной красотой. Но самой главное, приятно было обнаружить сочетание внешней и внутренней красоты. Мы долго беседовали о филье, о жизни, и, возможно, станем друзьями. Человек, который создал этот светлый образ и был культом для целой эпохи, все так же загадочно улыбаясь рассказывает о случаях из жизни, связанных с поклонниками. Она, конечно, знает про народную любовь к себе, но у меня остались сомнения, что она знает про это все. В случае с ней это была не просто обожание актрисы, исполнившей данную роль. То ли стечение обстоятельств, то ли еще какие причины превратили ее для многих поколений в идол, незапятнанный ничем. И это ощущение я впитала в себя с детства. Нельзя сказать, что для моего поколения это был образ для подражания, но он вносил в душу каждого лучик света. Ни одна встреча с какой-либо известной личностью не вызывала у меня столь волнительных чувств. Может потому, что встреча с ней вернула меня в далекое детство, к рассказам мамы о премьере это фильма?

Прекрасный фильм. Как в художественном плане, так и с точки зрения смелого показа истории. Восстание в Средней Азии 1916 г. - одна из деликатных и запретных тем как в советский период, так и сейчас.
Но в фильме все получилось деликатно, как принято сейчас говорить - политкорректно.
Восставшие туркмены разрушают железную дорогу, один из лидеров восстания Азизбек убивает русского мальчика, а при подавлении этого восстания из пулемета в них стреляет царский офицер - туркмен из семьи бая.

Фильм "Решающий шаг" в некотором смысле оказался решающим и судьбоносным для меня лично.
Дело в том,что съемки фильма происходили в непосредственной близости с военной частью, где служил Белоусов Игорь. На него надели белую папаху, посадили на коня и снемали в массовке. У меня сохранилась его фотография со съемочной площадки. Там же он познакомился с девушкой (беспреданницей)на которой в последствии женился, а после прохождения службы вернулся с женой в Баку. Это были мои родители.
Мне бы очень хотелось увидеть этот фильм и не пропустить кадр с участием юного Игоря. Надеюсь моя мечта исполниться.

Когда режиссер Алты Карлыев просиил Нуры Халмамедова написать музыку для фильма Решающий шаг он все время откладывал.Надоедливый Алты Карлыев каждый раз приходил к нему и постукивал по столу и просил музыку.Вот музыка.По этим стукам Нуры Халмедов написал музыку для фильма.

< 1 2 3 >

Решающий шаг (1965): новости >>

Франция, 1962
детектив, научная фантастика, приключения, триллер
драма, исторический фильм, приключения
детектив, криминальный фильм, триллер
Австралия, США, 2024
боевик, триллер, шпионский фильм, экранизация
США, Бангладеш, 2023
Мексика, США, Чили, 2023